Мой случай

Личные истории и ситуации
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 17 авг 2019, 22:59

Lotar - цитата:
17 авг 2019, 22:41
"На данный момент конкретный этиологический фактор неизвестен. Существует несколько обоснованных гипотез. Можно выделить 3 основные группы этиологических факторов:
Угу. Смотри, что сейчас произошло. Розовая лошадь говорит, что возможной причиной ОКР являются неправильные психические установки в голове. На что ты ей отвечаешь: "Нет, Розовая лошадь, ты не права, ты глупая! На самом деле это эндогенно обусловленный фактор". А следом говоришь, что это возможно гормонально-медиаторные особенности мозга, возможно психически неправильные установки, возможно влияние окружающий среды. А возможно все вместе и сразу, а возможно и что-то еще. Фиг его короче знает. Но при этом ветку диалога о психической природе ОКР и неправильных психических установках ты уже закончил. То есть, у тебя нет желания что-то решать со своим ОКР, у тебя есть только жаление обзывать всех психопатами.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 17 авг 2019, 23:09

Lotar - цитата:
17 авг 2019, 22:43
Возможно такая как разница онанизма с настоящим сексуальным контактом. Где-то по такой аналогии.
То есть, смотри. Мужчина хочет женщину в сексуальном плане. А далее, он либо дергает пиструн, представляя себе женщину или смотря на картинку женщины, либо делает грязные дела с живой женщиной. Формально, в обоих случаях он хочет женщину и совершает некоторые манипуляции со своим писюном, чтобы кончить. Разница только в психическом и физическом взаимодействии с живой женщиной. А мотивы обоих этих действий абсолютно одинаковые - половое влечение.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 18 авг 2019, 09:34

Второй пользователь - цитата:
17 авг 2019, 23:09
Lotar - цитата:
17 авг 2019, 22:43
Возможно такая как разница онанизма с настоящим сексуальным контактом. Где-то по такой аналогии.
То есть, смотри. Мужчина хочет женщину в сексуальном плане. А далее, он либо дергает пиструн, представляя себе женщину или смотря на картинку женщины, либо делает грязные дела с живой женщиной. Формально, в обоих случаях он хочет женщину и совершает некоторые манипуляции со своим писюном, чтобы кончить. Разница только в психическом и физическом взаимодействии с живой женщиной. А мотивы обоих этих действий абсолютно одинаковые - половое влечение.
Слушай, я тоже это так себе представляю. Если первая стадия (по Лотару) вообще ничего не значит и ни о чем не говорит, то тогда можно сказать, что 12-ти летняя девочка, которая грезит о женщинах - стопроцентно гетеросексуальная, и у нее это пройдет. Это все не считается, это не истинное ее влечение. Если она продолжает о них грезить и в 16 - это тоже не считается, ведь у нее еще не было опыта! Вдруг окажется, что на самом деле ей нравится секс с... волнистым попугайчиком! Не важно, что у нее в голове! Это не влечение! 😆

Очевидно же, что это не правда. Сексуальные ориентиры закладываются и формируются еще в детстве. Их можно сломать, изуродовать, подавить (неправильное воспитание, насилие), но это уже другой разговор.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 18 авг 2019, 09:56

Lotar - цитата:
17 авг 2019, 19:52
Sandra Horse - цитата:
17 авг 2019, 19:48
Я месяцами про него читала, чтобы понять, что это такое (пыталась помочь подруге). Говорят, это от подавленных желаний и чувства вины.
В причинах ОКР уже давно преобладает нейро - химическая парадигма. Эндогенно обусловленное заболевание.

А "вина" или "подавленные желания" - это здесь просто как внешние проявления с большим количеством вариаций, в зависимости от особенностей личности.
Я кучу статей прочитала на эту тему, в том числе и западных. Там очень понятно и доступно говорилось о механизме возникновения ОКР. Химия в мозгу - это химия в мозгу, это отдельная тема. Химические процессы в организме подчиняются его настроению и состоянию, подстраиваются. Я тебе говорю: смотри, лифт едет потому, что нажалась кнопка вызова, и там в щитке управления запустилась программа. А ты говоришь: "Неправда, он едет потому, что закрутился вал, противовес пошел вниз, а кабина -вверх". И то и другое будет правдой, просто с разных сторон.

ОКР возникает у мнительных людей, у которых заблокирована нормальная, здоровая агрессия. Они стыдяться отстаивать себя, во всем себя подавляют, но при этом у них в мозгу копится напряжение и злость. В мозгу в такие минуты конфликта нарастает возбуждение, которое не снимается обычным путем (наорать в ответ, врезать обидчику, возразить начальнику), и это возбуждение в какой-то момент просто перестает выключаться. Происходит это вот здесь:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хвостатое_ядро

Достаточно набить "Хвостатое ядро ОКР", и тебе выскочит море информации на эту тему.

Таким образом, мозг начинает жить в постоянно возбужденном, тревожном режиме. Представь себе: ты сидишь дома, все нормально, но мозги в этот момент испытывают такую тревогу, как будто на тебя несется поезд. На тебя несется поезд, а при этом ничего нет. Допустим, ты в этот момент сидишь и читаешь книжку, и там что-то такое про инопланетян написано. Это совпадает с внутренним сигналом тревоги, который твой мозг тебе неожиданно посылает. И тебя это резко пугает. Прям почти до обморока. Ты конечно в шоке. Готово, у тебя появляется страх инопланетян.
Так понятнее?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 18 авг 2019, 10:37

Еще ОКР возникает у слишком правильных людей. Знаешь, есть такие до тошноты правильные люди, "Мальвины", которые не могут простить этому миру, что он такой злой и не хороший. Ну, и себя тоже жестко за все осуждают, корят себя буквально каждую мелочь. И тщательно контролируют свои несчастные мозги.

Клинический пример:
Женщина только недавно стала мамой. Она взволнована. Как ухаживать за этим новым существом? Оно такое слабое, беспомощное! Очень страшно сделать что-нибудь не то, ведь ему так легко причинить вред...
Что? Я подумала про вред? Я подумала про то, что хочу причинить вред своему ребенку??? Я что, хочу его убить??? Как мне вообще такое в голову может прийти???

А дальше происходит, как в сказке, когда один персонаж выиграл спор у другого, поставив перед ним неразрешимую задачу: Не думать о краснопопой обезьяне. Попробуйте, ради интереса. Проиграете мгновенно. Мозгам нельзя насильно запретить о чем-то думать. Наоборот, чем сильнее ты стараешься контролировать ситуацию, тем больше ты об этом думаешь (чтобы об этом НЕ подумать). У правильного, дотошного человека это может вызвать панику: "Я постоянно думаю об этом, я убийца!!!" И дальше - все, привет. Готовое ОКР. Женщина боится глядеть на ребенка, отводит взгляд, старается не контактировать с ним, ведь при виде него у нее возникают страшные мысли! Она боится остаться с ним наедине. Боится, что однажды его убьет. Боится готовить еду (у нее в руке нож, а вдруг ее сын в этот момент войдет на кухню и она потеряет над собой контроль?).

Так что в основе этого заболевания - наше неумение правильно мыслить и чрезмерное желание рулить ситуацией, мозгами, миром.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 18 авг 2019, 10:59

Второй пользователь - цитата:
17 авг 2019, 22:59
Угу. Смотри, что сейчас произошло. Розовая лошадь говорит, что возможной причиной ОКР являются неправильные психические установки в голове. На что ты ей отвечаешь: "Нет, Розовая лошадь, ты не права, ты глупая! На самом деле это эндогенно обусловленный фактор". А следом говоришь, что это возможно гормонально-медиаторные особенности мозга, возможно психически неправильные установки, возможно влияние окружающий среды. А возможно все вместе и сразу, а возможно и что-то еще. Фиг его короче знает. Но при этом ветку диалога о психической природе ОКР и неправильных психических установках ты уже закончил. То есть, у тебя нет желания что-то решать со своим ОКР, у тебя есть только жаление обзывать всех психопатами.
Я изначально говорил, что в лечении ОКР сейчас преобладает нейро - химическая парадигма. А цитаты вложил для общих сведений. Сейчас считают, что это эндогенно обусловленное (внутренне) психическое нарушение.

Есть например экзогенные влияния (внешнего происхождения). Но роль экзогенного фактора рассматривается в проблеме ОКР лишь как меры профилактики против обострений уже существующей патологии.

Чтобы у меня не было обострений ОКР, надо:
Профилактика ОКР (нажмите, чтобы раскрыть)1. Первичная психопрофилактика:
  • Предотвращение психотравмирующих влияний на работе и в быту.
  • Предотвращение ятрогений и дидактогений (правильное воспитание ребёнка, например, не прививать ему мнения о его неполноценности или превосходстве, не порождать чувство глубокого страха и вины при совершении «грязных» поступков, здоровые отношения между родителями).
  • Предотвращение семейных конфликтов.
2. Вторичная психопрофилактика (предотвращение рецидивов):
  • Изменение отношения больных к психотравмирующим ситуациям путём бесед (лечение убеждением), самовнушения и внушения; своевременное лечение при их выявлении. Проведение регулярной диспансеризации.
  • Способствование увеличению яркости в помещении — убрать плотные шторы, использовать яркое освещение, максимально использовать светлое время суток, светолечение. Свет способствует вырабатыванию серотонина.
  • Общеукрепляющая и витаминотерапия, достаточный сон.
  • Диетотерапия (полноценное питание, отказ от кофе и алкогольных напитков, включить в меню продукты питания с повышенным содержанием триптофана (аминокислоты, из которой образуется серотонин): финики, бананы, сливы, инжир, томаты, молоко, сою, чёрный шоколад).
  • Своевременное и адекватное лечение других заболеваний: эндокринных, сердечно-сосудистых, особенно атеросклероза сосудов мозга, злокачественных новообразований, железо- и витамин B12-дефицитной анемии
  • Обязательно избегать возникновения пьянства и тем более алкоголизма, наркомании и токсикомании. Употребление алкогольных напитков нерегулярно в малых количествах действует седативно, поэтому не может спровоцировать рецидив. Влияние употребления «лёгких наркотиков» типа марихуаны на рецидив ОКР не исследовалось, поэтому их также лучше избегать.

3. Всё вышесказанное относилось к индивидуальной психопрофилактике. Но необходимо на уровне учреждений и государства в целом проводить социальную психопрофилактику — оздоровление труда и бытовых условий, службы в вооружённых силах."
(с) ОКР

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 18 авг 2019, 11:19

Второй пользователь - цитата:
17 авг 2019, 23:09
То есть, смотри. Мужчина хочет женщину в сексуальном плане. А далее, он либо дергает пиструн, представляя себе женщину или смотря на картинку женщины, либо делает грязные дела с живой женщиной. Формально, в обоих случаях он хочет женщину и совершает некоторые манипуляции со своим писюном, чтобы кончить. Разница только в психическом и физическом взаимодействии с живой женщиной. А мотивы обоих этих действий абсолютно одинаковые - половое влечение.
Ты вот берёшь и удаляешь мои цитаты по этой проблеме, которые я беру из учебников по Сексопатологии, а потом "изобретаешь велосипед", "открываешь Америку".

Я же писал - как работает мужской копулятивный цикл (от "копуляция" - половое сношение)...
Стадии копулятивного цикла мужчины (нажмите, чтобы раскрыть)"Здоровому мужчине свойствен некоторый исходный уровень сексуальной напряженности, который впервые возникает в период полового созревания и сохраняется на протяжении всей жизни, вплоть до угасания половой активности. Этот исходный уровень, как правило, даже не осознается, так как в условиях повседневной жизни не имеет специфического сексуального оттенка и субъективно воспринимается как состояние физиологического комфорта. Это состояние предварительной нейрогуморальной готовности, но это еще не стадия копулятивного цикла.

Непосредственно за этим следует первая, психическая, стадия, началом которой является момент возникновения половой доминанты. Определяющий признак возникновения этой стадии - осознание полового желания, направленного на конкретный сексуальный объект, половая же доминанта, ориентирующая поведенческие реакции на овладение этим объектом, является ее физиологической основой. В этой стадии половое поведение развертывается таким образом, чтобы склонить сексуальный объект к интимной близости. Для достижения этой цели мобилизуется прежде всего направленное речевое воздействие, которое затем подкрепляется тактильными раздражениями различных эрогенных зон.

Если развертывание копулятивного цикла происходит без помех, нервное возбуждение постепенно нарастает, пока в какой-то момент не возникает эрекция, знаменуя наступление следующей, эрекционной, стадии.

Когда эрекция используется для интроитуса (интроекции, интромиссии, или иммиссии), начинаются копулятивные фрикции, определяющие начало следующей, копулятивной, или фрикционной, стадии.

Однако после продолжающейся суммации фрикций наступает резкое возрастание остроты сексуального возбуждения, совпадающее во времени с эякуляцией,- стадия эякуляции.

Вслед за этим происходит спад нервного возбуждения, в большинстве случаев до субнормальных величин, наступает заключительная, рефрактерная, стадия копулятивного цикла."
(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

Если далее дёргает писюн, то это означает, что психическая стадия копулятивного цикла идёт с помехами, нарушается. Онанизм формально к суррогатным формам половой жизни относится.
Такое дело, что в области медицины Сексопатология есть критерии сексуального здоровья, которые исходят из адаптации к противоположному полу, а не онанизму.

Да, вроде как онанизм тоже соответствует стадиям копулятивного цикла:
Тут вроде как есть и психическая стадия, и эрекционная, и в каком-то смысле фрикционная (дрочка), и стадия эякуляции, и уж точно есть рефрактерная.

Но само название "копуляция" (половое сношение) говорит уже о другом процессе. Половой акт - акт поведенческий.
При онанизме мотивом является сексуальное возбуждение, сексуальное влечение (не путать с половым).
Последний раз редактировалось Lotar 18 авг 2019, 11:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 18 авг 2019, 11:37

Sandra Horse - цитата:
18 авг 2019, 09:56
Я кучу статей прочитала на эту тему, в том числе и западных.
А у меня тогда есть вопрос, раз уж ты такая умная. Вот например человек делает упражнения физические, штангу поднимает. И он делает количество повторений числами, кратными 5. То есть, если сделал 18 повторений и уже тяжело, то он обосрется, но поднимет еще 2 раза, до 20. А если сделал 20, и понимает что еще сможет парочку, то все равно поставит штангу, потому что не дотянет до 25 или 30. У этого явления та же природа, что и у ОКР, или это что-то другое?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 18 авг 2019, 11:56

Я привела примеры ОКР без компульсий (ритуалов). Бывают еще с компульсиями, и это тоже очень мучительное состояние.
То, о чем ты говоришь (пример со штангой) - как раз очень наглядный вариант ОКР с компульсией.

Я не стала расписывать все типы. Очень долго, и тянет на отдельную тему. Человеку, который с этим не знаком, может показаться, что это хрень и ерунда какая-то. Я тоже так думала. У меня доходило порой до бешенства: Ну что же ты, дура, кривляешься??? Ты что, не понимаешь, что это всего лишь твои мозги? Почему ты не можешь перестать? Но это надо понимать, как работают мозги у этого человека. Я долго пыталась в это въехать. Я говорила с ними лично, плюс читала рассказы в интернете. Очень трудно успокоить свой взбудораженный мозг, который находится в режиме паники. Все равно, что побежать навстречу несущемуся на тебя грузовику. На самом деле это как раз ровно то, что помогает, но решиться на это крайне сложно, будет очень сильно колбасить и ломать, как наркомана.

Очевидно одно: для развития этого невроза нужен примерно одинаковый тип личности. Не очень это состыковывается с шизоидностью.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 18 авг 2019, 12:00

Lotar - цитата:
18 авг 2019, 11:19
При онанизме мотивом является сексуальное возбуждение, сексуальное влечение (не путать с половым).
Во-первых, в своих темах можешь не прятать свои писульки под спойлер. Это нужно чтобы ты в чужих темах не гадил, а свои хоть до потолка загаживай.

Во-вторых, либо ты что-то путаешь, либо ты что-то путаешь. Sex = пол. Сексуальное влечение либо одно и то же, что и половое влечение. Либо, если их разделять, и Sex = секс, то сексуальное влечение - это влечение к конкретной женщине, результатом которого должен быть секс. А половое влечение - это влечение к какому-то полу в целом, то есть к любым женщинам. Результатом полового влечения может быть ничего, может быть онанизм, может быть секс, могут быть маниакальные наклонности, депрессивные состояния и, как мы видим, может быть задротско-нездоровое увлечение сексопатологией.