Наши психологические проблемы (не болезни)

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 06 янв 2020, 19:14

Sandra Horse - цитата:
06 янв 2020, 16:56
Как можно решить не заниматься сексом? Тут либо хочется, либо не хочется.
Вот так. Буквально. Отказаться от сексуальных отношений. Ну ещё у меня был фимоз, и я тупо был неполноценным.
Как можно решить по поводу того, что всё равно тебе недоступно... Можно. Надо просто отказаться от решения сексуальных проблем.

Всё равно у меня это было под влиянием примера и соблазна (желание сексуальных отношений). В общем, неправильно. Из-за социального фактора. Как и потом, в зрелом возрасте, из-за социального фактора начались сексуальные проблемы. По той же схеме и в юности, только тогда это по другому ощущалось.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 15 янв 2020, 13:56

Странный эпизод произошел. От нервного перенапряжения, у меня пропал... интерес. Все как обычно, никакой апатии или чего-то такого. Но не интересно ни о чем думать! Не интересно мечтать, не интересно что-то узнавать, не интересны люди, не интересно их отношение ко мне, не интересны истории или приключения, не интересны эмоции. Задумываешься о чем-то привычном, а это не приносит никаких эмоций. Живешь как робот. А это звучит как-то странно, но на деле очень стремно ощущается. От страха, что интерес больше не вернется, сбился сон.

Почитал про депрессию. Там описания совсем другие. А такой фигни как у меня вроде никто не описывает. Состояние продлилось полтора дня, потом интерес начал возвращаться. Сейчас вроде вернулся в нормальное привычное состояние, сон тоже в норме. Стремно, что психика такая ломкая. Вычитал, что у кого-то ломается сон, долгие годы бессонницы. У кого-то ломается голод, человек не может понимать, что он хочет есть. И всякие такие странные поломки. Мне блин двух дней хватило, чтобы эту жесть прочувствовать. Как люди годами живут в депрессии, ума не приложу...

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 15 янв 2020, 18:54

Это возможно проявления психастении.
Психастени́я (нажмите, чтобы раскрыть)"Психастени́я (от др.-греч. ψυχή «душа» + ἀσθένεια «бессилие, слабость») — психическое расстройство, на данный момент классифицируемое как невроз (F48.8). Специфических признаков данного невроза в Международном классификаторе болезней не приводится. До перехода на этот классификатор в 1997 году в советской, а затем российской психиатрии использовалась классификация психопатий, разработанная П. Б. Ганнушкиным, в которой выделялась психастени́ческая психопати́я. В современной классификации расстройств личности точного эквивалента психастенической психопатии не выделяется, но наибольшее сходство имеет тревожное (уклоняющееся) расстройство личности. Характер психастеников называют тревожно-сомневающимся (тревожно-мнительным).

Психастеников характеризуют изначальная (базальная) тревога со слабым вытеснением, дефензивность с конфликтом ранимого самолюбия и чувства неполноценности, деперсонализация со слабой чувственностью, рефлексивная аналитичность и постоянные тревожные сомнения, реалистичность мироощущения.

Понятие психастении ввёл П. Жане в 1894 году (также 1903, 1911), он понимал психастению очень широко и видел её причину в пониженном психическом напряжении, от чего страдает «функция реального» и происходит деперсонализация, откуда идут нерешительность, «умственная жвачка», неуверенность в себе, навязчивые состояния. "(с)

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11738

Сообщение Lotar · 15 янв 2020, 19:05

Второй пользователь - цитата:
15 янв 2020, 13:56
Почитал про депрессию. Там описания совсем другие. А такой фигни как у меня вроде никто не описывает. Состояние продлилось полтора дня, потом интерес начал возвращаться. Сейчас вроде вернулся в нормальное привычное состояние, сон тоже в норме. Стремно, что психика такая ломкая. Вычитал, что у кого-то ломается сон, долгие годы бессонницы. У кого-то ломается голод, человек не может понимать, что он хочет есть. И всякие такие странные поломки. Мне блин двух дней хватило, чтобы эту жесть прочувствовать. Как люди годами живут в депрессии, ума не приложу...
Люди по жизни активные - постоянно живут в стрессах, в депрессиях. Оно всегда так, когда чего-то добиваешься, не хочешь амёбное существование влачить.

Как эта психолог с Ю-Тюб, Евгения Стрелецкая... Она всем говорит, что сама предпочитает пенсионерский образ жизни. Как с такими установками можно заниматься психологией... Ведь понятно, что если хочешь чего-то добиться в жизни, то в любом случае придётся конфликтовать, нервничать. То есть, никак не соблюдать психогигиену. А её лечение на что направлено?

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 17 янв 2020, 14:55

Блин, два дня побыть в ауте - зто наоборот крепкая психика! Что такое два дня, если люди иногда годами не вылезают из своих мысленных тупиков?

Что случилось-то? Что так повлияло?
Последний раз редактировалось Sandra Horse 17 янв 2020, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 17 янв 2020, 15:02

Я напишу отдельную тему. Это очень странное явление, в котором довелось побывать. Хотелось бы рассказать.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 21 июн 2021, 18:49

Как оказывается в мире много тревожных людей, склонных к постоянным страхам и самоедству. :confused: Это чуть ли не топ-1 психическая проблема у людей по частоте.

iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 26 июн 2021, 03:09

Моя проблема номер - один низкая самооценка.
В приступах самобичевания становлюсь апатична и непродуктивна

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 26 июн 2021, 09:32

Да, тоже часто мешает. Иногда удаётся о ней забыть, и даже вполне успешно, а потом опять. Вспоминаю себя в детстве, вообще таких проблем никогда не было, даже наоборот апломб какой-то присутствовал. Хрен его знает, как с этим бороться. Я думаю, мне легчает, когда в меня верят и поддерживают.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 26 июн 2021, 14:07

А я считаю себя сратым говнищным неудачником, но при этом уверенный в себе, с нулевым уровнем самоедства и самокритики. Такой вот парадокс...

Наверное так выглядит смирение с тем, что ты кусок коровьей лепёхи. :happy-1: