Шизофрения

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 12:16

Второй пользователь - цитата:
18 янв 2021, 21:19
А вообще, в жопу шизель-пизель. У нас тут здоровый форум про любовь и отношения. :smiling:
Форум, который произошёл о форума сексуально отсталых.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 12:23

Второй пользователь - цитата:
18 янв 2021, 23:40
"Другие авторы сравнивают интеллект при шизофрении с книжным шкафом, полным интересных, умных и полезных книг, к которому утерян ключ"
Это формальные нарушения мышления. Один из трёх негативных симптомов при шизофрении.
Популярные основы Психиатрии (нажмите, чтобы раскрыть)"Нарушения мышления при шизофрении называются формальными, так как они касаются не содержания мыслей, а самого мыслительного процесса. Прежде всего это затраги­вает логическую связь между мыслями.
На поздних этапах логическая связь утрачивается даже в пределах одной фразы. В самых тяжелых случаях наблюдает­ся разорванность мышления, что проявляется и в разорван­ности речи — речь больных состоит из сумбурного набора от­рывков фраз, совершенно не связанных между собой ("словесная окрошка”)."
Популярные основы Психиатрии. 1997 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 12:29

Второй пользователь - цитата:
19 янв 2021, 14:55
Тут еще тормозит процесс врачебная дурость. Врачи прихватизировали себе шизу и считают себя самыми умными. Типа если психулятор диагностировал шизу, значит это шиза. А если не диагностировал, то вы все придурки и ничего не понимаете. А на самом деле, кто считает себя самым умным, тот всегда самый тупой лох.
На самом деле там речь о пенсии по инвалидности. Её надо назначать на каком-то основании.
Второй пользователь - цитата:
19 янв 2021, 14:55
А это тормозит науку, потому что шизу пытаются преподнести как вирус. Есть справка - есть вирус, нет справки - нет вируса.
Болезнь. Есть, справка - есть болезнь.
Второй пользователь - цитата:
19 янв 2021, 14:55
И вообще врачу виднее. Но это же не так. Много бытовых недиагностированных случаев сумасшествий, легкой поехатости и т. д. А все это тоже шиза, только в слабом проявлении, в еще нормальном.
Для лечения нужно, чтобы психическое расстройство достигло степени клинического факта.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 12:33

Второй пользователь - цитата:
19 янв 2021, 15:03
Еще тоже очень интересен вопрос самого сумасшествия. Мы привыкли говорить сумасшедший. А врачи поясняют, что нет такого определения, есть нозологическая единица "шизофрения". Тоже не очень понятно, что имеют люди в виду, когда говорят "человек сошел с ума".
В Психиатрии есть "душевно больные" и есть "умалишённые". Такое обобщённое разделение пациентов.
Второй пользователь - цитата:
19 янв 2021, 15:03
В основном так говорят когда человек начинает творить какую-то неадекватную дичь. И еще так говорят когда человек меняет свои взгляды, и они у него становятся вразрез с нашими. Мы тогда говорим что человек ебнулся. Но если он при этом сохраняет критичность суждений, то это просто смена взглядов. А если он начинает неадекватить вдруг, то это наверное и есть шиза, или ее предпосылки. По-научному нет другого определения "сумасшествию" как бытовому понятию.
Всё те же три негативных симптома должны быть.
Второй пользователь - цитата:
19 янв 2021, 15:03
Когда человек говорит "я боюсь сойти с ума", то что это вообще значит?
У него фобия. Навязчивые страхи.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 12:44

Второй пользователь - цитата:
19 янв 2021, 16:46
Мне настойчиво все это видится естественными защитными реакциями мозга. Психозы. Все очень логично на это указывает. Попытки вразумить человека.
Не надо тебе такими сложными вещами заниматься. Ты по образованию кто? Экономист?

Все твои теории могут страдать экономическим уклоном. Как с сексологией у тебя было.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 20 янв 2021, 14:43

Lotar - цитата:
20 янв 2021, 12:44
Не надо тебе такими сложными вещами заниматься.
А кому еще? Если люди не могут найти причин, то я поищу.
Lotar - цитата:
20 янв 2021, 12:44
Ты по образованию кто? Экономист?
Ты еще спроси какая картинка у меня на шкафчике в детском саду была. Вообще вроде управленец. Но как видишь, управленец из меня никакой... :happy-1:

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 15:53

Второй пользователь - цитата:
20 янв 2021, 14:43
А кому еще? Если люди не могут найти причин, то я поищу.
Да нашли уже... Просто в учебниках посмотри.
Второй пользователь - цитата:
20 янв 2021, 14:43
Ты еще спроси какая картинка у меня на шкафчике в детском саду была. Вообще вроде управленец. Но как видишь, управленец из меня никакой... :happy-1:
Картинка на шкафчике - это не относится к делу.

Образование. Вот - объективный критерий.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 20 янв 2021, 16:31

Lotar - цитата:
20 янв 2021, 15:53
Да нашли уже... Просто в учебниках посмотри.
Ну вот ты смотрел в учебники и свихнулся! :surprised: Я не хочу тоже свихнуться. :unhappy:

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 20 янв 2021, 17:16

Второй пользователь - цитата:
20 янв 2021, 16:31
Ну вот ты смотрел в учебники и свихнулся! :surprised: Я не хочу тоже свихнуться. :unhappy:
Нашёл объективную информацию. При шизофрении наблюдаются три негативных симптома. А саму диагностику в своё время осложнила не медицина, а всякие "правозащитники" (права человека, права геев).

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 24 янв 2021, 21:03

Ах да, забыл написать. Культура по теме.

Книга "Прощай, Зеленая Пряжка!", Михаил Чулаки. Судя по всему, наполовину автобиографический рассказ бывшего врача-психиатра советской психушки. Написана то ли '89, то ли в '98 году, не суть важно. Рассказ офигенный! Показывает всю "прелесть" шизофрении без прикрас, как личностный дефект, отупление, овощевание человека. Подробно описаны ощущения при приступе параноидного психоза и ощущения восстановления мыслей после него. Ну и плюс бюджетно-канцелярская атмосфера медицинского учреждения времен совка, тоже добавляет уюта. :smiling: Супер, очень понравилось.
Прощай, Зеленая Пряжка.jpg
Прощай, Зеленая Пряжка.jpg (56.69 КБ) 7793 просмотра
Михаил Чулаки.jpg

Фильм "Игры разума", США, 2001. Гламурная голливудская попса. Как фильм может и хорош, но как описание шизы - вообще никуда не годится. Низачот.

Фильм еще посмотрел "Чистый, бритый (Clean, Shaven)", США, 1993. Параноидная шиза. Показывает только странность поведения больного человека, что происходит в его голове - никак не описывается. Огромный плюс фильма - нифига не попса, снято очень реалистично. Но все же блин скучненький, как по мне. В целом зачот.