Как понять свои желания

Любовь и взаимоотношения
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 06 сен 2019, 12:05

Нам кажется, что мы себя хорошо знаем. И на первый взгляд это действительно так. Но не всегда наши желания лежат на поверхности. Психика человека устроена таким образом, чтобы в случае сложной ситуации избавлять нас от мучений, и потому очень часто наши с вами желания "улетают в мусорную корзину", минуя наше сознание. Это происходит в тех случаях, если наша мечта кажется нам слишком трудной, невыполнимой, постыдной, или если мы задвигаем свои интересы на задний план. Срабатывает система безопасности: "Тревога. Тревога. Обнаружена дискомфортная мысль, срочное удаление".

Полезная опция, да вот только эта "удаленная" мечта продолжает на нас давить и не дает покоя.

Как же ее отыскать и понять, что это именно она? Очень легко! По вашему поведению.
Замечали ли вы за людьми такую привычку, как осуждение, чрезмерное внимание к действиям другого человека? Это оно и есть! Если вас что-то дико бесит в других, значит это ваша потайная мечта кусает вас за пятки! В идеале счастливый и гармоничный человек вообще не будет беситься из-за того, что кто-то по другому одет, встречается не с тем, с кем надо, и прочее.

Пример:
Мой отец в детстве мечтал стать музыкантом. Он был ленивый, мало тренировался, и вдобавок сам развалил свою мечту, потому что ему было страшно выступать на сцене. Он кинул группу прямо перед концертом и сорвал ребятам их первое выступление. С тех пор он исходит ядом на любого человека с гитарой и бесится, когда кто-то, кто (по его мнению) менее талантливый и менее смелый, все же может найти в себе смелость выйти на сцену и сыграть. Похожее поведение наблюдается у одной моей знакомой, которая дошла до того, что кидается на музыкантов-попрошаек в электричках и с раскрасневшимся от злости лицом объясняет им, почему им должно быть стыдно за свою игру.

Похожая ситуация возникла у меня на прошлой работе. Моя коллега - жутко недовольная жизнью девушка со скорбными складками от носа и обиженно поджатыми уголками рта спросила меня с тревогой в голосе, нет ли у меня детей. Когда она услышала, что нет, она разразилась долгой тирадой о том, как это хорошо и замечательно. И какие тупые люди, которые рожают, ведь мы должны понимать, что с нашими доходами это не реально (к слову, ее мужчина зарабатывал под соточку, а она тридцатник). Понаблюдав за ней я поняла, что у нее это вообще больная тема и она постоянно ко всем лезет с этим вопросом и не может успокоиться. Ей мало того, что она сама для себя приняла решение. Ей необходимо, чтобы все вокруг приняли такое же, а иначе ее будет страшно колбасить.

Даже на нашем замечательном форуме можно найти похожий клинический пример. Человек принял для себя решение жить одиночкой и не искать любовь. Но при этом он сделал целью всей своей жизни идею фикс - доказать всем одиноким людям, которые хотят встретить своего человека, что им этого делать категорически не стоит, потому что все одинокие люди обязательно больны той или иной ужасной болезнью😆
Как видите, такую проблему довольно просто выявить, потому что ее симптомы находятся на виду, и вам для ее поиска даже не обязательно обращаться к психологу!

Если вы нашли у себя такой симптом - срочно доставайте из вашей "корзины" ту самую мечту и действуйте! Похоже, что ваша судьба - все-таки сделать то, что вы хотите.

Итак, вперед!😀

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 06 сен 2019, 18:24

Sandra Horse - цитата:
06 сен 2019, 12:05
В идеале счастливый и гармоничный человек вообще не будет беситься из-за того, что кто-то по другому одет, встречается не с тем, с кем надо, и прочее.
Что это за человек такой? Это выдумки.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 06 сен 2019, 18:27

Sandra Horse - цитата:
06 сен 2019, 12:05
Похожая ситуация возникла у меня на прошлой работе. Моя коллега - жутко недовольная жизнью девушка со скорбными складками от носа и обиженно поджатыми уголками рта спросила меня с тревогой в голосе, нет ли у меня детей. Когда она услышала, что нет, она разразилась долгой тирадой о том, как это хорошо и замечательно. И какие тупые люди, которые рожают, ведь мы должны понимать, что с нашими доходами это не реально (к слову, ее мужчина зарабатывал под соточку, а она тридцатник). Понаблюдав за ней я поняла, что у нее это вообще больная тема и она постоянно ко всем лезет с этим вопросом и не может успокоиться. Ей мало того, что она сама для себя приняла решение. Ей необходимо, чтобы все вокруг приняли такое же, а иначе ее будет страшно колбасить.
Тотальность проявлений. Признаки психопатии.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 06 сен 2019, 18:35

Sandra Horse - цитата:
06 сен 2019, 12:05
Даже на нашем замечательном форуме можно найти похожий клинический пример. Человек принял для себя решение жить одиночкой и не искать любовь. Но при этом он сделал целью всей своей жизни идею фикс - доказать всем одиноким людям, которые хотят встретить своего человека, что им этого делать категорически не стоит, потому что все одинокие люди обязательно больны той или иной ужасной болезнью😆
Всё было не так. Объективней говорить, что я в этой сфере не контролирую ситуацию, то есть, ничего не решаю.
Я сексологически больной, и мои "решения жить одиночкой" надо соответственно воспринимать. Да, я могу на форумах общаться с другим сексологически больными, и их желание "встретить своего человека" - тоже так надо воспринимать - как проявление основного заболевания.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 06 сен 2019, 18:42

Sandra Horse - цитата:
06 сен 2019, 12:05
Как видите, такую проблему довольно просто выявить, потому что ее симптомы находятся на виду, и вам для ее поиска даже не обязательно обращаться к психологу!
На Абджекте Форева тоже так работает - по принципу "всё равно у вас ничего не получится". Они там все такие. Это уже как зона комфорта, индивидуальная сексологическая норма, дабы не ловить хуёвостей.

Ну Lotar, если видит какие-то сексуальные отношения, то хуёвостей не ловит. Я вам объяснял в своей теме - как в моём случае это произошло. Я начал ловить хуёвости, когда мне реально стали портить жизнь, приплюсовав к этому сексологию.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 06 сен 2019, 18:59

Тоже об этом думал. Но это работает только в определенном диапазоне. Например маскулисты, когда ненавидят баб и говорят как им без них офигенно живется. Да так офигенно, что никак не могут в себе этих порывов ненависти удержать, постоянно только об этом и трещат. Или феминистки, такие же. Тут понятно, им хочется каких-то чувств с противоположным полом, это достаточно очевидно. Чайлдфри тоже хороший пример. Объединяться в группы по принципу "не хочу детей", вместо того чтобы заняться чем-то, что тебе интересно и чего ты хочешь, - это какой-то верх странности. А вот например с какими-нибудь гомофобами уже все гораздо сложнее. Они вряд ли хотят на самом деле однополых связей, да и женщины гомофобы - частое явление. Или например мне вот не нравится капуста. Ну просто не нравится на вкус, и все тут. Это же не значит, что я со всей силы подсознательно вожделею этой капусты целую бочку навернуть. Так что, наверное надо деликатнее к таким вопросам подходить. :smiling:

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 06 сен 2019, 19:11

Хотя не, фиговый пример с капустой. Я же о ней не говорю постоянно. Но вот например несправедливость. Все мы ненавидим несправедливость, неоправданное насилие и т. д. Все это вызывает в нас бурный эмоциональный резонанс. Но это же не значит, что мы злодеи и в тайне мечтаем творить беззаконие.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 06 сен 2019, 19:40

Второй пользователь - цитата:
06 сен 2019, 18:59
Тоже об этом думал. Но это работает только в определенном диапазоне. Например маскулисты, когда ненавидят баб и говорят как им без них офигенно живется. Да так офигенно, что никак не могут в себе этих порывов ненависти удержать, постоянно только об этом и трещат. Или феминистки, такие же. Тут понятно, им хочется каких-то чувств с противоположным полом, это достаточно очевидно. Чайлдфри тоже хороший пример. Объединяться в группы по принципу "не хочу детей", вместо того чтобы заняться чем-то, что тебе интересно и чего ты хочешь, - это какой-то верх странности.
Влиял какой-то негативный социальный фактор от непохожести, вот и они и объединяются. Скорее всего по такому принципу как у меня было, когда в начале смеялись что девушки нет, а потом кончилось вытеснением из жизненного пространства в угоду сексуально активного потомства.
Второй пользователь - цитата:
06 сен 2019, 18:59
А вот например с какими-нибудь гомофобами уже все гораздо сложнее. Они вряд ли хотят на самом деле однополых связей, да и женщины гомофобы - частое явление. Или например мне вот не нравится капуста. Ну просто не нравится на вкус, и все тут. Это же не значит, что я со всей силы подсознательно вожделею этой капусты целую бочку навернуть. Так что, наверное надо деликатнее к таким вопросам подходить. :smiling:
Это всё от Фрейда пошло. Но в его время был психиатр Альфред Адлер, который теории Фрейда разъебал.

"Адлер заявил о том, что «психоанализ не должен быть ограничен только одним способом», в ответ на это Фрейд резко высказался о «своеволии отдельных психоаналитиков»." (с):
Участие в деятельности Венской психоаналитической ассоциации и конфликт с Фрейдом (нажмите, чтобы раскрыть)"В 1901 году Адлер, подающий надежды молодой врач, активно защищал в печати новую книгу Фрейда «Толкование сновидений». Хотя Фрейд раньше не был знаком с Адлером, он был глубоко тронут смелой защитой Адлером его работы и прислал ему письмо с благодарностью и приглашением участвовать в только что сформированной дискуссионной группе по психоанализу. Будучи врачом-практиком, Адлер в 1902 году примкнул к кружку Фрейда. Тем не менее Адлер никогда не был сторонником фрейдистского тезиса об универсальной роли детской сексуальности в развитии человеческой психики. После женитьбы принял протестантство. В 1907 году Адлер опубликовал книгу «Исследование неполноценности органов» (Studie über Minderwertigkeit von Organen), в которой изложил свои взгляды на формирование человеческой психики, что вызвало негативную реакцию Фрейда. Адлер заявил о том, что «психоанализ не должен быть ограничен только одним способом», в ответ на это Фрейд резко высказался о «своеволии отдельных психоаналитиков». В 1910 году Адлер был избран президентом Венского психоаналитического общества. Тем временем отношения между Фрейдом и Адлером резко ухудшились. Фрейд, ещё в ноябре 1910 года в своих письмах к Юнгу называвший Адлера «вполне приличным и очень умным человеком», к концу года объявил его «параноиком», а его теории — «непонятными». «Суть дела — и это меня действительно тревожит — в том, что он сводит на нет сексуальное желание, и наши оппоненты вскоре смогут заговорить об опытном психоаналитике, выводы которого радикально отличаются от наших. Естественно, в своем отношении к нему я разрываюсь между убеждением, что его теории однобоки и вредны, и страхом прослыть нетерпимым стариком, который не дает молодежи развиваться» — писал Фрейд, Зигмунд Юнгу.

Фрейд часто называл своих врагов «параноиками». Он считал, что причиной паранойи являются подавленные гомосексуальные чувства. Фрейд сделал ретроспективный анализ применительно к своему утраченному другу, Вильгельму Флису, и назвал Адлера «маленьким рецидивом Флиса». Он даже признался Юнгу, что его так расстраивает ссора с Адлером, потому что «от этого открываются старые раны дела с Флисом». 8 февраля 1911 года на очередном собрании Венского психоаналитического общества Фрейд подверг резкой критике взгляды Адлера. В ответ Адлер и вице-президент Штеклер, так же являвшийся сторонником взглядов Адлера, сложили с себя полномочия. В июне Адлер покинул Венское психоаналитическое общество. В октябре того же года оставшиеся последователи Адлера получили приказ выбрать один из двух лагерей. Всего вместе с Адлером ушли десять членов движения, которые решили образовать свой собственный кружок — «Общество свободных психоаналитических исследований», впоследствии переименованный в «Ассоциацию индивидуальной психологии». Фрейд в своём письме Юнгу писал об этом событии: «Я очень рад, что наконец-то избавился от банды Адлера». По решению Фрейда между членами Венского психоаналитического общества и отколовшейся «бандой Адлера» не допускалось контактов."
(с)А. Адлер: Участие в деятельности Венской психоаналитической ассоциации и конфликт с Фрейдом

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 06 сен 2019, 19:50

Второй пользователь - цитата:
06 сен 2019, 19:11
Хотя не, фиговый пример с капустой. Я же о ней не говорю постоянно. Но вот например несправедливость. Все мы ненавидим несправедливость, неоправданное насилие и т. д. Все это вызывает в нас бурный эмоциональный резонанс. Но это же не значит, что мы злодеи и в тайне мечтаем творить беззаконие.
Там же у Фрейда было то, что связано с сексуальностью... Причина паранойи - подавленные гомосексуальные наклонности.
(с) (нажмите, чтобы раскрыть)"Параноиков от других больных психозом также отличает целенаправленное, упорядоченное, последовательное и в какой-то степени предсказуемое поведение. Несмотря на сохраняющуюся бредовую симптоматику, больные паранойей обычно способны функционировать в обществе, и, по сравнению с больными шизофренией, обладают бо́льшими возможностями «интеграции в жизни». В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления. При паранойе содержание патологических ситуаций часто включает много элементов реальности, формально правдоподобно связанных с болезненными представлениями больного, либо основывается на них. Паранойя является пожизненным хроническим состоянием с периодами обострения и утихания клинических симптомов." (с)
Вот эти все передачи про политику, что сейчас идут по российскому тв, они все по умолчанию - параноидальные. Ну и если по Фрейду (паранойя - проявление скрытого гомосексуализма), то на них много скрытых педерастов.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 06 сен 2019, 20:01

Офигеть логика у нашего Лотика😆