Да я-то откуда знаю? Может до этого в Союзе было принято горящие спички в задницу впихивать как метод лечения. А этим законом отменялся предыдущий дебильный. В твоем любимом Союзе за инакомыслие в психушку сажали, а это полностью дискредитирует советскую психиатрию, может так от позора отмыться хотели. Или просто слишком много юридических нюансов.
То, что я вообще о нем знаю, и так слишком много для незаинтересованного человека.