Как я начинал изучать сексологию

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 18 сен 2019, 21:36

Что характерно, так это то, что впервые я начинал не на форумах, а на всяких сайтах медицинских консультаций. У врачей интересовался по поводу своих сексуальных расстройств. Потом были сайты психологов. И в тот начальный период у меня всё было на уровне вопросов.

Где-то осенью 2011-го года попалась книжка Еникеевой "Сексуальная жизнь мужчины. Книга 1" (1998 г). Но там я в основном клинические случаи читал. Хотя уже близко был к нужным сведениям.
Да. В основном, всё что мне тогда удавалось найти, сводилось к тому, что это не норма - если юноша не встречается с девушками. Никакой систематизации не было. В конечном итоге я свёл всё к своему невротическому расстройству, которое выявили официально, и оставил эту затею. Были конкретные данные, что при таком нарушении сексуальные отношения в 50 % случаев нереальны, а в остальных 50 % - просто проблемные и неудачные.
На том же Абджекте тогда поднимал вопрос о влиянии психических нарушений, но ни о каких психопатиях или задержках психосексуального развития ещё не знал.

Где-то на два года прекратил исследования. Во многом ещё и потому, что просто боялся поднимать эти вопросы снова, боялся повторения обострения невроза от сексуальной озабоченности.

Но вот идёт весна 2013-го. Опять у меня эти заскоки невротические начинаются, я недоволен что обращался к психиатру и лечился в больнице. Что вроде как сексуальная проблема никуда не делась, и всё также у меня остаётся приоритетной. Снова общение на форумах психологов, сексологов. И где-то в июле 2013-го случайно читаю в книжке Еникеевой про некие особенности задержки психосексуального развития. Хочу пояснить, что тогда я много чего читал по сексуальным проблемам от разных авторов.
Вот после этого я постепенно уже и вышел на Сексопатологию, на психопатии.

До этого максимум что я знал:

"Большинство больных, пришедших на консультацию, не может учиться или работать, а если может, делает это на очень низком уровне. Полноценно могут работать только 26 % больных.

До 48 % больных ОКР — холостые. Если степень болезни тяжёлая до свадьбы, шанс на брачный союз уменьшается, а если его заключают, в половине случаев возникают проблемы в семье."
Обсессивно-компульсивное расстройство

И вот это:
"Инициация сексуальная мужчин поздняя" viewtopic.php?f=18&t=92

Сейчас перечитывал и вижу, что в статье есть о задержке психосексуального развития - как одной из причин девственности. Я похоже тогда - в 2011-м этот термин неверно понял, решил, что это какой-то вариант явного недоразвития - когда вообще нет сексуальных влечений.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 19 сен 2019, 13:45

Lotar - цитата:
18 сен 2019, 21:36
До 48 % больных ОКР — холостые.
Серьезные цифры. Интересно, сейчас проводят такие исследования? Есть точные данные? Может у них ОКР развилось как раз из-за развода?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 сен 2019, 14:12

Sandra Horse - цитата:
19 сен 2019, 13:45
Серьезные цифры. Интересно, сейчас проводят такие исследования? Есть точные данные? Может у них ОКР развилось как раз из-за развода?
ОКР - это по старому "Невроз навязчивых состояний". Есть семинар врача-психиатра Смулевича, для студентов-медиков, где он ведёт линию отрицания неврозов - как отдельных психических нарушений, и что они либо на почве психопатии начинаются, либо на почве шизофрении. То есть невроз - это проявление психопатии или шизы. Понятно?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 19 сен 2019, 14:15

Понятно, что это мнение Смулевича.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 сен 2019, 14:36

Sandra Horse - цитата:
19 сен 2019, 14:15
Понятно, что это мнение Смулевича.
Смулевич - это один из ведущих советских и российских психиатров. В библиотеке российского центра психического здоровья РАМН есть его учебники.
Есть семинар на Ю-Тюб, где он в студию приглашает настоящих психопатов.

phpBB [video]


phpBB [video]

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 20 сен 2019, 19:45

А что у меня было в древности? Какие книжки, журналы? Первое что помню, так это когда в 12 лет дома, тайком от родителей читал медицинский журнал "Факультет здоровья". В частности, один из номеров за 1987 год, где практически всё было про основные сексуальные контакты. Это вот именно из той классической Сексологии или Сексопатологии, к которой я вернулся в зрелом возрасте.
Многие термины из статей были мне мало понятны. Впервые читал о некой "половой жизни", об "оргазме", о всяких фазах, на которые делился половой акт. И в основном, за неимением чего-то другого, это чтиво стимулировало мои сексуальные фантазии, было больше для онанизма чем для повышения уровня знаний.

Потом периодически читал какие-то статьи про секс из журналов Здоровье, Работница. Кстати, что юные девушки в основном сексуально незрелые (им секс не нужен), впервые в одном из таких и прочитал, или обратил на это внимание именно тогда. Лет в 17.
В общем-то на тот период это было всё, что я знал про техническую сторону сексуальных отношений. Знаний достаточно было, хоть и получены были вот таким собирательным образом из разных источников.

Далее уже период преобладания увлечений всякой эротикой и порно. Хотя очень ценил, если где-то попадались статьи по сексологии.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 окт 2019, 16:52

И ещё, я помню, что в начале на медицинских сайтах интересовался именно причиной отсутствия у себя сексуального поведения. То есть в таком формате были вопросы - что у меня не было ни гетеро, ни гомосексуальных отношений.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 04 ноя 2019, 20:04

Существенного в этом было то, что я ушёл от бессистемного подхода к сексуальным проблемам (внешка не главное, деньги не главное), а стал таковые классифицировать именно как сексуальные нарушения, сексуальные расстройства.