Поколение X

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 18 июл 2021, 17:13

Я из поколения X.

"Поколение эпохи застоя, ~1965–1985

Разочаровались в ценностях СССР к началу перестройки, встретили ее молодыми, надеялись на нее. Для них Виктор Цой пел про перемены. После многие успели разочароваться и в современных ценностях.

Менее коллективистичны и патриотичны. Больше стремятся к материальным достижениям и не стыдятся этого. Верят в карьеру, накопление, финансовое благополучие как пример стабильности. Это легко объяснить: этого никогда не было у их родителей, а для них вдруг стало доступно.

В период такой трансформации общества гуманистические ценности вроде здорового образа жизни уходят на второй план. В песнях «Агаты Кристи» и подобных групп, которые пели для иксов, нет истории про ЗОЖ и заботу об окружающем мире, но есть индивидуализм, понимаемый как культ собственных достижений в классическом смысле: карьера, накопления, стабильность, мой дом — моя крепость."
Чем отличаются бумеры и миллениалы в России

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 18 июл 2021, 17:47

"Личностные особенности

В 1991 году в книге Поколения Вильяма Страусса и Нила Хоу представителей поколения X назвали «Поколение 13». Авторы определяли годы рождения этого поколения с 1965 по 1982 гг., основываясь на изучении пиков и спадов в культурных течениях, считая это более показательным, нежели уровень рождаемости. Штраусс и Хоу выделяют различные воздействия, которые сформировали Поколение 13:
  • недовольство властью, недостаток доверия руководству, особенно институционному;
  • огромная политическая индифферентность;
  • рост количества разводов;
  • рост количества женщин-матерей на производственных местах;
  • нулевой прирост населения;
  • доступность противозачаточных средств;
  • рост количества разногласий в образовательной системе;
  • сокращение финансирования системы образования и труднодоступность студенческих ссуд;
  • изменения в карьерных перспективах предъявляют повышенные академические требования и требования к интеллектуальным способностям;
  • проблемы окружающей среды и экологии;
  • создание Интернета;
  • завершение Холодной войны
Свидетели эры До-интернета

Поколение X в самый разгар своей социальной жизни попало в ситуацию, когда технологии начали меняться многократно на глазах, вызывая взрыв социальных трансформаций. Именно это поколение знает жизнь вне эры интернет. Они могут сравнить и понять преимущества и недостатки информационных технологий и темпа их изменений. «Больше никогда в истории не будет такого поколения»."
Поколение X

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 18 июл 2021, 17:54

"С точки зрения теории поколений, «формирующими» событиями поколения X в России явились продолжавшаяся «холодная война» со странами Запада, война в Афганистане, перестройка, падение Берлинской стены, доступ к наркотикам, появление персональных компьютеров. Главная ценность — возможность выбора. Представители этого поколения достаточно самостоятельны, самодостаточны и прагматичны.

Поколение X в России и странах бывшего СССР встретило грандиозные политические и экономические потрясения, связанные с распадом страны, в довольно молодом возрасте, что повлияло на дальнейшую судьбу.

Старшая половина поколения находилась на момент социального излома в начале самостоятельного жизненного пути. Большинству пришлось столкнуться с серьёзнейшей проблемой профессионального и личного становления, так как это становление (период окончания образовательных учреждений или первых трудовых лет) пришлось на самый конец 1980-х или лихие 90-е, когда в условиях краха предприятий, инфраструктуры, НИИ в постсоветских странах было трудно приобрести навыки на рабочих местах. Поэтому представители данной возрастной когорты оказались в профессиональном плане в менее выгодном положении по сравнению и с более старшими, и с более младшими коллегами. То же самое относится к семейному строительству и отражается падением рождаемости в 1990-х: родителями, по социальным причинам, не смогли своевременно стать многие россияне, сами родившиеся с начала-середины 1960-х по начало 1970-х годов.

В 2018 году правительство России объявило о постепенном повышении пенсионного возраста в стране — для мужчин (женщин) планка поднимется от 60 до 65 (от 55 до 60) лет. Первыми в полной мере это затронет мужчин (женщин) 1963 (1968) года рождения, то есть старшая половина поколения X должна будет принять на себя основной удар пенсионной реформы.

Младшая половина рассматриваемого поколения оказалась в иной ситуации: проблемы рубежа 1980-х — 1990-х отняли у этих людей часть детства и юность. Вопрос о трудовой деятельности для них ещё не стоял, но они уже прекрасно понимали, в каком положении оказались родители (многие — фактически выброшенными на обочину жизни). Плюсом было то, что, вступая на самостоятельный путь, представители этой генерации исходили из новых реалий и новых «правил игры», без иллюзий."
Общая характеристика поколения X в России