СССР. Хорошо или плохо?

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11824

Сообщение Lotar · 09 окт 2021, 19:39

Eevee - цитата:
09 окт 2021, 19:32
Обеление совка сейчас как никогда актуально, так как осуществляется разворот обратно в совок.
От капитализма к социализму что-ли?

СССР - это обусловленность сегодняшней политики. В частности - развал СССР в результате Холодной войны. После чего изменилась политическая карта Европы.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8384

Сообщение Второй пользователь · 09 окт 2021, 19:41

Eevee - цитата:
09 окт 2021, 18:44
Уют сильно на любителя.
Ну, понятно, что по сравнению со Штатами или Европой было отстойно. Но давай быть объективными. По сравнению с каким-нибудь Когно, или деревенскими районами Азии, было довольно неплохо. Все же, какое-никакое государство. Второе по силе в мире. И в чем-то реально даже опережающее весь мир. Своё производство почти всего. Да, голимый копипаст, но всё же производство! Очень крутые наработки в разных научных отраслях. Какие-то совсем безумные крутые проекты типа строительства городов в пустынях. Я согласен, что надо стремиться к лучшему и прямо говорить о недостатках. Но нельзя же циклиться на одних только недостатках.

Eevee

Сообщение Eevee · 09 окт 2021, 19:44

Lotar - цитата:
09 окт 2021, 19:33
А сейчас, при всём обилии товаров, на самом деле дефицит натурального и качественного. Продуктов в первую очередь касается. Просто при СССР, за счёт системы, всё это говно на прилавки не попадало.
Миф о натуральных продуктах в ссср (нажмите, чтобы раскрыть) Миф о "натуральных советских продуктах" зиждется на трех китах, и первый из них — это сравнение неверных товарных категорий. Молоко, сметана и хлеб сравниваются с "Дошираком", супами быстрого приготовления и всякими там жевательными конфетами — разумеется, сравнение будет не в пользу последних.

Второй кит — это то, что в СССР не было закона об указывании на этикетках полного состава продуктов — это якобы дает основание полагать, что продукты были натуральными (раз не был указан состав), хотя в реальности в тех же советских сосисках "химии" могло быть побольше, чем в современных.

Ну и третий кит — это замалчивание истинных масштабов использования всякой химии в советском сельском хозяйстве. Про это не любят вспоминать (либо не хотят знать) нынешние фанаты СССР, хотя масштабы проблемы поистине катастрофические
https://www.google.ru/amp/s/newizv.ru/n ... if%3famp=1

Аватара пользователя
Тринадцатый
Сообщения: 1460

Сообщение Тринадцатый · 09 окт 2021, 19:46

Ещё стираные полиэтиленовые пакеты. И везде убогие краски. Все блеклое и бесцветное. Ничего яркого. Хуета короче.
Ебал я вот этот совок. Развалился и слава богу.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11824

Сообщение Lotar · 09 окт 2021, 19:47

borman - цитата:
09 окт 2021, 19:34
Капмир того времени выглядел бы аналогично отстало.
Да. Тогда интернета нигде не было. В Европе люди жили в основном в съёмном жилье, квартиру мало кто мог себе позволить.
borman - цитата:
09 окт 2021, 19:34
Им внушили, что мол кто любит СССР, откажитесь от гаджетов, унитазов с доводчиками, интернета и прочей фигни.
Да. Ещё про шмотки могут такое говорить.

Это всё тот же патернализм, только уже с другой стороны. Почему именно СССР обвиняют в патернализме...

"Патернализм — система отношений, при которой власти обеспечивают базовые потребности граждан, а граждане в обмен на это позволяют властям диктовать модели своего поведения, как публичного, так и частного характера."(с)

Теперь понятно как Ивен могут легко завербовать. :happy-2: Как в советских фильмах про шпионов, типа "Ошибка резидента".

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11824

Сообщение Lotar · 09 окт 2021, 19:49

Eevee - цитата:
09 окт 2021, 19:44
Миф о натуральных продуктах в ссср (нажмите, чтобы раскрыть) Миф о "натуральных советских продуктах" зиждется на трех китах, и первый из них — это сравнение неверных товарных категорий. Молоко, сметана и хлеб сравниваются с "Дошираком", супами быстрого приготовления и всякими там жевательными конфетами — разумеется, сравнение будет не в пользу последних.

Второй кит — это то, что в СССР не было закона об указывании на этикетках полного состава продуктов — это якобы дает основание полагать, что продукты были натуральными (раз не был указан состав), хотя в реальности в тех же советских сосисках "химии" могло быть побольше, чем в современных.

Ну и третий кит — это замалчивание истинных масштабов использования всякой химии в советском сельском хозяйстве. Про это не любят вспоминать (либо не хотят знать) нынешние фанаты СССР, хотя масштабы проблемы поистине катастрофические
https://www.google.ru/amp/s/newizv.ru/n ... if%3famp=1
Зачем ты мне это показываешь, если я сам знаю - какие на вкус и по каким ценам были те же колбаса, чай или кофе при СССР...

Ты это своим ровесникам показывай.

Eevee

Сообщение Eevee · 09 окт 2021, 19:50

borman - цитата:
09 окт 2021, 19:39
Хамство не признак систем.
Нет, ты эталонный образец чисто советского хамла. Тебя можно использовать как ходячую иллюстрацию этого явления.
https://www.google.ru/amp/s/m.rosbalt.r ... 20496.html
Остальное ни я, житель УССР, ни мои старшие родственники не знали в жизни, только с телевизора. Единственное что у нас было в дефиците, красная/черная икра, пластинки Рубашкина и американский флаг. Остального было вдоволь, жопой жуй.
Родители к номенклатуре принадлежали?

Eevee

Сообщение Eevee · 09 окт 2021, 19:51

Lotar - цитата:
09 окт 2021, 19:49
Зачем ты мне это показываешь, если я сам знаю - какие на вкус и по каким ценам были те же колбаса, чай или кофе при СССР...

Ты это своим ровесникам показывай.
А то я не знаю, какими они на вкус были)

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8384

Сообщение Второй пользователь · 09 окт 2021, 19:53

Так. Надо бы совкосрач сюда. Попробую найти концы.

Eevee

Сообщение Eevee · 09 окт 2021, 19:56

Lotar - цитата:
09 окт 2021, 19:47
Да. Тогда интернета нигде не было.
Какой интернет и гаджеты) Выезжавшие заграницу советские были в шоке от прилавков заграничных магазинов. И это в странах соцлагеря, не говоря уже про кап. Везли с собой банки тушенки, чтоб сэкономить суточные и накупить на них дефицитные/недоступные в совке товары домой.