Живая беседа

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 29 авг 2019, 16:10

Сегодня я туплю, слишком много до этого писала. Сделаю передых маленький.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 30 авг 2019, 21:37

Фу, блин... Ну и заколебался я сегодня. Срочно нужно какого-нибудь расслабония.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 01 сен 2019, 01:15

Эй, электричество, есть вопрос. Хочу сделать кредл для батареек с вольтметром. Чтобы знать в каком они состоянии в походном варианте, без мультиметра. Ты такими самоделками не занимаешься?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 01 сен 2019, 01:28

Второй пользователь - цитата:
01 сен 2019, 01:15
Эй, электричество, есть вопрос. Хочу сделать кредл для батареек с вольтметром. Чтобы знать в каком они состоянии в походном варианте, без мультиметра. Ты такими самоделками не занимаешься?
Батарейки вообще-то амперметром проверяют на пригодность. Силу тока измеряют. И на зарядных устройствах промышленных (я на работе имел дело) вот именно, что амперметры стоят. Напряжение нормальное может и севшая показывать.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 01 сен 2019, 01:43

Lotar - цитата:
01 сен 2019, 01:28
Батарейки вообще-то амперметром проверяют на пригодность. Силу тока измеряют. И на зарядных устройствах промышленных (я на работе имел дело), вот именно, что амперметры стоят. Напряжение нормальное может и севшая показывать.
Да не, у меня обычный литий 18650. Мне тупо остаток заряда узнавать. Просто есть кредл и маленький симпатичный вольтметр. Не знаю с чего начать. Ты такое не делаешь?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 01 сен 2019, 01:54

Второй пользователь - цитата:
01 сен 2019, 01:15
Ты такими самоделками не занимаешься?
Это не имеет практической ценности. Посмотрел сейчас видео с этим чудом техники. На нём проверяется вот именно что напряжение, хотя я знаю, что кругом в цепях аккумуляторов стоят амперметры (сила тока), по которому и судят о разрядке.

Обычно когда включают на зарядку, то амперметр зарядного показывает большой ток, а потом в процессе постепенно уменьшается, потому что у заряжающегося аккумулятора возрастает сопротивление. Ну и по этим изменениям показаний амперметра (от начального до потом) и судят о том, насколько аккумулятор зарядился.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 01 сен 2019, 01:57

Второй пользователь - цитата:
01 сен 2019, 01:43
Да не, у меня обычный литий 18650. Мне тупо остаток заряда узнавать. Просто есть кредл и маленький симпатичный вольтметр. Не знаю с чего начать. Ты такое не делаешь?
Ну вольтметр параллельно подключается. А как он выглядит?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 01 сен 2019, 02:06

Сейчас посмотрел эти вольтметры. Ну там не сложно, там разъёмы есть отдельно для измерения силы тока и напряжения. И разъём для питания самого вольтметра. И схемы показаны.
Сейчас смотрю, есть вообще простые - с двумя проводами. Просто подключишь его через какой-нибудь выключатель к контактам этого своего кредла (полярность соблюдая).

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 01 сен 2019, 02:14

Бляха муха, Лотар. Мне не нужно замерять емкость батареек, мне просто надо знать какое на них напряжение, чтобы вспомнить график разряда и прикинуть сколько примерно процентов электричества в них осталось! ВСЕ! Я не знаю как получше вмандюрить вольтметр в пластмасску. Подумал может у тебя есть опыт или соображения.
Вложения
2019-09-01 02-09-45.JPG
2019-09-01 02-09-45.JPG (105.76 КБ) 2222 просмотра

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 01 сен 2019, 02:46

Второй пользователь - цитата:
01 сен 2019, 02:14
Бляха муха, Лотар. Мне не нужно замерять емкость батареек, мне просто надо знать какое на них напряжение, чтобы вспомнить график разряда и прикинуть сколько примерно процентов электричества в них осталось! ВСЕ! Я не знаю как получше вмандюрить вольтметр в пластмасску. Подумал может у тебя есть опыт или соображения.
Вижу. Там три провода с него выходит. Один общий, другой для питания самого вольтметра, а третий уже для замера напряжения батарейки. Объясняют, что питание надо отдельное, не менее 5 Вольт, иначе будет херню показывать.

Нет. Я такое не делаю. Не знаю, где оно сейчас в промышленности и применяется (эти вольтметры).