Как зимой чувствовать себя как летом

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 01 дек 2020, 21:23

Короче, что я пока поняла. Не совместить всё в одном. Загар - это отдельная песня, за него отвечает ультрафиолет, и с ультрафиолетом лучше не играться. Можно рак кожи заполучить. Некоторые пытаются расковыривать лампы на улице (где люминофор), так называемые ДРЛ, но это чревато. Сейчас кучу всего про них мне тут рассказали. Там и высокие риски отравления ртутью, и озон выделяется очень сильно, и ультрафиолет слишком жёсткий (С спектр), в природе мы такой жёсткий ультрафиолет и не получаем, потому что до нас он не доходит сквозь атмосферу. Бактерицидные лампы (ДРБ) с ультрафиолетом тоже не катят. Тут только для солярия брать. И следить, потому что они со временем начинают выдавать более жёсткое излучение. Тут надо гуглить, нет ли приборчиков, выдающих мягкий ультрафиолет. Вот где надо рыть. Может быть такие есть. Вот эти все приборчики для физиотерапии, надо их поизучать, нет ли там ультрафиолета.

Инфракрасные лампы - это чисто нагрев. Вот эти, для террариумов. Если надо чисто греться, то пойдёт, но и только.

Если нужен свет, заменяющий солнечный - тут да, ближе всего лампа накаливания мощная, как тут уже говорили. Или вот от самолёта фару советуют, там и свет, и тепло. Но нужен трансформатор. И жрёт до фига.

Ещё непонятка пока с энергосберегающими лампами. Вроде, фигня.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 01 дек 2020, 21:25

borman - цитата:
01 дек 2020, 21:13
Любой уважающий себя электрик, как минимум знает как это сделать.
Знаешь, после батареек и Справочника я в него не очень верю, но если сделает, то вай нот? Но он не будет мне почтой высылать и деанониться.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 01 дек 2020, 21:31

Sandra Horse - цитата:
01 дек 2020, 21:25
Знаешь, после батареек и Справочника я в него не очень верю, но если сделает, то вай нот? Но он не будет мне почтой высылать и деанониться.
Да, деанон профессора сексопатологии самое страшное, что может случиться в его жизни :happy-2: Вообще реально это сделать, перемотав силовой транс от старого телевизора.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 01 дек 2020, 21:36

borman - цитата:
01 дек 2020, 21:31
Да, деанон профессора сексопатологии самое страшное, что может случиться в его жизни :happy-2: Вообще реально это сделать, перемотав силовой транс от старого телевизора.
Ну значит не он будет деанониться, а ты. Ща только куплю я эту штуку сначала :happy-2:

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 01 дек 2020, 21:39

Sandra Horse - цитата:
01 дек 2020, 21:36
Ну значит не он будет деанониться, а ты. Ща только куплю я эту штуку сначала :happy-2:
Я в другой стране и лентяй, а вы в одной зоне и вам проще.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 01 дек 2020, 23:11

Sandra Horse - цитата:
01 дек 2020, 21:11
Думаешь, он такое умеет?
Трансформатор рассчитать? Нет.
Но я эту тему изучал. Просто оно практически никогда не нужно было. Ни на работе, ни вообще. Я только перемотать умею, если он сгорел. И то, у нас на работе этим занимались намотчицы.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 01 дек 2020, 23:14

Sandra Horse - цитата:
01 дек 2020, 21:25
Знаешь, после батареек и Справочника я в него не очень верю, но если сделает, то вай нот? Но он не будет мне почтой высылать и деанониться.
Там всё правильно. И с батарейками и со справочником.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 01 дек 2020, 23:18

Sandra Horse - цитата:
01 дек 2020, 21:36
Ну значит не он будет деанониться, а ты. Ща только куплю я эту штуку сначала :happy-2:
А что за лампа? На 12 Вольт? На 24?

По мощности подбирают к ней трансформатор. То есть, смотрят прежде всего на мощность лампы (там в Ваттах указано).

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 01 дек 2020, 23:21

Lotar - цитата:
01 дек 2020, 23:18
А что за лампа? На 12 Вольт? На 24?

По мощности подбирают к ней трансформатор. То есть, смотрят прежде всего на мощность лампы (там в Ваттах указано).
Там ток 5,3 А, напряжение 26 в, если правильно понял. Авиалампа, питаемая бортсетью =27В. Нерациональный конечно выбор, дорогой прожектор+ к нему же еще относительно не дешевый транс, и это без учета громоздкости конструкции и неудобстве в эксплуатации.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 01 дек 2020, 23:25

borman - цитата:
01 дек 2020, 23:21
Там ток 5,3 А, напряжение 26 в, если правильно понял. Авиалампа, питаемая бортсетью =27В. Нерациональный конечно выбор, дорогой прожектор+ к нему же еще относительно не дешевый транс, и это без учета громоздкости конструкции и неудобстве в эксплуатации.
Ну грубо - где-то 137 Ватт её мощность.