Живая беседа

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8330

Сообщение Второй пользователь · 01 сен 2019, 03:07

Lotar - цитата:
01 сен 2019, 02:46
Объясняют, что питание надо отдельное, не менее 5 Вольт, иначе будет херню показывать.
По инструкции два с полтиной. Обычную щелочь не померит, а для лития это уже кабзда, так что для него подходит. Мерит вроде терпимо, там на заднице подстроечный резистор, мне пойдет. А тебе лишь бы обгадить. :suspicious:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14493

Сообщение Sandra Horse · 01 сен 2019, 10:44

В батарейках напряжение вроде измеряют, а не силу тока. А ваще есть такие батарейки, на которых сбоку картинка-индикатор заряда. Может быть имеет смысл их покупать?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 01 сен 2019, 11:28

Второй пользователь - цитата:
01 сен 2019, 03:07
По инструкции два с полтиной. Обычную щелочь не померит, а для лития это уже кабзда, так что для него подходит. Мерит вроде терпимо, там на заднице подстроечный резистор, мне пойдет. А тебе лишь бы обгадить. :suspicious:
Я думал, ты не знаешь - как его подсоединить.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 01 сен 2019, 11:35

Sandra Horse - цитата:
01 сен 2019, 10:44
В батарейках напряжение вроде измеряют, а не силу тока. А ваще есть такие батарейки, на которых сбоку картинка-индикатор заряда. Может быть имеет смысл их покупать?
Оно тебе ничего не даст - это измерение напряжения. Севшая будет незначительные отклонения показывать. Надо вот именно по силе тока проверять. Я когда работал с промышленными аккумуляторами, то там амперметры показывали состояние зарядки.

Никакого смыла нет в этом. Оно и так будет понятно, если уже села. Раньше была у нас передача по местному ТВ, где всякие ликбезы по контролю качества покупок, и они когда батарейки покупали на рынке, то показывали чем их на месте можно проверить. Брали тестер, устанавливали на измерение силы тока, и проверяли.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14493

Сообщение Sandra Horse · 01 сен 2019, 12:41

Lotar - цитата:
01 сен 2019, 11:35
Оно тебе ничего не даст - это измерение напряжения. Севшая будет незначительные отклонения показывать. Надо вот именно по силе тока проверять. Я когда работал с промышленными аккумуляторами, то там амперметры показывали состояние зарядки.

Никакого смыла нет в этом. Оно и так будет понятно, если уже села. Раньше была у нас передача по местному ТВ, где всякие ликбезы по контролю качества покупок, и они когда батарейки покупали на рынке, то показывали чем их на месте можно проверить. Брали тестер, устанавливали на измерение силы тока, и проверяли.
Так это разные вещи - обычная батарейка и промышленный аккумулятор.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 01 сен 2019, 13:37

Sandra Horse - цитата:
01 сен 2019, 12:41
Так это разные вещи - обычная батарейка и промышленный аккумулятор.
Это тоже самое. Есть батарейки - аккумуляторы, которые можно заряжать, они аналогично устроены, только в меньших размерах. А в обычной (разовой) электричество вырабатывается в результате химической реакции (пока реакция идёт - пока и батарейка работает).

И проверяются они аналогично. Просто в батарейке сила тока слабенькая, явно не то, что в аккумуляторах. Я знаю, что от аккумулятора на 1 Вольт, если случайно замкнёшь его вывода (плюс - минус), искры летят не хуже чем от замыкания в домашней сети на 220 Вольт. Они мощнее при том же напряжении, что и в маленькой батарейке.

Вот какой-то ретард показывает способ проверки:

phpBB [video]

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8330

Сообщение Второй пользователь · 01 сен 2019, 14:56

Я конечно в электричестве не разбираюсь толком, но даже я знаю, что сила тока измеряется в разрыв цепи. Если тупо к элементу подключать, фактически будет КЗ-шка. Поэтому не надо совать мультиметр в розетку на силу тока, даже на обычном 18650 литии у тебя изоляция щупов от такого потечет. Чел показывает замер ЕМКОСТИ элемента без доп. средств, то есть сколько в него всего электричества влезает, а не сколько в нем сейчас осталось. А остаточный заряд замеряют именно напряжением.
График разряда li-ion 18650 (нажмите, чтобы раскрыть) Изображение

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 01 сен 2019, 17:01

Второй пользователь - цитата:
01 сен 2019, 14:56
Я конечно в электричестве не разбираюсь толком, но даже я знаю, что сила тока измеряется в разрыв цепи. Если тупо к элементу подключать, фактически будет КЗ-шка. Поэтому не надо совать мультиметр в розетку на силу тока,
Амперметр последовательно подключается. Ну и такое дело, что у него своё сопротивление есть, он уже как потребитель считается, как нагрузка. В розетку не надо конечно один амперметр, и смысла в этом мало, это не та электрическая сеть. И эти тестеры вроде как не могут проверять силу переменного тока. Только постоянный, и не выше 10 Ампер.

А батарейку можно так проверять. Там нет таких токов короткого замыкания.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11802

Сообщение Lotar · 01 сен 2019, 17:09

Второй пользователь - цитата:
01 сен 2019, 14:56
Чел показывает замер ЕМКОСТИ элемента без доп. средств, то есть сколько в него всего электричества влезает, а не сколько в нем сейчас осталось.
Вот именно, что по силе тока батарейки, и судят о разряженности. В сравнении с показаниями новой батарейки.

Ну и вот он говорит - что надо это быстро делать (дабы не портить батарейку), но можно найти какую-то маленькую лампочку на 1, 5 Вольта, и включить её последовательно в цепь измерения. Мне кажется, у этого мультиметра достаточное своё сопротивление, и ничего страшного при проверке батареек не будет.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14493

Сообщение Sandra Horse · 01 сен 2019, 17:10

Ох ребят, вы сейчас доиграетесь и призовете Пси)))