Живая беседа

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 14 фев 2020, 16:04

Ну да конечно... разорились бы. :happy-1: Это просто у тебя бы в магазине проц стоил не 5 тыщ, а 7, и разорился бы ты. Америка продает идеи и организацию. Китай производит, но сам ничего придумать не может. И обе страны экономически на коне. Компьютер у него китайский... Ты когда в USB свой телефон на зарядку тыкаешь, знай, пару центов с этого разъема от своей покупки ты отдал в США. А от твоего компьютера в США ушло процентов 30 денег, которые ты заплатил. Внезапная такая новость, ага? :happy-1: Прям градообразующая!

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 14 фев 2020, 16:12

"В 1965 году генерал Шарль де Голль прилетел в США и на встрече с американским президентом Линдоном Джонсоном сообщил, что намерен обменять 1,5 миллиарда бумажных долларов на золото по официальному курсу в $35 за унцию. Джонсону доложили, что французский корабль, груженый долларами, находится в нью-йоркском порту, а в аэропорту с таким же грузом на борту приземлился французский самолет. Джонсон пообещал президенту Франции серьезные проблемы. Де Голль в ответ объявил об эвакуации с территории Франции штаб-квартиры НАТО, 29 военных баз НАТО и США и выводе 33 тысяч военнослужащих альянса.

В конечном итоге было сделано и то и другое.

Франция за 2 последующих года успела выкупить у США больше 3 тысяч тонн золота в обмен на доллары.

Что произошло с этими долларами и золотом?

Де Голль, говорят, очень впечатлился одним анекдотом, рассказанным ему бывшим министром финансов в правительстве Клемансо. На аукционе за картину кисти Рафаэля араб предлагает нефть, русский — золото, а американец достает пачку банкнот и покупает ее за 10 тысяч долларов. В ответ на недоуменный вопрос де Голля, министр ему объясняет, что американец купил картину всего за 3 доллара, т.к. стоимость печати одной 100-долларовой банкноты составляет 3 цента. И де Голль однозначно и окончательно поверил в золото и только в золото. В 1965 году де Голль решил, что эти бумажки ему не нужны.

Победа де Голля стала пирровой. Сам он потерял свой пост. А место золота в мировой валютной системе занял доллар. Просто доллар. Без всякого золотого содержания."
Как генерал де Голль победил Америку

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 14 фев 2020, 16:20

Второй пользователь - цитата:
14 фев 2020, 16:04
Ну да конечно... разорились бы. :happy-1: Это просто у тебя бы в магазине проц стоил не 5 тыщ, а 7, и разорился бы ты. Америка продает идеи и организацию. Китай производит, но сам ничего придумать не может. И обе страны экономически на коне. Компьютер у него китайский... Ты когда в USB свой телефон на зарядку тыкаешь, знай, пару центов с этого разъема от своей покупки ты отдал в США. А от твоего компьютера в США ушло процентов 30 денег, которые ты заплатил. Внезапная такая новость, ага? :happy-1: Прям градообразующая!
В Китае дешевле производство. Европейские заводы, и те, туда производство переводили. У нас бы никто не покупал дорогие компьютеры. Была бы ситуация как раньше с бытовой техникой, которая стоила дорого, потому что дорогое производство. То есть - мало кто мог её себе позволить, и на продаже в СССР, на ней особо не заработаешь.

Америка - монополист. Идей у в всех полно и получше. Ты просто целуешь в жопу монополиста.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 14 фев 2020, 16:20

Я тебе секрет открою. Ты прям точно обомлеешь. Золото нахер никому не нужно. Оно ценилось только пока был общественный договор, что его готовы покупать. И сейчас оно ценится ровно в том же ключе. Это атавизм экономики. Деньги обеспечиваются только товарами, которые готовы покупать (обменивать на свои товары). Такие товары есть у Америки и Китая. Совершенно закономерно оно и богаты. А золото ты жрать не будешь, дом из него не построишь, ценности в рамках мировой экономики оно не представляет.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 14 фев 2020, 16:27

Lotar - цитата:
14 фев 2020, 16:20
Америка - монополист. Идей у в всех полно и получше. Ты просто целуешь в жопу монополиста.
Ахах. Сделай! :happy-1: Сделай конкурентоспособный смартфон, сделай конкурентоспособный компьютер, операционную систему, автомобиль. Тебе кто-то мешает? Я тебя в жопу буду целовать. Ты видать никогда ничего не делал, не понимаешь как сложно что-то организовать.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 14 фев 2020, 16:28

Второй пользователь - цитата:
14 фев 2020, 16:20
Я тебе секрет открою. Ты прям точно обомлеешь. Золото нахер никому не нужно. Оно ценилось только пока был общественный договор, что его готовы покупать. И сейчас оно ценится ровно в том же ключе. Это атавизм экономики. Деньги обеспечиваются только товарами, которые готовы покупать (обменивать на свои товары). Такие товары есть у Америки и Китая. Совершенно закономерно оно и богаты. А золото ты жрать не будешь, дом из него не построишь, ценности в рамках мировой экономики оно не представляет.
И поэтому США бегом отвязали доллар от золота? Потому что оно атавизм. Да?

У нас Янукович, чтобы курс валюты поддерживать, золото продавал. А всем рассказывал про стабильность.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 14 фев 2020, 16:29

Второй пользователь - цитата:
14 фев 2020, 16:20
Деньги обеспечиваются только товарами, которые готовы покупать (обменивать на свои товары).
Рубль к золоту был привязан. Читай историю.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11809

Сообщение Lotar · 14 фев 2020, 16:37

Второй пользователь - цитата:
14 фев 2020, 16:27
Ахах. Сделай! :happy-1: Сделай конкурентоспособный смартфон, сделай конкурентоспособный компьютер, операционную систему, автомобиль. Тебе кто-то мешает? Я тебя в жопу буду целовать. Ты видать никогда ничего не делал, не понимаешь как сложно что-то организовать.
Мало сделать. Надо прежде с рынка устранить монополиста, иначе твои экономические теории работать не будут. Они вообще не рабочие во многом. У тебя просто теоретическая экономика.

Для примера в 90-е годы на многих предприятиях не платили зарплату и почему-то никто не объявлял их банкротами. По твоим теориям, когда начинается неплатёжеспособность, то это банкротство. Люди всё равно ходили на работу, а по теории должны были прекратить на следующий же день после задержки зарплаты.

С тобой всё ясно.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8339

Сообщение Второй пользователь · 14 фев 2020, 16:45

Lotar - цитата:
14 фев 2020, 16:29
Рубль к золоту был привязан.
Кстати, твой советский рубль был необменным. Тебе говорили, что "в те времена" рубль был равен доллару или даже больше. Но все это чушь, СССР не был частью мирового рынка. Если бы ты приехал в США со своими рублями, ты бы узнал их настоящую цену. А их настоящая цена - "нахер никому не нужны". Это все равно что я нарисую свои личные деньги и буду всем говорить, что 1 моя деньга равна 100 долларам. И такие как ты будут в это верить. Но как только я попробую обменять свои деньги на настоящие, тут же и обкакаюсь. Так и с советским рублем. :smiling: Теперь живи с этим.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14497

Сообщение Sandra Horse · 14 фев 2020, 16:53

Соловьёва забыли позвать, вот зто полемика!