ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 00:26

Лотар, а ты можешь описать свое ОКР? Как это вообще ощущается? Почему ты не можешь прекратить навязчивые состояния? Ты понимаешь, что твои ритуалы бессмысленны и не нужны? Или это для тебя больная тема?

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 00:29

Я просто прочитал вот эту статью:
Шизофрения: взгляд изнутри
Там чел описывает свое ОКР. Говорит про какое-то "ощущение ошибки", и что надо выполнять какие-то действия (так и не понял из статьи какие именно), а иначе будут какие-то болезненные состояния. Ничего не ясно.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 22 янв 2021, 00:43

А вот исход его болезни (чела из статьи), спустя 3 года после начала темы:
Пост (нажмите, чтобы раскрыть)В принципе я не особо исчезал. Просто не было хорошего повода проявляться. Мне до сих пор приходится многому учиться, всё-таки образование я получил достаточно сильно отдалённое от нынешней сферы интересов. Тут и схемотехника, и математика, и другие дисциплины. Хотя было и не без казусов, на данный момент я могу себя назвать полностью психически здоровым. Ритуалы весьма сознательно устранил, так как с ними нереально нормально работать. Нужны присутствие духа и сила воли, но вполне возможно.

К сожалению психиатр, даже хорошый, сможет в лучшем случае подобрать правильное лекарство. Но и это даёт многое. Например у меня уходило ощущение ошибки, которое в своё время и привело к ритуалам для её устранения. И бросать таблетки резко точно не надо, может стать сильно хуже. Например я все ёще принимаю арипипразол, хотя и уменьшаю постепенно.

Быть может мой случай уникален и мои переживания не перенести на всех, но всё-же стою на своём: болезнь можно победить.
Суть: довольно умный чел (судя по письму) сам в себе заборол проявления ОКР и шизы, выбил из себя навязчивости. И больше всего его интересовало именно с точки зрения психологии, почему появляются эти состояния, чтобы понять как на них влиять. А не как Лотар, справочник для школьников прочитал и теперь самый умный.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 09:47

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 00:26
Лотар, а ты можешь описать свое ОКР? Как это вообще ощущается? Почему ты не можешь прекратить навязчивые состояния? Ты понимаешь, что твои ритуалы бессмысленны и не нужны? Или это для тебя больная тема?
"По своей психопатологической сущности навязчивые состояния не однородны. Они могут быть симптомами и таких заболеваний, как хотя бы шизофрения или эпилепсия, однако очень нередко они представляют результат патологического развития некоторых групп психопатических личностей, преимущественно эмотивно лабильных, астеников и шизоидов. Здесь мы, естественно, не будем касаться тех их форм, которые наблюдаются при шизофрении и эпилепсии, а займемся исключительно картинами, развивающимися у психопатов.

У ряда людей психопатического склада, сравнительно сносно справляющихся с жизнью, с ее запросами и требованиями, в определенный срок, однако, не сразу, а постепенно, путем ряда последовательных – вследствие различных шоков – ухудшений состояния устанавливается если не полная, то во всяком случае большая беспомощность, обусловливаемая тем, что сколько нибудь правильное течение жизни в корне нарушается появлением своеобразных неотвязных опасений, с одной стороны, и защитных привычек, с другой, которые сосредоточивают на бесплодной борьбе с собой все внимание пациента и делают для него невозможной регулярную трудовую жизнь. Основным фактором, обуславливающим развитие таких состояний, по видимому, является естественный, каждому свойственный страх, только выявляющийся особенно резко в тот или иной момент и затем в силу ряда причин закрепляющийся.

Наиболее отчетливо генез навязчивых состояний можно проследить в развитии страха ответственности. Человек, до того ведший большое дело, до того умело распоряжавшийся и как будто не терявшийся в трудных условиях, под влиянием того или другого, подчас даже незначительного, случайного происшествия начинает чувствовать растущую все более и более тревогу: он может оказаться неспособным принять необходимое решение, пропустить соответствующий момент, наделает ошибок, – и все это приведет к краху, провалу дела, на котором он работает. Но такой же страх может развиться и у человека, занимающего самый небольшой пост и ведущего малоответственную работу, – там содержание опасений будет только более элементарным, примитивным и, главное, более явно патологическим; по существу же оно будет носить тот же характер: больному не удается выполнить порученной ему работы, он делает ошибки, которые оказываются роковыми, теряет службу и т. д. Раз появившись, подобные мысли развиваются все дальше и дальше, в конце концов совершенно парализуя всякую волю и способность к принятию какого либо решения: всякий предпринимаемый им шаг будет казаться опасным, неосмотрительным, требующим тщательного взвешивания, растерянность будет увеличиваться, пока наконец больной не почувствует себя вынужденным на некоторое время, а иной раз и совершенно отказаться от прежней работы."
Клиника психопатий: Навязчивые состояния. П, Б. Ганнушкин

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 09:51

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 00:26
Почему ты не можешь прекратить навязчивые состояния? Ты понимаешь, что твои ритуалы бессмысленны и не нужны? Или это для тебя больная тема?
Это тебе может и не нужны, а мне помогает для самоконтроля. Не люблю сомневаться в важных для меня вещах.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 09:53

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 00:29
Я просто прочитал вот эту статью:
Шизофрения: взгляд изнутри
Там чел описывает свое ОКР. Говорит про какое-то "ощущение ошибки", и что надо выполнять какие-то действия (так и не понял из статьи какие именно), а иначе будут какие-то болезненные состояния. Ничего не ясно.
У меня ОКР на почве шизоидной акцентуации характера.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 янв 2021, 10:08

Второй пользователь - цитата:
22 янв 2021, 00:43
Суть: довольно умный чел (судя по письму) сам в себе заборол проявления ОКР и шизы, выбил из себя навязчивости. И больше всего его интересовало именно с точки зрения психологии, почему появляются эти состояния, чтобы понять как на них влиять. А не как Лотар, справочник для школьников прочитал и теперь самый умный.
ОКР - это психическое расстройство эндогенного типа. Нужна патологическая почва и психотравмирующая ситуация. Это к неврозам относится.

И психология этим не занимается. Это в компетенции Психиатрии.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 10:22

ОКР — это невроз, а шизофрения — это шизофрения. Я знаю, что этих ОКР-щиков пугают, что вот мол, вы скоро свихнётесь, скоро у вас это всё перейдёт в шизофрению. Потому что для человека без ОКР это всё реально кажется бредом, ему кажется, что человек, подверженый ОКР, на самом деле сошёл с ума. А человек никуда не сошёл. Он прекрасно всё понимает, но не может прекратить. Не может, и всё. У меня есть знакомая с ОКР, и я очень сильно на неё злилась, мне казалось, что она кривляется нарочно, хотя могла бы этого не делать. И больше всего меня раздражало как раз именно то, что она не тупая какая-нибудь, не сумасшедшая, но при этом не может прекратить.
Я долго пыталась понять, как это работает, и сейчас более менее понимаю.
Более того, у нас у всех это есть в малой степени, просто не перерастает в ОКР. Всё мы однажды в детстве... Так, надо создать отдельную тему? Если что, перенесём?
Всё мы хоть раз в детстве ни с того, ни с сего вдруг начинали перепрыгивать трещинки на асфальте. Мы играли, что мы персонажи игры, или ещё что. Разыгрывались, и в какой-то момент нам было неприятно себе представить, как мы наступим на трещинку. Но это в рамках игры. Игра прошла, взяли маму за руку, вышли из того состояния, и идём по тем же самым трещинкам, нас не парит. А ОКР — это когда продолжает парить. И вот это ощущение дискомфорта в мозгу, если ты наступил на трещинку, вырастает до космических масштабов. Влияет на общее состояние. На настроение. Ты не можешь нормально работать, И ты ищешь способ устранить свой дискомфорт. Ищешь ритуал, который помог бы тебе переключиться, снять это состояние ритуалом, действием. Пройтись там ещё раз, но уже перепрыгнуть трещинку, либо подрыгать ногой туда-сюда, 50 раз сосчитать до ста, поворачиваясь определённым боком. У каждого своё. По-видимому, это всё садится на мозги людей вязких, склонных к залипанию, застревающих в том или ином состоянии.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 10:40

Есть куча материалов, как от этого избавиться, но сначала нужно устранить общий тревожный фон. Это же не просто невроз с бухты-барахты, для него была почва. Там очень сложно, потому что это и тип мышления уже такой, ОКР-истый... И часто это ещё с детства идёт, так что приходится всё в себе менять. Нейронные связи заново выстраивать. Учиться мыслить по-другому. А у психопатов, как известно, менее пластичная психика. Как там? Малые изменения по жизни, или типа того.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 янв 2021, 12:07

Вот вам скажи — поменяй полностью свой распорядок дня. Начни вставать в пять утра, читать Коран, займись дайвингом и пойди на курсы китайского языка. Теоретически любой из нас может это сделать. А на практике изменить себя и свои привычки не так-то просто. ОКР должно очень хорошо допечь, чтобы от него захотелось избавиться. Но проблема в том, что оно одновременно и изматывает, и отнимает кучу времени, и мешает жить, и в то же время наоборот кажется, что помогает, потому что в результате ритуалов мозг временно успокаивается. Мозг, который в принципе привык работать в тревожном состоянии.
Наркоман тоже живёт от дозы к дозе, ради кратковременного кайфа. ОКР — это наркозависимость от ритуалов, приносящих временное облегчение измученному мозгу.