Не хочешь жениться – значит болен!

Любовь и взаимоотношения
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 15 ноя 2020, 20:32

Sandra Horse - цитата:
15 ноя 2020, 20:14
Я ничего не считаю, а вот ты должен бы так считать, в строгом соответствии с твоими учебниками и справочниками.
Я не интересовался Бэконом. Я отвечал на писанину Короля тусовки, и вспомнил аффоризм, где говорилось о семье - как о помехе в карьере.
Бэкон не прав что-ли? Об этом многие говорят.

Для примера фильм "Гонщик серебряной мечты". Там он беседует с отцом, который в прошлом спортсмен-боксёр, а сегодня работает бригадиром ремонтников в метро. Отец ему подтверждает, что если бы не надо было кормить семью, то он стал бы чемпионом.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 15 ноя 2020, 20:41

Sandra Horse - цитата:
15 ноя 2020, 20:28
Ну вот, значит опять же, контекст важен. Не все одиночки - учёные и гении. Учись быть более гибким. А то однобокая у тебя получается сексология, не соответствующая реалиям.
А кто такое говорит? Там о взаимосвязи брака и социального успеха. Король тусовки сказал, что неженатым в этом плане нереально чего-то достичь. История говорит об обратном.
Sandra Horse - цитата:
15 ноя 2020, 20:28
К слову, мой дедушка считал (и я думаю, что вполне обоснованно), что его успехи в науке во многом произошли благодаря тому, что у него был крепкий, надёжный тыл. Такая жена, которая берёт на себя тягости быта. Он конечно тоже помогал, но от него не требовалось этого, потому что все понимали, что человеку нужно много времени на свою работу. У него была своя комната, свой кабинет, куда никто не смел входить, когда он занят. Готовка, стирка, домашние дела, воспитание детей - он не был этим загружен. Хотя мог и приготовить чего-нибудь под настроение, готовил он знатно. Мог в магазин заскочить за продуктами, чтобы жена не таскала тяжёлые сумки.
Да. Это схема Лабковского. Когда-то, когда он ещё в конце 90-х вёл передачи на радио, он о ней говорил. Что мужик чего-то достигает благодаря надёжному тыловому обеспечению со стороны семьи.
Но эта схема противоречит высказыванию Бэкона и других.

А помнишь как в фильме "Юность Петра" и "В начале славных дел", царя тоже хотели женить, чтобы он остепенился? :happy-2:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 16 ноя 2020, 10:59

Lotar - цитата:
15 ноя 2020, 20:32
Я не интересовался Бэконом. Я отвечал на писанину Короля тусовки, и вспомнил аффоризм, где говорилось о семье - как о помехе в карьере.
Бэкон не прав что-ли? Об этом многие говорят.

Для примера фильм "Гонщик серебряной мечты". Там он беседует с отцом, который в прошлом спортсмен-боксёр, а сегодня работает бригадиром ремонтников в метро. Отец ему подтверждает, что если бы не надо было кормить семью, то он стал бы чемпионом.
Ну вот Шумахеру не помешала семья в его карьере. Или там ещё кому-то. Мало ли, сколько в мире боксёров, учёных, теннисистов, и тому подобное... Боксёрам кстати хорошо платят. Если он не смог этим зарабатывать, то возможно хреновый он был боксёр, но не хочет себе в этом признаваться, лелеет идею, что это семья виновата. Наверное просто тяжело отказываться от своих хобби, а иногда ради семьи приходится чем-то жертвовать. Но не всегда и не у всех, тут тоже вопрос грамотного распределения своего времени. Допустим, мой дедушка никогда не оставлял своих хобби - живопись и теннис.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 16 ноя 2020, 11:07

Lotar - цитата:
15 ноя 2020, 20:41

Да. Это схема Лабковского. Когда-то, когда он ещё в конце 90-х вёл передачи на радио, он о ней говорил. Что мужик чего-то достигает благодаря надёжному тыловому обеспечению со стороны семьи.
Но эта схема противоречит высказыванию Бэкона и других.

А помнишь как в фильме "Юность Петра" и "В начале славных дел", царя тоже хотели женить, чтобы он остепенился? :happy-2:
Ну ты сравнил. Это люди разных эпох и социальных слоёв. Может быть во время Бекона... Стоп. Бэкон вполне мог завести прислугу, мамку-няньку, кухарку и прачку. Скорее всего у него были какие-то свои загоны насчёт семьи, вот и всё.

На Руси было тяжело без жены. Я вообще считаю, что на Руси всё держалась на женщине. Потому что ежедневное мытьё посуды без горячей воды и мыла в каких-то лоханках - это уже само по себе хуже каторги. А там и стирка, и штопанье всяких прорех, и пряжа, и ткачество, и уборка, и готовка, там пока печь растопишь, сто лет пройдёт... И за скотиной уход, и дойка - тоже женское дело, бля, да у меня бы там уже сто раз нервный срыв бы случился. А мужик встал спозаранку, покосил, вспахал там чего-то, пришёл усталый, но довольный, надышавшись свежего воздуха, загоревший под солнцем, как после хорошей физической тренировки, а ему всё готово. Так что да, баба заводилась дома из-за всей вот этой выгоды.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 16 ноя 2020, 11:13

Ах, да. Ещё же эти их бабы и сено в стога собирали, это довольно тяжёлый физический труд, вилами махать со всей дури. По сути, ничуть не легче мужской работы. А воду эту бесконечно на своём горбе таскать в дом? И плюс ещё рождение и воспитание детей.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 16 ноя 2020, 17:04

Sandra Horse - цитата:
16 ноя 2020, 10:59
Ну вот Шумахеру не помешала семья в его карьере. Или там ещё кому-то. Мало ли, сколько в мире боксёров, учёных, теннисистов, и тому подобное... Боксёрам кстати хорошо платят. Если он не смог этим зарабатывать, то возможно хреновый он был боксёр, но не хочет себе в этом признаваться, лелеет идею, что это семья виновата. Наверное просто тяжело отказываться от своих хобби, а иногда ради семьи приходится чем-то жертвовать. Но не всегда и не у всех, тут тоже вопрос грамотного распределения своего времени. Допустим, мой дедушка никогда не оставлял своих хобби - живопись и теннис.
Шумахер женился, когда уже был чемпионом.

Ну он там объяснял, что ему некогда было серьёзно заниматься спортом и ждать результатов в долгосрочной перспективе. У него семья уже была.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 16 ноя 2020, 17:10

Sandra Horse - цитата:
16 ноя 2020, 11:07
Ну ты сравнил. Это люди разных эпох и социальных слоёв. Может быть во время Бекона... Стоп. Бэкон вполне мог завести прислугу, мамку-няньку, кухарку и прачку. Скорее всего у него были какие-то свои загоны насчёт семьи, вот и всё.
Из наблюдений сделал выводы, потому как сам долго был неженат.
Sandra Horse - цитата:
16 ноя 2020, 11:07
На Руси было тяжело без жены. Я вообще считаю, что на Руси всё держалась на женщине. Потому что ежедневное мытьё посуды без горячей воды и мыла в каких-то лоханках - это уже само по себе хуже каторги. А там и стирка, и штопанье всяких прорех, и пряжа, и ткачество, и уборка, и готовка, там пока печь растопишь, сто лет пройдёт... И за скотиной уход, и дойка - тоже женское дело, бля, да у меня бы там уже сто раз нервный срыв бы случился. А мужик встал спозаранку, покосил, вспахал там чего-то, пришёл усталый, но довольный, надышавшись свежего воздуха, загоревший под солнцем, как после хорошей физической тренировки, а ему всё готово. Так что да, баба заводилась дома из-за всей вот этой выгоды.
То, что ты описываешь, это же никакая не карьера... Это мещанский образ жизни.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 16 ноя 2020, 17:23

Я думаю, что есть разные типы людей. Один без организованного ему быта будет жрать дошики, засрется, сделает себе гастрит, колит и язву, а может быть ещё и сопьётся, или заработает нервный срыв. Другой не будет ночевать дома, потому что всю его жизнь займёт работа, которая заменит ему и хобби, и личную жизнь, и общение с близкими тут только мешать будет. Но! Возможно у людей науки просто мозги такие, изначально закрученные на науку, а коммуникативные функции атрофированы. Если это талантливый ученый, то ему могут пойти навстречу и терпеть его чудачества, но если это простой служащий, то у него будут трудности на работе, потому что и с коллегами он общаться не может по нормальному, и пришёл опять в вонючей одежде, и по работе ничего такого гениального не сделал.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 16 ноя 2020, 17:29

То есть я понимаю например, зачем моему дедушке был нужен свой кабинет. Это реально был человек с большой буквы, он руководил институтом и кафедрой, готовил лекции, разрабатывал учебные программы, налаживал международные связи, писал статьи и книги. Но на нас ему всегда хватало времени, как и на многое другое. Он и дачи строил сам, и машиной занимался, и хобби у него были, и с нами он с удовольствием ходил в походы.
А отец всю жизнь жил как сыч, отдельно в своей двушке. Его освободили от всех забот. Ему не приходилось посвящать свое время семье, а мама моталась к нему для того, чтобы скрасить его досуг, развлечь. Ну и что он там такого создал при таких комфортных условиях? Аж ни хрена. То есть тут просто у него тип личности такой. Сыч, и сыч. И с гениальностью это никак не связано.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 16 ноя 2020, 17:54

Sandra Horse - цитата:
16 ноя 2020, 17:23
Я думаю, что есть разные типы людей. Один без организованного ему быта будет жрать дошики, засрется, сделает себе гастрит, колит и язву, а может быть ещё и сопьётся, или заработает нервный срыв. Другой не будет ночевать дома, потому что всю его жизнь займёт работа, которая заменит ему и хобби, и личную жизнь, и общение с близкими тут только мешать будет. Но! Возможно у людей науки просто мозги такие, изначально закрученные на науку, а коммуникативные функции атрофированы. Если это талантливый ученый, то ему могут пойти навстречу и терпеть его чудачества, но если это простой служащий, то у него будут трудности на работе, потому что и с коллегами он общаться не может по нормальному, и пришёл опять в вонючей одежде, и по работе ничего такого гениального не сделал.
Чтобы достичь чего-то серьёзного, надо быть выше всего этого, выше страхов - что о тебе подумают, потерять рабочее место.

Да. И на работе женатые отличаются от неженатых. Потому что неженатые более свободны.