Любовь и психопатия

Любовь и взаимоотношения
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 27 фев 2020, 14:52

Я не понимаю одну простую вещь.
Считается, что психопатия (или по новому - расстройство личности) сильно мешает человеку во многих сферах его жизни. Как и психотические заболевания. Как и индивидуальные врождённые особенности личности (умственная отсталость, например). Я с зтим не спорю, зто должно быть понятно любому здравомыслящему человеку.

Я всего лишь не понимаю утверждение Лотара, что если у человека скажем, психопатия, то у него никогда не будет секса. Я бы может и поверила в то, что у людей существует какой-то отбор лучших особей, когда бы не окружающая меня реальность. Видела и психопатов, и шизофреников, и даже умственно отсталых. Секс был у многих. Не получится сказать психопату, что раз он психопат, то не видать ему отношений. Как ни послушаешь знакомых и подруг, везде какой-то треш. У одной - безработный псих на шее, другая пытается ужиться с бешеным психопатом, который её тиранит, третья терпит яростный неадекват... Четвёртая таскает сбрендившего мужа по врачам... Да, такие отношения недолговечны, да, такие люди часто выглядят менее презентабельно для нормальных девушек, но вынести им приговор, что все они так и помрут девственниками - значит выставить себя полным дауном.

Совсем недавно мне написал один парень. У него был дикий вид, и он был похож на древнего человека. Волосы и борода во все стороны, как у полинезийца-людоеда. С первых же строчек он зачем-то стал жаловаться мне на своего отца, которого он ненавидел. Рассказывал мне ненужные подробности. Не работал много лет. Нигде не мог учиться. Тем не менее, писал он грамотно и много. Он желал со мной встречаться. Разумеется сначала врал про серьёзные отношения, но при зтом хотел секса сразу же, как зто чаще всего бывает. Говорил, что глупо с моей стороны тянуть с зтим делом, потому что надо рисковать, мол все серьёзные отношения когда-то начинаются с несерьёзных. Вроде и не поспоришь, однако почему в первый день знакомства-то, ещё и виртуального? В результате я его таки раскусила, он просто хотел секса и признался мне, что не умеет влюбляться, и у него несколько постоянных партнёрш, которых он время от времени навещает, так как у них проблемы в личной жизни, а секса хочется. Ну и меня бы туда неплохо было бы присовокупить. От присовокупления я любезно отказалась, но я решила расспросить его, как ему вообще такое удаётся.

Ну и тут надо отдать должное человеку, я даже ему благодарна, он накатал мне длинный пост про то, как он преодолевал себя и учился строить отношения. Да, зто явный дезадаптант. Хорошо, если просто психопат, а не что-то ещё. Да, он не может работать. Да, у него специфическая внешность и тяжёлый характер. Он требует полного внимания к себе 24 часа в сутки. Требует, чтобы ему в рот смотрели. Говорит, что часто от него сбегают уже через час, настолько он невыносим. Сам он может пропасть на несколько месяцев, погрузиться в себя, оборвать все контакты и просто отдыхать от общения. Казалось бы, сидеть ему одному с такими заскоками. Тем не менее, вертел он на одном месте Еникееву, и прочих. Секс у него бывает не смотря ни на что. Говорит, он навык общения прокачал. Учился зтому несколько лет, и вот - профит. Если интересно, могу потом частично опубликовать выдержки из его письма.

Отдельно хочу отметить, что на свиданках он никогда не платил за девушек. Опять же зто на заметку тем девушкам, которые хотят серьёзных отношений, а не потрахушек с таким сложным человеком, к тому же безработным.

Так что как мы видим, хоть жизнь таких людей и отличается от более психически здоровых, каждый в силах хоть как-то её изменить. Психопатия - зто гротескный характер, как в мультиках. Излишняя гневливость, или же наоборот мягкость и нерешительность, излишний цинизм, излишняя подозрительность, - зто всё разные виды психопатий (либо их акцентуации), и они мешают нам жить. Но если мы будем развивать свои мозги, читать разные книги, смотреть разные фильмы, много взаимодействовать с людьми, то наши мозги начнут развиваться и наша психика станет лучше и крепче. Психопаты склонны к костности: У параноиков все люди хотят причинить им вред. Астеников все якобы дразнят и обижают. Нарциссы замечают только сами себя и не умеют слушать. Шизоиды склонны отстраниться от мира и начать строить из спичек пирамиду Хеопса. Всем им жизненно важно разрушать зту свою однобокость, компенсируя её богатым жизненным опытом.
Поверьте, зто принесёт вам хоть какие-то результаты. Зто лучше, чем приклеить к себе на лоб бумажку с диагнозом и засесть за комп, зтим вы сделаете себе только хуже.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 27 фев 2020, 18:25

Sandra Horse - цитата:
27 фев 2020, 14:52
Я не понимаю одну простую вещь.
Считается, что психопатия (или по новому - расстройство личности) сильно мешает человеку во многих сферах его жизни.
Сексопатология. Справочник (нажмите, чтобы раскрыть)"Динамику психопатий часто характеризуют понятиями компенсация и декомпенсация. Если психопатическая личность приспосабливается к окружающей среде, т. е. достаточно контролирует свое поведение, то в таких случаях говорят о "компенсированных" психопатиях. При декомпенсации усиливаются, заостряются, концентрируются психопатические особенности, достигающие степени "клинического факта". Частота, выраженность и длительность психопатических реакций обусловлены не столько типом психопатии, сколько "уродливостью", разбалансированностью психопатической личности и патогенностью провоцирующих факторов внешней среды.

Реакции психопатического протеста обычно наблюдаются в трудной, психотравмирующей ситуации, когда возникают мысли о несправедливом отношении, чувство обиды, ущемленности и потребность в реабилитации. Все это приводит к самовзвинчиванию с последующим резким изменением поведения по отношению к определенному лицу. Однако при разрядах аффективной напряженности отмечаются реакции по типу смещения аффекта, когда пострадавшими оказываются случайные, посторонние лица, не имеющие отношения к психогенно вызванному комплексу отрицательно окрашенных переживаний.

В возникновении и формировании психопатических реакций немалую роль играет также своеобразное наслаивание вредностей в какой-то период. Каждая такая вредность как бы подготавливает почву для возникновения реакции, сенсибилизирует психопатическую личность, в результате чего непосредственный повод, вызывающий реакцию, может быть ничтожным."
Сексопатология. Справочник: Психопатии. 1990 г
Sandra Horse - цитата:
27 фев 2020, 14:52
Я всего лишь не понимаю утверждение Лотара, что если у человека скажем, психопатия, то у него никогда не будет секса.
При четырёх типах психопатии наблюдается задержка психосексуального развития: астеническая, психастеническая, шизоидная, истероидная.
Сексопатология. Справочник (нажмите, чтобы раскрыть)"Свойственные астенической, психастенической и шизоидной психопатиям робость, застенчивость, обидчивость, впечатлительность, слабость побуждений ведут к нарушениям коммуникации у этих пациентов, а эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, слабость волевых задержек в сочетании с трудностями общения "помогают" формированию и закреплению заместительных и суррогатных форм сексуальной активности."
Сексопатология. Справочник: Психопатии. 1990 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 27 фев 2020, 18:53

Sandra Horse - цитата:
27 фев 2020, 14:52
Видела и психопатов, и шизофреников, и даже умственно отсталых. Секс был у многих.
Сексопатологи когда говорят о психопатах, то речь о некой социо-сексуальной адаптации. То есть что-то более существенное, чем какие-то случайные связи с такими же партнёрами.
Sandra Horse - цитата:
27 фев 2020, 14:52
Совсем недавно мне написал один парень. У него был дикий вид, и он был похож на древнего человека. Волосы и борода во все стороны, как у полинезийца-людоеда. С первых же строчек он зачем-то стал жаловаться мне на своего отца, которого он ненавидел. Рассказывал мне ненужные подробности. Не работал много лет. Нигде не мог учиться. Тем не менее, писал он грамотно и много. Он желал со мной встречаться. Разумеется сначала врал про серьёзные отношения, но при зтом хотел секса сразу же, как зто чаще всего бывает. Говорил, что глупо с моей стороны тянуть с зтим делом,
Его сексуальное поведение больше соответствует поведению лиц, страдающих психозами.
Психические расстройства и расстройства поведения (нажмите, чтобы раскрыть)"Лица, страдающие психозами, имеют высокие показатели по либидо и маскулинности, предпочитают безличную половую жизнь, переживают сильное половое возбуждение и не признают никаких социальных и моральных ограничений. Однако они редко удовлетворены своей половой жизнью и часто склонны к девиантному поведению, включая групповые сексуальные отношения, их установки отличаются грубой биологизацией пола в противоположность романтическим ценностям."
Психические расстройства и расстройства поведения: Зависимость стиля половой жизни от типа личности
Sandra Horse - цитата:
27 фев 2020, 14:52
Ну и тут надо отдать должное человеку, я даже ему благодарна, он накатал мне длинный пост про то, как он преодолевал себя и учился строить отношения. Да, зто явный дезадаптант. Хорошо, если просто психопат, а не что-то ещё. Да, он не может работать. Да, у него специфическая внешность и тяжёлый характер. Он требует полного внимания к себе 24 часа в сутки. Требует, чтобы ему в рот смотрели. Говорит, что часто от него сбегают уже через час, настолько он невыносим. Сам он может пропасть на несколько месяцев, погрузиться в себя, оборвать все контакты и просто отдыхать от общения. Казалось бы, сидеть ему одному с такими заскоками.
Социальные сети, сайты знакомств. В этом всё дело. По другому таким маньякам сложно было бы находить себе партнёров. А в соц. сети любой дезадаптант найдёт. Или на сайт интим-услуг зайдёт, и легко получит секс.
Sandra Horse - цитата:
27 фев 2020, 14:52
Тем не менее, вертел он на одном месте Еникееву, и прочих. Секс у него бывает не смотря ни на что. Говорит, он навык общения прокачал.
В ВК?
Sandra Horse - цитата:
27 фев 2020, 14:52
Отдельно хочу отметить, что на свиданках он никогда не платил за девушек.

Он нищеброд. Пусть бы попробовал выйти на прямую наводку - в живую познакомиться и соблазнить женщину.
Sandra Horse - цитата:
27 фев 2020, 14:52
Так что как мы видим, хоть жизнь таких людей и отличается от более психически здоровых, каждый в силах хоть как-то её изменить.
Его по идее должны были в психушку положить, ибо не работает (без средств к существованию). Родители могут пойти сами проконсультироваться у психиатра, а тот потом придёт на дом посмотреть. Если скажет, что есть признаки патологии, то родители снова пишут заявление, и его отправляют на принудительное лечение как неадеквата. Потому что сами психически больные редко к врачу приходят.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8340

Сообщение Второй пользователь · 27 фев 2020, 19:01

Чота какая-то целая туча разных проявлений под одной крышей, под одним термином писькопатия. Фиг разберешься. Психиатрия конечно очень молодая еще наука, пока полная лажа в плане классификации и терминологии. Что уж там про причины и лечение говорить...

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8340

Сообщение Второй пользователь · 27 фев 2020, 19:21

Я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем всем этим психопатиям столько времени уделять. В мире просто бесконечное множество всякого интересного. Нафига так запарываться по поводу чьего-то нездоровья? Мне кажется, что лучшая терапия для психически проблемных людей - это общение с людьми без психических проблем. Чтобы учиться у них, подтягивать себя в сторону здоровья и не зацикливаться на себе и своих задвигах. Как с людьми без конечностей. Лучшее для них - это быть в обществе, где на их особенность вообще никакого внимания не обращают, где они чувствуют себя на равных со всеми. А вся эта психиатрия для здорового человека - это какие-то кресты и могилы, совершенно что-то ненужное, только в уныние вгоняет. Это просто услуга, которая оказывается тем, кто в ней нуждается.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8340

Сообщение Второй пользователь · 27 фев 2020, 19:53

Мне кажется, если бы я всем подряд бабам вконтактах написывал, у меня были бы не самые плохие результаты. Хотя я тоже конечно странный капец. Но те, с кем приходилось бы соперничать, они-то совсем плохие.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 27 фев 2020, 19:54

"Сексопатологи когда говорят о психопатах, то речь о некой социо-сексуальной адаптации. То есть что-то более существенное, чем какие-то случайные связи с такими же партнёрами."
Большинству парней с Абджекта не были нужны нормальные полноценные отношения, они не были на них способны. Им хотелось тупо секса. Вот такого, как у зтого парня. Погулять, и успокоиться. Почему ты не говорил им, что на такое они вполне могут рассчитывать, и как их психопатии могли поставить крест на таких случайных временных связях? Тут как бы всё же есть шанс, кто бы что ни говорил.


"Социальные сети, сайты знакомств. В этом всё дело. По другому таким маньякам сложно было бы находить себе партнёров. А в соц. сети любой дезадаптант найдёт. Или на сайт интим-услуг зайдёт, и легко получит секс."

"В ВК?"

Нет, и снова нет. Он знакомился в реале, там же и нарабатыаал навыки. Он довольно интересно и подробно об зтом рассказал. А сейчас для зкономии времени можно попутно и Вк использовать. Когда в принципе скилл общения прокачан, зто довольно просто даже с его параметрами.

"Он нищеброд. Пусть бы попробовал выйти на прямую наводку - в живую познакомиться и соблазнить женщину".
Ну знаешь, да. Он нищеброд. Вернее, ещё хуже. Нищеброд - зто мало зарабатывающий человек. А тут он вообще не в состоянии работать. Мне тоже обидно за девушек, которые согласны на такое, но как видишь, ему зто никак не мешает. Я не говорю, что он нормальный. Я показываю, что даже у таких есть шансы, если они берут судьбу за яйки и действуют. Ты думаешь, зто единичный случай? Я таких странных мужчин с опытом довольно часто встречаю. Потому я так ржала с твоих высказываний, что мол понятно, почему у тебя нет секса, ты ж просто психопат. Я была бы рада, если бы секс был бы только у здоровых людей, но увы. Да, ты можешь иногда попасть в точку с диагнозом, но ты не прав в том, что такой человек обречён на то, чтобы ни разу в жизни не переспать с женщиной, кроме как только за деньги.

"Его по идее должны были в психушку положить, ибо не работает (без средств к существованию)."
Я не спрашивала, может быть он там и был. Во всяком случае я знаю как минимум троих мужчин, которые состоят на учёте в дурке, у двоих из них даже вроде бы есть инвалидность, и секс у них тем не менее бывает. Один даже мнит себя великой рок-звездой и даёт концерты. Так что как бы ты ни хотел, а мир живёт по своим правилам. Если человек хочет трахаться - он потрахается. А не будет как ты ссылаться на легонькую акцентуацию. Ты по сравнению с ними вроде как вообще почти здоровый человек. По идее, не должна твоя паршивенькая акцентуация так мощно влиять на твою личную жизнь. У тебя просто видать нет такого сильного влечения.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 27 фев 2020, 20:06

Второй пользователь - цитата:
27 фев 2020, 19:01
Чота какая-то целая туча разных проявлений под одной крышей, под одним термином писькопатия. Фиг разберешься. Психиатрия конечно очень молодая еще наука, пока полная лажа в плане классификации и терминологии. Что уж там про причины и лечение говорить...
Да тут всё просто. Чрезвычайно выраженная типажность, аж до гротеска. Как в мультиках, когда персонажа умышленно утрируют. Если зто злобный дед-пердед, то придумывают сюжет таким образом, чтобы он всегда был злобным и бегал за всеми с вилами. Если зто унылый нытик, как осёл Иа, то он всегда будет унылым нытиком. Характер здорового человека было бы сложно описать в двух словах, а психопата - можно. И конечно таким людям непросто, потому что зто как бы получается такой перекос одной черты характера в ущерб другим. Представь себе, что ты черезчур сильно гневаешься, или постоянно истеричишь. Не просто находит и отпускает, а постоянно с тобой. Ну и конечно таким людям трудно бывает найти себе работу и адаптироваться.
Последний раз редактировалось Sandra Horse 27 фев 2020, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 27 фев 2020, 20:07

Второй пользователь - цитата:
27 фев 2020, 19:53
Мне кажется, если бы я всем подряд бабам вконтактах написывал, у меня были бы не самые плохие результаты. Хотя я тоже конечно странный капец. Но те, с кем приходилось бы соперничать, они-то совсем плохие.
Да. Действуй!

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8340

Сообщение Второй пользователь · 27 фев 2020, 20:13

Да, это наверное лучшее описание психопатии, что я слышал... Так все вроде бы понятно. Но все же, психопат в головах большинства - это холодный беспринципный человек, который и бровью не поведет, когда будет кого-то убивать. Это типа выраженная холодность и отстраненность? Или как это объяснить с позиции гротескного характера?