Ура, они справились!

Любовь и взаимоотношения
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 14 авг 2019, 19:18

Тема посвящается историям о людях, которым удалось выкарабкаться из непростых жизненных ситуаций. :happy-3:

Может быть со временем нужен будет специальный раздел, где каждая отдельная история пойдет отдельной темой, но пока пусть будет так.

:smiling: ИСТОРИЯ ОДНОГО РЕЖИССЕРА.
Я знала его еще со времен колледжа. Мы познакомились на большой перемене, в столовой. Это был интересный парень, похожий на смесь Гоголя с еврейским царем. Талантливый и очень умный молодой человек. Он писал рассказы, публиковался в газетах и мечтал стать режиссером. К сожалению, его жизнь была не самой простой. Над ним в детстве сильно издевался отчим, и у парня были проблемы. Его родная мать считала себя виноватой за то, что не уследила, не уберегла его от издевательств, и очень его зализывала.
Как только у него возникала проблема, она оставляла его дома, разрешила пропустить учебу и давала ему успокоительное. Таблетка за таблеткой, доза повышалась. Менялись и лекарства. В конце-концов ее бедный мальчик оказался на сильнодействующих транквилизаторах, от которых у него развилась зависимость. Они только усугубляли его состояние и способствовали появлению страшных фобий. Он вылетел с учебы и жизнь его катилась под откос.
В принципе из этого состояния практически очень сложно вырваться. Под боком - нежная и понимающая мама, которая тебя жалеет и во всем оправдывает, нервная система изменена лекарствами... Очень легко превратиться в домашнего овоща, обиженного на несправедливый мир.

Но он смог измениться.
Во-первых, его мама все же поняла, что они делают что-то не то.
Во-вторых, надо отдать ей должное, она его боготворила. Часто бывает, что мать с одной стороны заласкивает ребенка, лишая его самостоятельности, а с другой - тут же его этим попрекает, создавая у него чувство собственной никчемности. Эта мама была не такой. Когда я приходила к ним в гости, она с дрожью в голосе рассказывала, какой ее сын умный и начитанный, и как он превосходит своих сверстников, которые учатся в высших учебных заведениях. Он и правда отличался особым умом. Освоил много компьютерных программ по видеомониажу, прекрасно разбирался в мировых религиях, в общем, не терял время даром.
Они нашли хорошего врача, и стали слезать с опасных лекарств. Это длилось около двух лет, постепенно. Сначала одни лекарства осторожно подменялись другими, потом эти другие менялись на третьи.. . Пульс скакал до 200 ударов в минуту. Ему даже нельзя было быстро ходить, чтобы не умереть. Это была долгая и сложная борьба, но результат стоил того.

Теперь это высококлассный преуспевающий режиссер, легко закончивший вышку. Уверенный, солидный, знающий несколько иностранных языков. Никто и не знает, каково ему пришлось в жизни, чтобы стать тем, кто он есть сейчас!

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 14 авг 2019, 19:29

Sandra Horse - цитата:
14 авг 2019, 19:18
К сожалению, его жизнь была не самой простой. Над ним в детстве сильно издевался отчим, и у парня были проблемы. Его родная мать считала себя виноватой за то, что не уследила, не уберегла его от издевательств, и очень его зализывала.
Как только у него возникала проблема, она оставляла его дома, разрешила пропустить учебу и давала ему успокоительное.
‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков››. 1983 г (нажмите, чтобы раскрыть)"Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми. П. Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу [Озерецковский Д. С., 1977]. Однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развития.

Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи» К ним следует добавить описанное Г Е Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении."
‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков››. 1983 г

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 14 авг 2019, 20:01

Sandra Horse - цитата:
14 авг 2019, 19:18
Теперь это высококлассный преуспевающий режиссер, легко закончивший вышку. Уверенный, солидный, знающий несколько иностранных языков. Никто и не знает, каково ему пришлось в жизни, чтобы стать тем, кто он есть сейчас!
Может я конечно что-то не так понимаю. У меня нет навскидку таких историй. Но по-моему успешность режиссера определяется только успешностью отснятых им фильмов. :suspicious: А скока он там языков знает и чего он там поназаканчивал никакого значения не имеет. Кому это интересно? Даже так скажу, чем больше он будет знать языков, тем фиговее из него будет режиссер, потому что место в голове не бесконечное, одно умение будет вытеснять другое.
Но в целом наверное должно вдохновлять, да. :smiling:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 14 авг 2019, 20:35

Второй пользователь - цитата:
14 авг 2019, 20:01
Sandra Horse - цитата:
14 авг 2019, 19:18
Теперь это высококлассный преуспевающий режиссер, легко закончивший вышку. Уверенный, солидный, знающий несколько иностранных языков. Никто и не знает, каково ему пришлось в жизни, чтобы стать тем, кто он есть сейчас!
Может я конечно что-то не так понимаю. У меня нет навскидку таких историй. Но по-моему успешность режиссера определяется только успешностью отснятых им фильмов. :suspicious: А скока он там языков знает и чего он там поназаканчивал никакого значения не имеет. Кому это интересно? Даже так скажу, чем больше он будет знать языков, тем фиговее из него будет режиссер, потому что место в голове не бесконечное, одно умение будет вытеснять другое.
Но в целом наверное должно вдохновлять, да. :smiling:
Конечно, у него есть свои фильмы. И авторские, и те, которые он снимает для федеральных каналов.
Забыла сказать, что и с девушками тоже все наладилось (раньше не до них было в той ситуации).

Аватара пользователя
Rina_
Сообщения: 905

Сообщение Rina_ · 21 авг 2019, 13:02

Извини, но пример неудачный. У этого парня изначально все было нормально с головой, самооценкой и даже отношения с мамой были нормальными. Сравни смышлёный, всесторонне развитый парень из состоятельной еврейской семьи либо типичный хикка-неудачник. Ты так описала этого парня изначально интересно, и только как я начала читать, с первых строк стало понятно - он обречён на успех.
Да у него было сложности с препаратами, но никак не мамой.
Он вырос таким в первую очередь благодаря боготворящей, вседозволяющей матери и конечно своим талантам, но не будь такой мамы, не факт что таланты раскрылись. Для таких людей важно когда их ценят и хвалят, и его мать разглядела это и нашла к нему подход, либо изначально воспитывала как победителя по жизни. Смог бы он реализоваться с мамой лотара или любого другого форумчанина с прошлого форума? Сомневаюсь.

Короче, суть в том, что это изначально был здоровый, умный парень, выросший в нормальной среде и все пошло под откос когда он связался с таблетками

Аватара пользователя
Rina_
Сообщения: 905

Сообщение Rina_ · 21 авг 2019, 13:21

А по теме - таких примеров не знаю

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 21 авг 2019, 15:25

Ты во многом права. У него конечно был некий запас прочности. Но на самом деле, жили они не очень. Одевались они допустим в то, что им добрые люди давали. Денег было мало. Отчим его был тяжелый человек, и были и побои, и какие-то дикие издевательства. То есть, треш тот еще. Правда мать от него ушла, когда поняла, что он над ее сыном издевается. Но видимо, там уже много чего успело произойти нехорошего к этому времени.

А еще мама могла бы и не очухаться вовремя. Не сменить тактику и "залюбить" своего сына до состояния овоща беспомощного. Она уже начинала в это скатываться. Типа ой, мы такие несчастные, сирые, убогие, вот такой наш крест, ничего не поделаешь... То есть, она уже почти сделала УСТАНОВКУ на такую жизнь. Почти уже с этим внутренне согласилась. Не знаю, как они из этого состояния выкрутились, это очень сложно.

А вот интересно, кстати, какая у Лотара мама. Я даже самого Лотара мало знаю. Можно было бы предложить по вебке потрындеть, но ведь он скорее всего откажется!😀

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 22 авг 2019, 18:49

Rina_ - цитата:
21 авг 2019, 13:02
Смог бы он реализоваться с мамой лотара
У меня не было в детстве гиперопеки. Следили поначалу за школьной успеваемостью, но я и так хорошо учился, а потом и вовсе редко этим интересовались (успехами в учёбе). Потому что неприятностей не доставлял. Гулял где хотел и до сколько хотел.
Sandra Horse - цитата:
21 авг 2019, 15:25
А вот интересно, кстати, какая у Лотара мама.
Ей 18 было, когда меня родила. Брак по залёту.
Мама у меня - психопатическая личность с тревожно-мнительным характером. ОКР я от неё унаследовал, у неё тоже самое.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 24 авг 2019, 17:07

Lotar - цитата:
22 авг 2019, 18:49
Rina_ - цитата:
21 авг 2019, 13:02
Смог бы он реализоваться с мамой лотара
У меня не было в детстве гиперопеки. Следили поначалу за школьной успеваемостью, но я и так хорошо учился, а потом и вовсе редко этим интересовались (успехами в учёбе). Потому что неприятностей не доставлял. Гулял где хотел и до сколько хотел.
Sandra Horse - цитата:
21 авг 2019, 15:25
А вот интересно, кстати, какая у Лотара мама.
Ей 18 было, когда меня родила. Брак по залёту.
Мама у меня - психопатическая личность с тревожно-мнительным характером. ОКР я от неё унаследовал, у неё тоже самое.
А папа какой? И как ему живется с такой мамой?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 24 авг 2019, 18:20

Sandra Horse - цитата:
24 авг 2019, 17:07
А папа какой? И как ему живется с такой мамой?
А они развелись когда мне было где-то 3 года. Я его помню, но мало знал. Его давно нет, о его смерти узнал случайно (не общались). Ему где-то 42 было.