Успехи сайта и форума (посещаемость и раскрутка)

Вопросы, проблемы и предложения, связанные с форумом
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 10 сен 2019, 16:50

Кажись понял, почему нас не индексировал Гугл. Вроде бы исправил.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 10 сен 2019, 16:54

Второй пользователь - цитата:
10 сен 2019, 16:50
Кажись понял, почему нас не индексировал Гугл. Вроде бы исправил.
Почему?
Прям интересно стало.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 10 сен 2019, 17:07

Sandra Horse - цитата:
10 сен 2019, 16:54
Почему?
Прям интересно стало.
Я нашел 3 причины.
  • Ограничение прав доступа для юзер-агента ботов в серверном файле .htaccess (он ставится вместе с форумом)
  • Запрет на уровне админки форума на просмотр страниц для форумной группы "боты"
  • Устаревший юзер-агент гугл-бота в списке зарегистрированных ботов
По первому пункту ограничений не нашел. По второму пункту права еще раз переназначил, там был косячок. Нового бота прописал.

Подозрения вызвала ошибка при прямом запросе на индексацию. То есть, в аккаунте гугла говорю ему: "Проиндексируй вот эту страницу", а он отвечает: "Не могу, нет доступа". Я до этого думал, что он не хочет, а он оказывается не может. После проделанных манипуляций, снова попросил его проверить произвольную страницу. Теперь говорит, что все в порядке, страницу вижу, в очередь на индексацию поставил. Посмотрю как дальше себя будет вести...

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 10 сен 2019, 17:11

Ого, спасибо!! Жутко интересная штука. Вот оно как...

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 16 сен 2019, 15:48

Недельный отчет. Пока порадовать нечем. Яндекс держится на позициях по 30-40 показов в сутки (не переходов/кликов, а только показов). Гугл пока неторопливо индексирует темы (вносит в свои базы данных поиска), т. к. раньше, частично по моей вине, ему был закрыт доступ на форум. Группу ВК зарегистрировал, но наполнение пока не веду. Оказалось на это тоже требуется рабочее время... :happy-1: Так что там пока нулевая движуха соответственно.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 16 сен 2019, 15:53

Главное, шо не в минус. Так что все супер очень даже.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 16 сен 2019, 16:07

Ну, я думаю, того что мы тут на сегодняшний день понаписали, уже достаточно для какого-то старта. Кто бы что ни говорил, но поисковики реально сцуко медленные, слишком мало времени прошло с начала наших активных поболтушек. Даже если вы сейчас с Иринкой на что-то демонстративно обидитесь и уйдете, забрав с собой Лотара (две подружки, кадиллак кабриолет, пустынная дорога и ретардант на заднем сиденье). Все равно какие-то результаты уже написанное должно принести. Тоже пока руки не опускаю, нормально, движемся. :smiling:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 16 сен 2019, 16:24

Второй пользователь - цитата:
16 сен 2019, 16:07
две подружки, кадиллак кабриолет, пустынная дорога и ретардант на заднем сиденье
В багажнике! И с кляпом.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 23 сен 2019, 15:25

Это... Прет. Неделя пролетела. Время :happy-2: приключе :angry-1: отчетов.

Вот картишка от Яндекса:
Яндекс 23.09.jpg
Отметка 100 показов в сутки пока не взята, но мы стремимся к этому! Есть предположение, что ему трудно из-за того, что phpBB движок делает по 3 варианта одной и той же страницы по 3 разным адресам, и у Яндекса постоянно чехарда со страницами в поиске, то один вариант, то другой, то третий залетают в поиск, видимо в зависимости от того, на какой вариант страницы он первым забрел после каких-то изменений. Возможно страницы не успевают устаканиваться, заменяясь одна другой. Сейчас пытаюсь бороться с этим, запрещаю ему для индексации неканонические дубли. Но боюсь что-то навертеть, поэтому делаю пошагово, медленно. Запретил первый вариант дублей, а он этот запрет неделю обрабатывал. Буду продолжать.

Гугл - шмугл... После открытия ему доступа, сам он так нифига и не сделал. Проиндексировал только те темы, которые я ему вручную для теста скормил. При чем давал я ему по одной странице, а проиндексировал он темы полностью. Не знаю... Еще чуть подожду, и наверное придется кормить его руками, сам он есть пока не хочет. В общем, сейчас от Гугла пользы фактически по нулям.

Группу ВК начал наполнять по 1 сообщению в сутки. Пока кидаю туда вырезки из статей на сайте. Работа только начата, пока сказать нечего.

В целом, у меня почему-то положительный прогноз. Запросил бесплатный анализ форума от сервиса pr-cy, он дает, в принципе, хорошие показатели. Ошибок нет, фильтров не наложено. Сервис Alexa оценивает нас лучше, чем есть на самом деле (это сервис, который теоретически, по косвенным признакам, оценивает посещалку). Медленно ползем вперед. :smiling:

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 27 сен 2019, 00:04

Нашел вразумительный комментарий, а не в духе: "Да у тебя просто сайт говно" на Серчах о новых сайтах.
Новый сайт не ранжируется (нажмите, чтобы раскрыть)Ситуация с 90% сайтами новыми такая. Уникальность, качество и вся прочая дичь не играет роли в этом вопросе.

Пример 1. Сайт по дизайну интерьеров, 1,2 месяца, с 400 страниц написанных ни одна не ранжировалась. По куску текста сайт не искался, по запросу "site:site.ru запрос" внутри сайта запросы не могли отранжировать правильно.
  • В итоге - аудиты, которые брал, все ок, можно над текстами поработать, заголовки можно поправить и т.п.
  • На форуме - утверждения что песочницы нет, не качественный контент скорее всего, в общем говно рерайт - приговор.
Что в итоге, прошел определенный период больше года - велась работа только с внешними факторами, и резко некачественный контент стает качественным и все ок - скрин http://prntscr.com/p2jy8v

Пример 2. Сайт по рукоделию. Аналогичные симптомы первого сайта. В топ 500 не найдешь ни одного запроса который отслеживал, трафика с поиска 0, по куску текста не ищется и т.п.Правда в этом случаи песочница длилась меньше - график http://prntscr.com/p2jzsu. Сайт запустил в конце декабря, - 2 месяца вообще 0-вая видимость, далее мизерная часть запросов появилась, и где то через 6 месяцав после старта статьи вошли в топ. И резко снова контент стал крутым и укниальным.

Вот такая картина http://prntscr.com/p2k1wy.

Так что ТС не слушайте никого, в Яндексе есть песочница, и кто делает новые сайты инфо направленности знают про это. А кто работает со старыми клиентскими, мыслит категориями - некачественный контент и прочее.

УРЛ кстати лучше не светите, я имел глупость раз спалить, тексты растянули потом гемору поимел только.

В вашей ситуации, на 99% уверен, сайт молодой, у Яндекса сейчас играет роль возраст документа, так что наполняйте и работайте с внешними факторами. Придет время - соберутся данные, и он отпустит в полноценное ранжирование страницы.
Новый сайт не ранжируется
https://searchengines.guru/showthread.php?t=1021417