Уход за немощным человеком (больной, старик, ребенок)

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 19 сен 2021, 17:57

Andryusha - цитата:
19 сен 2021, 17:01
Слушай, ну какое волонтёрство, я сейчас регулярно нахожусь с дедом, у него сломана шейка бедра, я его кормлю, пою, жрать готовлю, сажаю на инвалидный горшок и укладываю и очень долго его, чтобы пролежней не было, плюс он мне, казак старый, нервы треплет, будит по 2-3 раза за ночь, я хронически не высыпаюсь, дерьмо его выношу, мочу так же, спит мало и ссыт часто. Пишу здесь в свободное время. На своей личной жизни, да и вообще на своей жизни, я временно поставил крест, ну не позволяет совесть мне совесть людей в беде оставлять, как бы тяжело это не было. Но сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит, так же и я, всё равно хочу драйва, ломать себя, бороться со своими комплексами, идти в атаку и побеждать, хотя с победами пока не очень, но я хочу быть на острие, в бою, доказывать что я не то школьное чмо которое всем классом затравили, я и в истории свой след, хоть маленький, но хочу оставить, но пока не могу.
Надолго тебя не хватит, уже тяжело морально и это чувствуется. Нужно сразу расставлять границы. Объяснить деду, чтобы сверх меры тебя по пустякам не доставал, не будил ночью по 3 раза. Можно купить матрас от пролежней, чтобы реже переворачивать, если есть возможность пусть ссыт самостоятельно, либо недолго терпит.
В таком режиме один ты долго не протянешь, ищи соц работников на некоторые дни

iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 19 сен 2021, 18:13

Ты деда скоро ненавидеть будешь. А прошла то всего неделя. Ищи соц.работников уже сейчас. Когда сил терпеть не будет сдавай в больницу на пару недель, если условия больницы нормальные.
Не позволяй наглеть, больные люди часто становятся капризными, не потому что они плохие и издеваются, а потому что им больно, они беспомощны. Например, если дед будет постоянно просить йогурты или сварить борщ со шкварками, каждые 5 минут при здоровом мочевом пузыре просить мочиться, или подходить к нему каждые 30 минут просто от того, что ему скучно, сразу обозначь свои границы. "Дед, я понимаю что тебе плохо, но я тоже живой человек и мне нелегко"

Деду сколько лет? Операция противопоказана?

iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 19 сен 2021, 18:36

Когда у меня заболела мама, уже был опыт ухода за онкобольным человеком я в целом понимала чего ожидать и понимала, что уход потребуется серьезный. Но ко всему готова не была.
Моя любимая мамочка из-за болезни стала невыносимо капризной и относилась ко мне как к прислуге, даже иногда так называла, я сейчас понимаю, что это просто проявление болезни, но тогда я сильно обижалась и злилась про себя, думала, что иногда маме нравится издеваться надо мной.
Еду просила готовить каждый раз новую по 3 раза в день, тот же суп второй раз не ела, мыть пол просила каждый день, если видела разводы, мне нужно было перемывать, иногда перемывала по 3 раза, мне нельзя было громко пить ночью, потому что это раздражало маму, постоянно говорила, что от меня воняет потом. Помимо ежедневных уборок и готовок мне нужно было работать и выбивать по поликлиникам препараты, осмотры врачей, анализы и т.д.
Ей было очень тяжело и ужасно больно даже под морфином.

По своему опыту скажу - отстаивать границы с родственником нужно сразу. Может быть раньше он был заботливым любящим дедушкой. Но сейчас он капризный ребенок, ему больно, страшно и ему кажется, что весь мир крутится вокруг его проблем и его недуга. Нужно подготовить себя и деда к взаимоуважению и взаимопониманию, не дать впасть пердуну в депрессию и замкнуться в себе и не позволять ездить на себе.
Последний раз редактировалось iriska 19 сен 2021, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Eevee

Сообщение Eevee · 19 сен 2021, 19:14

Andryusha - цитата:
19 сен 2021, 18:06
Я тоже думаю, без хотя бы одного выходного не выдержу. Сначала думал на эмоциях, что выдержу, а сейчас чую перебор, колбасит, держусь, но всё равно колбасит, хоть и держусь. Переоценил свои силы, а с другой стороны никто кроме меня не согласился на это. Только отошёл, но как бы опять в терроро-радикализм не съехать. Снова как тогда сон с реальностью путаю.
Хех, вот он, обычный мужик. На неделю хватило. А ещё имеют какие-то иллюзии насчёт того, чтобы в одиночку взять малыша младше трёх лет, которому внимания и ухода нужно в разы больше.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 19 сен 2021, 19:23

Eevee - цитата:
19 сен 2021, 19:14
Хех, вот он, обычный мужик. На неделю хватило. А ещё имеют какие-то иллюзии насчёт того, чтобы в одиночку взять малыша младше трёх лет, которому внимания и ухода нужно в разы больше.
Андрюша хочет взять малыша младше трех лет?

Eevee

Сообщение Eevee · 19 сен 2021, 19:27

borman - цитата:
19 сен 2021, 19:23
Андрюша хочет взять малыша младше трех лет?
От любого мужика смешно про такие иллюзии читать вообще.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 19 сен 2021, 19:29

Eevee - цитата:
19 сен 2021, 19:27
От любого мужика смешно про такие иллюзии читать вообще.
Смейся, пока смешно.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 19 сен 2021, 19:31

У нас сейчас бабушка лежачая, но нас трое за ней ухаживает по очереди. Тоже не помню, когда я высыпалась.
Но Рине конечно было тяжелее во сто крат. Она одна всё это тянула... Наша бабушка мало что просит и за ней довольно просто ухаживать. Нет, у неё тоже конечно бывает, но не так чтобы полы по три раза перемывать, такого нет.

iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 19 сен 2021, 19:32

Eevee - цитата:
19 сен 2021, 19:14
Хех, вот он, обычный мужик. На неделю хватило. А ещё имеют какие-то иллюзии насчёт того, чтобы в одиночку взять малыша младше трёх лет, которому внимания и ухода нужно в разы больше.
За неделю Андрюша, конечно, быстро сдаваться стал, но ты почитай какой у него дед. Каждый день новый борщ(ты уверена, что пенсионер, сам варил себе его каждый день), думаю, помимо борща и другие блюда.

За малышем ухаживать проще. Ключевое различие - это работа на перспективу, через год он будет ползать, радостно хихикать и говорить "мама,папа" в 5 уже будет относительно самостоятелен, от ухода за малышем человек получает положительные эмоции. А лежачий инвалид и через 10 лет останется лежачим инвалидом. Все это время он будет страдать, и человек становится свидетелем страданий, нет никакой положительной динамики, с каждым годом будет только хуже. Все омрачают капризы пожилого родственника, возможно неадекватное поведение, помрачение сознания, человек сталкивается с холодной бюрократией больниц, равнодушием и раздражением врачей

Плюс за малышем в нормальных семьях ухаживает команда. Мама, папа, бабушка дедушка на подхвате, а Андрюша один

iriska
Сообщения: 446

Сообщение iriska · 19 сен 2021, 19:36

И вес малыша с весом деда сопоставь. Деда нужно переворачивать каждые 3 часа, мыть не детские какашки, а зловонный кал пожилого человека, нужно тщательно следить за его питанием, малыша можно посадить на смесь, а пенсу нужно готовить еду учитывая его предпочтения, лежачий образ жизни(неактивный кишечник) иначе буквально придется выковыривать кал.