Успехи сайта и форума (посещаемость и раскрутка)

Вопросы, проблемы и предложения, связанные с форумом
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 28 окт 2019, 12:04

Понедельник. Поисковики все так же топчутся на месте. Не знаю что сказать, ничего не хочу говорить. Показы снизились, посетителей нет. Пошли они в задницу...

На прошлой неделе начал вести канал в Яндекс.Дзен. Пишу статьи типа "Топ-5 способов пропердеть марсельезу без регистрации и СМС", под стать тамошней атмосфере. Пока там по 5-10 просмотров, но это нормально на таком начальном этапе, планирую продолжать и смотреть, что будет дальше.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 04 ноя 2019, 13:12

З дном Единства. Бдыщ-бдыщ фейерверк! Нам присвоили ИКС (индекс качества сайта - фирменная фишка Яндекса). Теперь он тут 10. :smiling: Это самый маленький начальный показатель, но раньше было "недостаточно данных для определения". С поисковиками вообще нихрена. Начинаю их ненавидеть.

Неожиданно неплохо себя показывает Яндекс.Дзен. Ну, по моим меркам неплохо. Абсолютно непредсказуемый и тупорылый, с околонулевой зрительской вовлеченностью. О чем это я? Например, на канале может быть всего 2 материала, примерно одинаковых по качеству и по одной теме. При этом, у одного будет 10 000 просмотров, а у другого просто 10. Это к слову о непредсказуемости. И эти 10 000 читателей не удосужатся зайти на страницу канала и посмотреть, что же на нем еще есть, то есть у другого материала так и будет 10 просмотров. Это к слову о вовлеченности. И все же, страшный, кривой и долбанутый, но он показывает результаты. Есть прочтения, неплохой CTR от показов, какие-то комментарии, появляются подписчики. Продолжаю вести канал.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 09 ноя 2019, 00:48

Немножко в замешательстве по поводу сервиса Яндекс.Дзен. Это платформа, где ты пишешь статьи, и они автоматически показываются самим сервисом читателям. Звучит неплохо, но по факту это просто жуткий лягушатник. В смысле - мелкий водоем, в котором купающиеся под постоянным присмотром и направляются куда нужно системе. Распределение просмотров там целиком и полностью зависит от алгоритмов Дзена, читатели как поток рыбы, который направляют куда нужно. Вся система выстроена именно таким образом. Сами правила вынуждают писать кликбейтную срань с ярким заголовком и картинкой, а что внутри - не важно.

Ну это как бы и хрен с ним, пускай себе гниет и разлагается дальше, меня он интересует только как инструмент. Тут в чем проблема. Распределение показов и просмотров по материалам абсолютно рандомное. То есть, пишешь одно и то же, но "выстреливает" условно каждый десятый материал, вне зависимости от качества, актуальности или чего-то такого. Чисто когда и насколько нужно алгоритмам Дзена. Об этом говорят все, кто более-менее анализирует поведение Дзена, это не один я такой умник-параноик.

И получается такая дилемма. Я пишу туда незатейливо (стараюсь), но на хорошие темы, которые хотелось бы осветить более серьезно и емко. И вот думаю, стоит ли эту хероту дублировать на сайте? Потому что хоть и так, но материалы пропадают. На этом Дзене нет даже поиска по материалам, пользователи чисто как головастики - что в ленте покажут, то и будут читать. А темы хоть и хорошие, но нет ни малейшей ясности, дойдут ли когда-нибудь руки написать или рассказать об этом поподробнее. Я читал, что ребята, кто начинал на Дзене, когда пресытились его идиотизмом, начинали вести собственные сайты, и говорили, что это гораздо лучше, материалы не тонут, больший отклик. А то сайт совсем пустует...

Слушай, Розовая лошадь, поможешь? Давай я тебе адрес канала дам, ты посмотришь пару материалов и скажешь на свой взгляд, стоит ли такие тексты дублировать на сайте? Отказываться я от него пока не хочу, но немножко просто в ступоре, не знаю что делать.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 09 ноя 2019, 09:19

Давай, кидай!
Хотя я тебе и без зтого сразу скажу: Я думаю, полюбас надо дублировать сюда, пусть будет больше тем, больше активности.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 11 ноя 2019, 11:06

Оу... Сегодня же понедельник. А мне нечего сказать. Успехов все еще нет. :smiling: Когда будут? - Хотел бы я знать. У самого уже эта глухота в печенках сидит. Дзен канал продолжаю вести, он понемногу растет, но на его развитие нужно время. Пока ссылку сюда на канале не даю, есть некоторые организационные вопросы по его ведению, поэтому с него никто сюда пока не придет. Такие новости...

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 16 ноя 2019, 02:51

Сейчас будет много текста. Читать это не нужно! Чисто технические заметки. Скорее всего эта проблема потеряет актуальность в скором времени сама по себе, но сейчас она имеет место быть. Возможно будет интересно тем, кто с таким столкнется.

Веду канал на сервисе Яндекс.Дзен. Параллельно имеется информационный сайт. Решил привлечь пользователей с помощью Дзена. Но у него есть определенная специфика. Материал там может "утонуть" и остаться без внимания, работа будет проделана впустую. Чтобы такого не было, решил выкладывать материал сначала на сайт, затем подтверждать авторство в сервисе Яндекса "Оригинальные тексты", и только потом публиковать в самом Дзене. Так сайт будет набирать информационную массу, тексты не пропадут. Отличная идея, подумал я, но не тут-то было. Провернул одну тестовую публикацию по такой схеме, и тут же публикация получила на Дзене статус "Публикация заблокирована". Это значит, что Дзен ее не принял и не собирается нигде показывать. Причина блокировки прекрасным Яндексом не указывается. Бывалые говорят, что для выяснения причин нужно обращаться в техподдержку, которая будет рассматривать вопрос неделю и все равно ничего не ответит. Никаких вменяемых правил по поводу публикации контента параллельно на сайте и Дзене, Яндекс тоже не прописал, ни разу этот момент доходчиво не объяснил. Хотя, казалось бы, это азы, с чем столкнутся пользователи.

Публикация была заблокирована мгновенно. Раз уж эти прекрасные джентльмены не удосужились объяснить, как у них там что работает, приходится включать шерлока. За чужие картинки санкции применяются только после жалобы правообладателя, версию откидываем. За ненависть и/или вражду санкции применяются только после жалобы и ручной проверки, версию откидываем. Остается копипаст. Заблокировано за полностью скопированный из другого источника текст. Хотя сам Яндекс и не говорит напрямую, что так нельзя, но судя по всему нельзя. Выходит, что нельзя размещать один материал и на сайт и в Дзен с указанием оригинального авторства на сайте. Думаю, что Яндекс рано или поздно пропишет вменяемые правила по этому вопросу, но пока руки у них до этого, видимо, не дошли.

И соответственно дилемма. Или трилемма... Есть ли вообще такое слово? Писать материал только ради Дзена и его сомнительных пользователей просто не хочется, честно говоря. Публиковать сначала в Дзене, а только потом на сайте тоже не могу, не хочу подставлять сайт под копипастную пессимизацию. А писать хреноватый кликбейтный материал только для сайта - это как-то... Фиг знает, когда он и что он. Поисковики такое не жрут и не показывают без уже имеющегося трафика. Пока ломаю над этим голову. Ну а если для кого-то эта информация окажется полезной, буду рад.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 18 ноя 2019, 15:11

Оу, ой. Понедельник. Привет. Мне кажется, что-то потихоньку меняется. Но я не могу объяснить, что именно. Цифры все те же, но что-то все равно не так. В целом, обычный понедельник, в котором ничего не произошло.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 25 ноя 2019, 17:10

Крякнулась винда на основном компе. И зараза как-то странно это сделала, на ровном месте, я вообще с ней ничего не делал. Какой-то winload.exe вылетел, и теперь не пускает в ОС с ошибкой 0xc000000e. Сейчас пытаюсь все восстановить с наименьшей потерей времени. Благо есть ноут и пара ненужных винтов. В инете говорят типа восстанавливай через лайвСД с командной строкой, а я ХЗ где его сейчас на десятку взять, сто лет уже такой херней не занимался. Скачал первый попавшийся установщик, типа там должно быть. А он нихрена не восстанавливает, а только ставит новую винду. Влепил ее на ненужный старый винт из шкафа, сижу пялюсь в голую десятку, ССД со сломанной виндой висит как подключенный. Сейчас спасу все несохраненное с рабочего стола, а дальше буду пробовать восстановить систему. Не выйдет - придется ставить заново, а это колыпни на целый вечер...

Обновлено
Восстановил с оригинального образа винды с помощью командной строки, как в инструкциях. До этого видать какой-то репак скачал, где вырезали средства восстановления. Все в порядке.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 25 ноя 2019, 17:23

И что самое главное. Делаешь бекапы, ставишь какие-то программы дебильные, какие-то ибать точки восстановления. Все хотят сделать по-своему, чтобы ты их продуктами пользовался, типа смотри как у нас все просто и удобно нахуй. А вот случается такая банальная ебала, и тут же понимаешь, что тебе нужны сцуко файлы и пароли. ФАЙЛЫ и ПАРОЛИ. ВСЁ! А все эти фирменные бекапы хренапы - это такой нафиг не нужный гемор. Вот пользовался я акронисом. И что, буду я сейчас его записывать как загрузчик и восстанавливать копию двухнедельной давности? Разбираться в особенностях чо как это все там делается. Да нахрен он нужен, гораздо проще винду просто переустановить. Настройки программ только можно потерять, что обидно. Но это дело поправимое, фигня война.

Короче, всегда делайте копии нужных файлов и паролей. Для всего остального есть рутрекер Все остальное нафиг не нужно. Ну и синхронизацию браузеров на облако, естественно.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 26 ноя 2019, 11:58

Все стоит на месте. Ничего нигде не растет. Какая-то депрессуха взяла, ничего у меня не получается. Дзен дает просмотры, но толку от него никакого, никто оттуда сюда не переходит. Надо пробовать давать ссылку на сюда более агрессивно, прям в самом материале. Наверное... Судя по всему, потеряли одного участника. Несем потери. :sad:

Вчера сломался жесткий диск в компьютере. Который под файлы. Не знаю, связано ли это как-то со вчерашним инцидентом с системным диском. Потерял фотки, которые не успел забекапить и еще всякого по мелочи. Надо пересматривать систему резервного хранения...