Из истории СССР

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 авг 2019, 21:32

Ну вот я бы наверное многое мог рассказать из того периода, потому как до 15-ти лет при СССР жил. Считай, у меня советское воспитание и менталитет. Кому что интересно, спрашивайте.

Аватара пользователя
Rina_
Сообщения: 905

Сообщение Rina_ · 22 авг 2019, 22:19

А правда что это... Ну... В СССР секса не было?

Ладно, по теме и ещё вопрос к Шебе, в Челябинске все покупалось по талонам, был ужасный дефицит продуктов, по рассказам моих родителей они все детство провели в очередях.
Как у тебя в Украине обстояли дела с очередями и Шеба, стояли ли твои московские родители?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 авг 2019, 22:21

Lotar - цитата:
22 авг 2019, 21:32
Ну вот я бы наверное многое мог рассказать из того периода, потому как до 15-ти лет при СССР жил. Считай, у меня советское воспитание и менталитет. Кому что интересно, спрашивайте.
Считаешь ли ты, что раньше у людей в целом было более более адекватное психологическое состояние? Я имею в виду уверенность в завтрашнем дне, вера в простые человеческие ценности, состояние душевного равновесия, и прочее. Общий климат нации, так сказать.
Когда ты лет в 10 смотрел на подростков, какие он тогда были? Они создавали более прочные союзы, чем наше поколение?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 авг 2019, 22:22

Rina_ - цитата:
22 авг 2019, 22:19
А правда что это... Ну... В СССР секса не было?

Ладно, по теме и ещё вопрос к Шебе, в Челябинске все покупалось по талонам, был ужасный дефицит продуктов, по рассказам моих родителей они все детство провели в очередях.
Как у тебя в Украине обстояли дела с очередями и Шеба, стояли ли твои московские родители?
Да, было несколько лет дефицита. Стояли, и я стояла. Номерок писали ручкой шариковой, прямо на ладони. Можно было часа три постоять в очереди за пару кусков мыла.

Аватара пользователя
Rina_
Сообщения: 905

Сообщение Rina_ · 22 авг 2019, 22:28

И ещё вопрос, образование СССР. Из всех щелей твердят что образование в СССР было самым лучшим в мире и в сравнение не идёт с современной школьной программой.

Но блин, если залезть в интернете на пенсионерские порталы, они пишут с вырвиглазными ошибками ЖЫ ШЫ пишы от душы

Аватара пользователя
Rina_
Сообщения: 905

Сообщение Rina_ · 22 авг 2019, 22:32

Блин! И ещё вопрос, хоть атеизм и не был провозглашен, но все ж таки СССР воспитывал атеистов-коммунистов, как так получилось, что потом все поголовно ударились в православие и экрасенсов

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 авг 2019, 23:40

Rina_ - цитата:
22 авг 2019, 22:19
А правда что это... Ну... В СССР секса не было?

Ладно, по теме и ещё вопрос к Шебе, в Челябинске все покупалось по талонам, был ужасный дефицит продуктов, по рассказам моих родителей они все детство провели в очередях.
Как у тебя в Украине обстояли дела с очередями и Шеба, стояли ли твои московские родители?
Детство у меня сильно ассоциируется с очередями. На отдыхе в столовые, так, если в магазине что покупать. За тетрадями перед школой.
Талоны помню где-то с 1989-го. В начале на некоторые товары, а потом тупо сделали купоны на определённое количество денег. Ну например, было у тебя 200 рублей зарплаты, и тебе на них только 100 купонов выдавали. Без купонов магазины к оплате денег не принимали. Ну и очереди где-то до 1991-го.

Но сразу скажу, что не голодали. Да, с мясом проблема, но а так в продуктовых всё что надо - было. Колбасы какой хочешь. Молоко, кефир. А не вот та поебень, что сейчас продают.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 авг 2019, 00:39

Sandra Horse - цитата:
22 авг 2019, 22:21
Считаешь ли ты, что раньше у людей в целом было более более адекватное психологическое состояние? Я имею в виду уверенность в завтрашнем дне, вера в простые человеческие ценности, состояние душевного равновесия, и прочее. Общий климат нации, так сказать.
Когда ты лет в 10 смотрел на подростков, какие он тогда были? Они создавали более прочные союзы, чем наше поколение?
Да. Ну по крайней мере мне так казалось. Из раннего детства ещё помню ходил с родителями на субботники, и у них на работе эти собрания (общественные, партийные). На демонстрации ходил с родителями. :happy:

"Ура товарищи!" Из колонны в ответ - "Ураааа!!!".
С шариками, с флажком СССР. :happy:

Тогда был контроль информационного поля. Я до сих пор помню как в начальных классах школы (1984 г) нам на политинформациях рассказывали, что на западе люди очень бедные и еле сводят концы с концами. И я в это верил.

10 лет мне было в 1986 году. Подростки и юноши тогда были очень модные. Вот как в американских фильмах 80-х годов показывают молодёжь, в таком же прикиде и у нас как ни странно были. Те же причёски, девки в коротких кожаных юбках и чулках в крупный рисунок. Ну явно не колхоз какой-то. В школу конечно только в форме ходили, и честно сказать - та форма, на уже взрослеющих кобылах, выглядела нелепо. Я так до конца и проходил в форме. Отменили уже без меня. Сейчас думаю - наверное и лучше, потому как в старших классах уже было зашквар, если как-то бедно одеваешься по сравнению с другими.

По поводу прочных союзов не могу сказать. Тогда знаю характерно было противостояние всяких молодёжных банд. Какие-то сферы влияния у них по районам. И это не именно какой-то криминал, это как норма жизни была. Знаю были некие правила: идёшь в "чужом районе" с девушкой - тебя никто не тронет, идёшь сам - можешь выхватить. Сейчас как-то такого нет, а раньше вот именно собирались на мотоциклах. Ментам даже одно время запрещали за ними гоняться, потому как разобьётся, а им отвечать.

Честно скажу - каких-то отношений у подростков почти не наблюдал. У юношей - да. А подростки - они как шантрапа какая-то были, в основном свободное время без дела проводили (делинквентные). Тем более, тогда компьютеров не было, и хулиганство чуть ли не любимое развлечение. Я сам по себе помню.

Аватара пользователя
Rina_
Сообщения: 905

Сообщение Rina_ · 23 авг 2019, 00:41

Lotar - цитата:
22 авг 2019, 23:40
Rina_ - цитата:
22 авг 2019, 22:19
А правда что это... Ну... В СССР секса не было?

Ладно, по теме и ещё вопрос к Шебе, в Челябинске все покупалось по талонам, был ужасный дефицит продуктов, по рассказам моих родителей они все детство провели в очередях.
Как у тебя в Украине обстояли дела с очередями и Шеба, стояли ли твои московские родители?
Детство у меня сильно ассоциируется с очередями. На отдыхе в столовые, так, если в магазине что покупать. За тетрадями перед школой.
Талоны помню где-то с 1989-го. В начале на некоторые товары, а потом тупо сделали купоны на определённое количество денег. Ну например, было у тебя 200 рублей зарплаты, и тебе на них только 100 купонов выдавали. Без купонов магазины к оплате денег не принимали. Ну и очереди где-то до 1991-го.

Но сразу скажу, что не голодали. Да, с мясом проблема, но а так в продуктовых всё что надо - было. Колбасы какой хочешь. Молоко, кефир. А не вот та поебень, что сейчас продают.
Продукты первой необходимости в те времена и в моем родном городе вроде бы как были доступны, но что-то стоящее очень сложно было выбить по рассказам родителей
А разве сейчас плохое качество продуктов? Да, дёшево и сердито не найдешь(хотя не факт, я покупаю овощи и фрукты в 3-10 раз дешевле, чем в магазине), но ту же колбасу настоящую можно купить, правда она будет дороже, но у нас уже другая эпоха капитализма.

Я бы если честно не хотела в совке жить.


___

Вспомнила что колбаса в родном городе была дефицитным продуктом

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 23 авг 2019, 00:47

Rina_ - цитата:
22 авг 2019, 22:28
И ещё вопрос, образование СССР. Из всех щелей твердят что образование в СССР было самым лучшим в мире и в сравнение не идёт с современной школьной программой.
Могу сравнить только свою школу и то заведение, где потом специальность получал. В школе было сложнее учиться, а там я отличником стал из троечников. Мне потом даже рекомендовали дальше учиться, потому что для того контингента я слишком умный. Но я ленивый.