Любовь это смысл жизни?

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 11 янв 2021, 15:26

Cormadon - цитата:
10 янв 2021, 19:28
Я не силен в матчасти, но "оленизм" вроде это бегать за тем кому ты не нужен, разве нет ? А по поводу невзаимности, бывает, ну тут решение только себя в руки взять и избавится от иллюзий. Человек же понимает, что его не любят или он не нравится, понимает. Тут только сила воли, уметь себе отказывать, если головой ты понимаешь, что это вредно для тебя и принесет только боль. Отключать эмоции или наоборот в них впадать не слыша своего разума - это крайности. Лучше стараться держаться середины. А вот с пустотой надо что-то делать. При чем делать самому, это только в сказке пришла любовь и все стало прекрасно стало.
Да. В моей трактовке, оленизм - это отдавать в отношениях больше, чем получаешь взамен. Прогибаться, не иметь и не отстаивать своих собственных интересов. Это приводит к тому, что на человеке начинают ездить верхом, относиться к нему как к говну, не ценить и изменять. Термин не мой, но получше я пока придумать не могу, хотя надо бы. Это частое очень явление, не просто выдуманная козявка из носа. Процентов 70 навскидку мужчин оленят. Это приводит к обидам, озлоблению, разочарованию. К войне с бабами.

Но, судя по всему, это все же лучше, чем отказываться от отношений вовсе. Лучше всего, конечно, не оленить и получать взаимную любовь с уважением. Но это не каждому дано, я так понимаю. Слабость и глупость не исправляются, а это основа оленизма. Если совсем отказываться, то вместо боли чел получит пустоту, эмоциональный вакуум, отсутствие мотивации. А это уже депрессивные признаки, будьте любезны.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 янв 2021, 15:32

Тут ещё надо учесть, что есть процент мазохистов и просто альтруистов, которым больше нравится отдавать, чем получать.

Cormadon
Сообщения: 435

Сообщение Cormadon · 11 янв 2021, 20:46

Второй пользователь - цитата:
11 янв 2021, 15:26
Да. В моей трактовке, оленизм - это отдавать в отношениях больше, чем получаешь взамен. Прогибаться, не иметь и не отстаивать своих собственных интересов. Это приводит к тому, что на человеке начинают ездить верхом, относиться к нему как к говну, не ценить и изменять. Термин не мой, но получше я пока придумать не могу, хотя надо бы. Это частое очень явление, не просто выдуманная козявка из носа. Процентов 70 навскидку мужчин оленят. Это приводит к обидам, озлоблению, разочарованию. К войне с бабами.

Но, судя по всему, это все же лучше, чем отказываться от отношений вовсе. Лучше всего, конечно, не оленить и получать взаимную любовь с уважением. Но это не каждому дано, я так понимаю. Слабость и глупость не исправляются, а это основа оленизма. Если совсем отказываться, то вместо боли чел получит пустоту, эмоциональный вакуум, отсутствие мотивации. А это уже депрессивные признаки, будьте любезны.
Ну отказываться не стоит, вот так взять решить и отказаться, что ни с кем ни никогда, но и быть не важно с кем, лишь бы не одному тоже так себе. Возможный выход из ситуации - просто общаться с разными людьми, будет что-то общее и будет интересно - сближаться, если будет не комфортно, то с такими не общаться. Это не гарантирует конечно, что встретишь своего человека, но так у тебя будет множество знакомых с которыми можно не плохо проводить время. По поводу оленизма, возможно дело в воспитании , может наоборот самоуверен и считает, что он добьется всего, чего захочет, в бизнесе например получается, и тут думает, что получится. По поводу считать кто там больше отдал в отношениях, а кто меньше, ну не знаю. Можно же делать много для человека, а думать, что делаешь мало и наоборот. Я бы предложил смотреть на то, как человек к тебе относится и твои чувства и эмоции от взаимодействия с этим человеком.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 12 янв 2021, 21:33

Я понимаю, что все это звучит как какая-то ванильно-радужная единорожная срань, о том что "мир - это любовь", или что-то в этом роде. Так и представляется какая-нибудь анимэшная няш-мяш стрелецкая, которая пытается донести до мира эту "глубокую мысль". А Конишу в пору меня теперь обзывать радужным единорогом. Но на самом деле, это очень большой зверь с маленьким хвостом, за который удалось ухватиться. Любовь - это интерес. А интерес - это побуждение к жизни, которое движет каждым человеком. Мне почему-то кажется, что это состояние можно вызывать искусственно. Точнее естественно... Усилием воли. Опять мысль ускользает. :smiling:

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 13 янв 2021, 17:33

В общем. 2 фундаментальных фактора психического здоровья. После наших разговоров про шизофрению. Логика и любовь. Ломается логика - получаешь шизу, ломается любовь - получаешь депру. Любовь - мотиватор к действиям, к развитию, душевное топливо. С работоспособной логикой со временем получаешь интеллект и развитую личность. Подбитая логика ведет к чему угодно: умственная неразвитость, психопатии, шизофрения. Судя по всему, корни у всего этого говна все же одни. -логика и -любовь = умственная отсталость. -логика и +любовь = шизофрения. +логика и -любовь = депрессия. +логика и +любовь = здоровая личность. Навскидку как-то так...

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 15 янв 2021, 18:22

Второй пользователь - цитата:
13 янв 2021, 17:33
В общем. 2 фундаментальных фактора психического здоровья.
Всемирная организация здравоохранения выделяет (нажмите, чтобы раскрыть)"Всемирная организация здравоохранения выделяет следующие критерии психического здоровья:
  • осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».
  • чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях.
  • критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и её результатам.
  • соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям.
  • способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами.
  • способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы.
  • способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств
" (с)

Аватара пользователя
Тринадцатый
Сообщения: 1460

Сообщение Тринадцатый · 15 июл 2021, 17:19

Второй пользователь - цитата:
07 янв 2021, 02:25
Пока не понятно, можно ли эту любовь как-то искусственно вызывать. Можно ли насильно чем-то увлечься. И вообще не понятен механизм рождения интереса.
Мне кажется это механизм предохранения. В период какого-то кризиса, когда уже глянул в бездну. Мозг начинает искать выходы, любовь один из них. Он вычленяет из множества вариантов партнёра подходящего по параметрам, готового вступить в игру. И все кровь забурлила, мы отвлеклись, организм спасён. Мы деятельны, полны сил, готовы радоваться и радовать. Профит.
Кто-то тихо любит, кто-то о любви заявляет всему миру. В такой любви в принципе не нужно взаимности или одобрение партнера. Она не болезненная, не патологическая страсть. Сейчас что-то подобное испытываю. В этом не одинок, знавал людей которые всю жизнь это чувство пронесли. У моей матери был такой любящий мужчина, он не скрывал чувств. Отец это знал, не противился, принимал от него подарки матери и передавал ей. Нормальный мужик, семьянин. Его жена тоже все это спокойно воспринимала. Шутили с отцом, типа давай поменяемся. Все было так естественно. Таких историй знавал несколько. Это наверное любовь не к какому-то конкретному человеку, а к образу который он олицетворяет. Может быть я вас не понял и вы не о той любви говорите.)