Плохой поступок.

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 15 сен 2021, 12:57

За всю свою жизнь я совершила не очень много плохих поступков. Всего 5.
И один из них произошёл недавно. Очень хорошая подруга по бизнесу попросила не разглашать другим людям информацию не личного характера, а просто касающуюся бизнеса(к примеру, где молоко дешевле покупать).
Со мной такое произошло впервые, но у меня выбили информацию жалостью.
На заработок подруги мой плохой поступок не повлияет, НО я поступила плохо и уже больше месяца не могу спокойно спать, мне часто снятся сны, в которых повторяется эта ситуация.

Что делать, рассказать ли правду и потерять хорошее отношение к себе или дальше молчать?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 15 сен 2021, 13:29

А вдруг если расскажешь, то спать тем более расхочется?

Сложный вопрос.
Если это пока нигде не вылезло, то может и не стоит рассказывать. Тем более, если это никак не повлияло на заработок подруги.

Incel1

Сообщение Incel1 · 15 сен 2021, 13:55

Rina - цитата:
15 сен 2021, 12:57
За всю свою жизнь я совершила не очень много плохих поступков. Всего 5.
И один из них произошёл недавно. Очень хорошая подруга по бизнесу попросила не разглашать другим людям информацию не личного характера, а просто касающуюся бизнеса(к примеру, где молоко дешевле покупать).
Со мной такое произошло впервые, но у меня выбили информацию жалостью.
На заработок подруги мой плохой поступок не повлияет, НО я поступила плохо и уже больше месяца не могу спокойно спать, мне часто снятся сны, в которых повторяется эта ситуация.

Что делать, рассказать ли правду и потерять хорошее отношение к себе или дальше молчать?
Я на правах самого честного, порядочного, духовного и т.д., позволю себе дать совет.

Молчи. Люди мрази, тебе никто не скажет, если гадость сделают. А тебя за дурочку считать будут. Честность, порядочность, доброта это при капитализме стыдно, плохо и вредно. Поэтому молчи.
Странно что у девки такие угрызения "совести" возникают. Ну то не совесть, просто перед собой хочешь сохранить образ "белой и пушистой", ведь ты же хорошая, девочки не могут быть плохими, да?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 16 сен 2021, 17:45

Rina - цитата:
15 сен 2021, 12:57
Очень хорошая подруга по бизнесу попросила не разглашать другим людям информацию не личного характера, а просто касающуюся бизнеса(к примеру, где молоко дешевле покупать).
В бизнесе все прям такие честные и нравственные?

iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 16 сен 2021, 18:30

Lotar - цитата:
16 сен 2021, 17:45
В бизнесе все прям такие честные и нравственные?
Нет. Просто подруга очень хорошо ко мне относится. Даёт большие суммы в долг, знакомит с нужными людьми, даёт дельные советы, делится способами заработка.
А я просто по тупости (меня очень легко подцепить на нытье и немощность) я таких людей жалею, развели

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 16 сен 2021, 19:15

Rina - цитата:
16 сен 2021, 18:30
Нет. Просто подруга очень хорошо ко мне относится. Даёт большие суммы в долг, знакомит с нужными людьми, даёт дельные советы, делится способами заработка.
А я просто по тупости (меня очень легко подцепить на нытье и немощность) я таких людей жалею, развели
Вообще, мне показалось очень странным от тебя услышать о неких твоих плохих поступках.

iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 16 сен 2021, 19:33

Lotar - цитата:
16 сен 2021, 19:15
Вообще, мне показалось очень странным от тебя услышать о неких твоих плохих поступках.
Почему?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 17 сен 2021, 17:51

Rina - цитата:
16 сен 2021, 19:33
Почему?
У тебя много девиантного социального поведения.

iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 17 сен 2021, 18:04

Lotar - цитата:
17 сен 2021, 17:51
У тебя много девиантного социального поведения.
Например?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 17 сен 2021, 18:29

Rina - цитата:
17 сен 2021, 18:04
Например?
Например твой род занятий.