СССР. Хорошо или плохо?

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Eevee

Сообщение Eevee · 09 окт 2021, 20:03

Второй пользователь - цитата:
09 окт 2021, 19:41
Ну, понятно, что по сравнению со Штатами или Европой было отстойно. Но давай быть объективными. По сравнению с каким-нибудь Когно, или деревенскими районами Азии, было довольно неплохо. Все же, какое-никакое государство. Второе по силе в мире. И в чем-то реально даже опережающее весь мир. Своё производство почти всего. Да, голимый копипаст, но всё же производство! Очень крутые наработки в разных научных отраслях. Какие-то совсем безумные крутые проекты типа строительства городов в пустынях. Я согласен, что надо стремиться к лучшему и прямо говорить о недостатках. Но нельзя же циклиться на одних только недостатках.
С фига ли сравнивать с африканскими странами? Надо сравнивать с развитыми.
Что толку в военщине и силе, если воспитываться униженным винтиком системы, свободно высказываться лишь на кухне и подтирать жопу газетой?

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 09 окт 2021, 20:06

Eevee - цитата:
09 окт 2021, 19:50
Нет, ты эталонный образец чисто советского хамла. Тебя можно использовать как ходячую иллюстрацию этого явления.
https://www.google.ru/amp/s/m.rosbalt.r ... 20496.html
Родители к номенклатуре принадлежали?
Ну да, Гоогле херни не скажет. Только то, что ты сейчас трешь, я 30 лет назад в малолетнем возрасте слово в слово слышал. Реально не пойму тягу прикинуться голосом прошлого, чтобы вещать шаблоны тридцатилетней давности.

Eevee

Сообщение Eevee · 09 окт 2021, 20:09

borman - цитата:
09 окт 2021, 20:06
Ну да, Гоогле херни не скажет. Только то, что ты сейчас трешь, я 30 лет назад в малолетнем возрасте слово в слово слышал. Реально не пойму тягу прикинуться голосом прошлого, чтобы вещать шаблоны тридцатилетней давности.
Естественно слышал тогда, слышишь сейчас, так как это факты жизни совка. При обсуждении СССР от них никуда не деться. Никакая романтизация не спасёт.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11812

Сообщение Lotar · 09 окт 2021, 20:13

Второй пользователь - цитата:
09 окт 2021, 19:41
Ну, понятно, что по сравнению со Штатами или Европой было отстойно.
Она развращена влиянием Запада. Если например поставить Ивен в управлении государством, то она скорее всего сделает ещё хуже. Слишком мелко мыслит в политическом плане.
Второй пользователь - цитата:
09 окт 2021, 19:41
Но давай быть объективными. По сравнению с каким-нибудь Когно, или деревенскими районами Азии, было довольно неплохо.
По сравнению с 90-ми годами было очень даже неплохо. Было чётко видно, что СССР лучше. Сейчас конечно уже не то, многие прибарахлились, стали ездить отдыхать по заграницам. Теперь СССР им не нужен.
Второй пользователь - цитата:
09 окт 2021, 19:41
Все же, какое-никакое государство. Второе по силе в мире.
Сверхдержава. Половину Европы держали.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8358

Сообщение Второй пользователь · 09 окт 2021, 20:14

Eevee - цитата:
09 окт 2021, 20:03
С фига ли сравнивать с африканскими странами? Надо сравнивать с развитыми.
Что толку в военщине и силе, если воспитываться униженным винтиком системы, свободно высказываться лишь на кухне и подтирать жопу газетой?
Да я тоже против этой тюрьмы народов... Но все равно, как-то... Люди жили, творили, любили, мечтали. Многие были очень хорошими, добрыми, душевными. Не одни же только дурные бабки после Союза остались.

Найди на тубе канал "МЕДФИЛЬМ". Там брали интервью у постсоветских людей, у психических, в 90-е годы записывали. Отсортируй ролики по самым популярным чтобы ненужное отсеять. И посмотри, там даже в комментах все отмечают, что в СССР даже шизы в 100 раз культурнее и грамотнее, чем современные здоровые.

Ой, не сортируй по популярным... Фу, там роды. :confused:

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 09 окт 2021, 20:14

Eevee - цитата:
09 окт 2021, 19:56
Какой интернет и гаджеты) Выезжавшие заграницу советские были в шоке от прилавков заграничных магазинов. И это в странах соцлагеря, не говоря уже про кап. Везли с собой банки тушенки, чтоб сэкономить суточные и накупить на них дефицитные/недоступные в совке товары домой.
А чем сейчас лучше, если скажем в Испании бутылка натурального подсолнечного масла стоит 1,5 евро, в Украине суррогат стоит 80 гривен(1 евро +- 30 грн). Тоже с собой везти? Коммуналка дороже чем в Германии в разы , несмотря на контрастный уровень жизни не говоря за условно-бесплатную советскую, с в разы лучшим качеством. Выбрось перестроечную кассету с записью программы Время от 91-го года, включи мозги, выйди на улицу наконец.
Последний раз редактировалось borman 09 окт 2021, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 09 окт 2021, 20:17

Eevee - цитата:
09 окт 2021, 20:09
Естественно слышал тогда, слышишь сейчас, так как это факты жизни совка. При обсуждении СССР от них никуда не деться. Никакая романтизация не спасёт.
Она типа спасать должна? От чего? От чужой пещерности и застреваний? Я не настолько глуп и убог, чтобы 30 лет подряд жевать и мусолить не соответствующую моей и моих близких жизни пропагандонскую хуету чужих агентов.Еще и верить, как плохо мне жилось.
Последний раз редактировалось borman 09 окт 2021, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11812

Сообщение Lotar · 09 окт 2021, 20:18

Eevee - цитата:
09 окт 2021, 19:51
А то я не знаю, какими они на вкус были)
Откуда? Тебе сколько лет?

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8358

Сообщение Второй пользователь · 09 окт 2021, 20:23

Lotar - цитата:
09 окт 2021, 19:49
Зачем ты мне это показываешь, если я сам знаю - какие на вкус и по каким ценам были те же колбаса, чай или кофе при СССР...
А теперь сравни это с современными КАЧЕСТВЕННЫМИ колбасой, чаем или кофе. А не с той ерундой, что была в 90-х. Сейчас есть такая вкуснятина и в таком разнообразии, что в совке бы ты в жисть такого не попробовал.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 09 окт 2021, 20:25

Lotar - цитата:
09 окт 2021, 20:18
Откуда? Тебе сколько лет?
Может детдомовский рацион отличался, а заведующий имел коррупционные схемы с рядом находящимся мясокомбинатом, хз.