Любовь это смысл жизни?

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 07 янв 2021, 02:25

Пока не понятно, можно ли эту любовь как-то искусственно вызывать. Можно ли насильно чем-то увлечься. И вообще не понятен механизм рождения интереса.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 07 янв 2021, 02:31

Блин, это такие темы, в которых ходишь постоянно вокруг да около, но все никак не можешь понять суть. Как будто вокруг слона ходишь, никак не можешь рассмотреть его полностью.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 07 янв 2021, 11:15

Sandra Horse - цитата:
06 янв 2021, 18:25
Я заметила, что все приятные мне люди полны какой-то общей глобальной любовью к миру.
Теперь понятно ваше некогда сближение с Forever_Alone.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 07 янв 2021, 11:58

borman - цитата:
07 янв 2021, 11:15
Теперь понятно ваше некогда сближение с Forever_Alone.
Нет, мне как раз не нравятся злые люди, о чём я тебе постоянно говорю.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 07 янв 2021, 12:08

Второй пользователь - цитата:
07 янв 2021, 02:25
Пока не понятно, можно ли эту любовь как-то искусственно вызывать. Можно ли насильно чем-то увлечься. И вообще не понятен механизм рождения интереса.
Ну, во-первых, мне кажется, что это изначально либо есть, либо нет. Либо человек живой, любопытный, с интересом к жизни, способный чем-то увлекаться, интересоваться, любить, восхищаться, либо у него этого нет, и никогда не будет.
Во-вторых при депрессии способность любить исчезает, происходит выгорание. То есть это как-то связано с гормоном радости, скорее всего. Негативные люди не способны любить, видимо так. У них скорее всего другое: желание обладать, зависимость. Недавно совсем недалеко от моего дома (в двух станциях метро езды от меня, по меркам Москвы это очень близко) мужчина застрелил в спину девушку. Выслеживал её месяц и застрелил. Просто за то, что он к ней когда-то подвалил, а она не захотела с ним встречаться. По логике Бормана там наверное офигеть, какие сильные чувства, фейерверк. По мне — эмоций много, но с любовью они никак не связаны.

Может быть конечно, что это свойство можно дополнительно развить, если много заниматься с ребёнком. Восхищённо замирать, и шёпотом: "ууух, ты!!!... Ты только посмотри... Какая же красивая бабочка, какие у неё крылышки!!!" Вот, что-то типа того. Но это не на всякого подействует. Кто-то заинтересуется, а кто-то тупо отвернётся и пойдёт дальше в носу ковырять.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 07 янв 2021, 12:28

Второй пользователь - цитата:
06 янв 2021, 15:38
Есть предположение, что интерес и любовь - это тождественные понятия в психическом плане. Интерес к чему-то = любовь к чему-то. Не умеешь любить = не умеешь интересоваться. А без интереса жизнь невыносимо пуста. Вероятно, любить может быть важнее, чем быть любимым. Надо проработать это направление.
Не умеешь любить - значит тебе это не интересно.
Второй пользователь - цитата:
06 янв 2021, 15:38
Не умеешь любить = не умеешь интересоваться.
Нет. Это пока просто не умеешь любить. Остальное - это уже излишняя широкая трактовка.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 07 янв 2021, 12:29

borman - цитата:
06 янв 2021, 17:41
Чтобы раскрыть не предвзято и широко столь глобальный, а главное такой в XXI веке актуальный вопрос,
Король тусовки его не раскроет. Он просто любит такие вопросы поднимать. А Лотар не поднимает подобных вопросов, потому что не может их раскрыть.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 07 янв 2021, 12:31

Sandra Horse - цитата:
06 янв 2021, 18:25
Я заметила, что все приятные мне люди полны какой-то общей глобальной любовью к миру.
Это экстраверты. Если по Айзенку.

Ты ничему не учишься.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 07 янв 2021, 12:32

Sandra Horse - цитата:
07 янв 2021, 11:58
Нет, мне как раз не нравятся злые люди, о чём я тебе постоянно говорю.
Ой да ладно, вы бываете два сапога пара. Когда вам хорошо, вы добрые, если не по-вашему, злые. Я добрая, но всех абджектян просто так расстреляла бы.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 07 янв 2021, 12:33

Я кстати против утверждения, которое гласит, что все дети милые, безгрешные, ангельские и приятные. Честное слово, я иногда встречала совсем крошечных детей, которые вызывали у меня неприязнь и даже отвращение. Не фига они не милые, они разные. Говнюк, он и в детстве говнюк, характер-то ты никуда не денешь. Это как заявить, что животные лучше людей, и у них нет такой подлости, как в человеческом мире. Ахаха. Всё у них есть. И обманывают они друг друга, и зачмаривают, и убивают ради убийства, а не только чтобы поесть, всё это у них есть.

У моей сестры есть подруга, у которой сестра родила ребёнка. Живут они все вместе: мама, бабушка, две сестры, ребёнок и муж. И вот мы поехали к ним в гости, и я увидела это чудовище 🤣
Скажу сразу, это был полнейший шок. Ему было-то наверное не больше года, если не меньше, но он выглядел, как мужчина-карлик: у него на детском тельце красовалась огромная бошка, похожая на бошку взрослого, циничного мужика. Это смотрелось очень странно и несуразно. Он был похож на восточного джинна. Смотрел лукаво, исподлобья, как бы прицениваясь, вдуть-не вдуть, взгляд был абсолютно конкретный, сальный, пошлый, взрослый! Когда его посадили мне на коленки, он хищно обернулся и очень противно заулыбался, разглядывая меня в упор, а потом начал как-то прижиматься, елозить, пытаться облапать. Просто фу, быстренько от него избавилась, вернув его маме.
Нет, мне не показалось.
Очень скоро он стал приставать ко всем родным, щипать их за все места.

Но при всей своей непомерной развитости, во всём остальном он отбитый какой-то, все его игры были такие: он имитировал железнодорожное крушение и радовался тому, как "умирают" люди. И как шизоид часами один торчал над своей железной дорогой, монотонно повторяя раз за разом одну и ту же игру: как паровозик наехал на людей. Зацикленный. Он очень Зацикленный.

Потом из него поперла агрессия: он мог подойти и с размаху ударить кулаком в лицо просто так. Ещё пяти лет ему не было, а он бил своих женщин и повторял: "бабы, я буду вас резать". А бабы эти ему жопу подтирали. Он как покакает, так кричит из туалета на всю квартиру: "я всёёё!!!" И они бежали скорее к милому дитятке. Фу, это так противно! Полчаса назад он их бил, а они бегут вытирать ему жопу. Я бы просто оставила его с обосранным задом. Зря они поощряют такое его поведение, конечно.

Нам с сестрой он не нравится, и её подруга за это на нас постоянно обижается.