Курение. Есть у кого-нибудь опыт борьбы с этой напастью?

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Аватара пользователя
Тринадцатый
Сообщения: 1460

Сообщение Тринадцатый · 22 авг 2021, 19:04

Сегодня вечером закурил, разом сигарет пять. Держался недели три. Были пару раз срывы, одна сигарета в день, скуривал не до конца, пару затягов и выбрасывал. Для меня самое сложное удержаться в курящей компании, места без сигареты не нахожу. Мб взять какую-нибудь обманку, . Или это не поможет? От леденцов у меня уже наверное скоро все слипнеться. Сколько нужно продержаться чтобы окончательно завязать?

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 22 авг 2021, 19:31

Я не курю и не начинал никогда. Но так скажу. Если уж по этой проблеме написано столько книг и статей, организовано столько программ и групп поддержки. То наверное значит этот вопрос нифига не простой.

Знаю что некоторые просто в один момент перестают курить, и всё, как отрезало. А некоторые всю жизнь бросают.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 22 авг 2021, 19:36

Стимул очень мощный нужен. Не будет стимула, не хватит силы воли. Бросать можно до бесконечности, или до первой пьянки/компании курильщиков.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 22 авг 2021, 19:53

Я не знаю что такое никотиновая зависимость. Не очень себе представляю, как все это очучается. Но думаю что надо не "бросать курить", а "переставать хотеть курить". Переключить невротическую зависимость на что-то другое, не такое вредное. Понять когда и почему возникает позыв курнуть и пробовать переключить мозги с этого позыва на что-то другое.

Аватара пользователя
Тринадцатый
Сообщения: 1460

Сообщение Тринадцатый · 22 авг 2021, 20:32

borman - цитата:
22 авг 2021, 19:36
Стимул очень мощный нужен. Не будет стимула, не хватит силы воли. Бросать можно до бесконечности, или до первой пьянки/компании курильщиков.
Раз так бросил когда из-за поломанного ребра на флюре потемнение обнаружили. Не курил до того момента пока не сделали рентген. Неделю ходил, анализы сдавал, пока не нашелся умный врач что на рентген отправил.
Про ребро не знал, сам себе поставил диагноз межреберная неврология, недельку помучался, потом снова гарцевал.
Снова что-ли пойти доебацца и пиздоф отхватить.)

Аватара пользователя
Тринадцатый
Сообщения: 1460

Сообщение Тринадцатый · 22 авг 2021, 20:33

Второй пользователь - цитата:
22 авг 2021, 19:53
Я не знаю что такое никотиновая зависимость. Не очень себе представляю, как все это очучается. Но думаю что надо не "бросать курить", а "переставать хотеть курить". Переключить невротическую зависимость на что-то другое, не такое вредное. Понять когда и почему возникает позыв курнуть и пробовать переключить мозги с этого позыва на что-то другое.
Закурил, вечером, уставший, измотанный, перестал себя контролировать.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 22 авг 2021, 23:50

Второй пользователь - цитата:
22 авг 2021, 19:53
Я не знаю что такое никотиновая зависимость. Не очень себе представляю, как все это очучается. Но думаю что надо не "бросать курить", а "переставать хотеть курить". Переключить невротическую зависимость на что-то другое, не такое вредное. Понять когда и почему возникает позыв курнуть и пробовать переключить мозги с этого позыва на что-то другое.
Там не невротическая зависимость, там вариант наркомании. Как есть алкоголизм.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 авг 2021, 23:57

Лабковский очень смешно рассказывал о том, как он бросил курить. Рекомендую поискать на Ютубе. Реально же бросил. Но там свои психологические тонкости.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 23 авг 2021, 00:19

Lotar - цитата:
22 авг 2021, 23:50
Там не невротическая зависимость, там вариант наркомании. Как есть алкоголизм.
А я почему-то думаю, что там неврологическое, типа ОКР. Хочется курнуть, не знаешь куда себя деть. Но я не уверен, у меня не было каких-то прям зависимостей. Не очень понимаю механизмов.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 23 авг 2021, 00:35

Второй пользователь - цитата:
23 авг 2021, 00:19
А я почему-то думаю, что там неврологическое, типа ОКР. Хочется курнуть, не знаешь куда себя деть. Но я не уверен, у меня не было каких-то прям зависимостей. Не очень понимаю механизмов.
Табак - это слабый наркотик. Это к наркологу.
Когда-то по ТВ была передача, где врач объясняла как на биохимическом уровне формируется привычка к курению.