Классификация психопатий

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 18:14

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:56
Ты про папу много тут рассказала. Чтобы вести линию о неправильном половом воспитании, нужно было не рассказывать о родителях.
Ёлки.
Как могут в нормальной семье дать неправильное половое воспитание? Там полюбас должно быть что-то такое неприятненькое, какой-то личностный слом, надрыв.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 18:17

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:58
Женщин давно уже уравняли. В СССР те патриархальные традиции на уровне блатных понятий оставались.
Ага, конечно. Знаю семьи, в которых до сих пор девушек ростят, как будущих рабынь. Тупо на обслуживание пениса. И неважно, какая личность будет к этому пенису приделана. Нормальный мужчина, или неадекватный психопат.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 10 фев 2021, 18:19

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 17:56
Она псих потому что у неё невроз. А я не женщина, требуется другой тип сексуального поведения. У женщин пассивная роль.
То есть, если бы она была мужчиной, она бы тоже дрочила за компом, и у неё был бы голяк в личной жизни?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 19:51

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 18:17
Ага, конечно. Знаю семьи, в которых до сих пор девушек ростят, как будущих рабынь.
Такие семьи - нехарактерное явление.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 19:52

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 18:14
Ёлки.
Как могут в нормальной семье дать неправильное половое воспитание? Там полюбас должно быть что-то такое неприятненькое, какой-то личностный слом, надрыв.
А ненормальная семья из чего берётся?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 10 фев 2021, 19:54

Sandra Horse - цитата:
10 фев 2021, 18:19
То есть, если бы она была мужчиной, она бы тоже дрочила за компом, и у неё был бы голяк в личной жизни?
Да. Для мужчин неврозы - это очень плохо в плане сексуального здоровья.

А большинство сексуальных расстройств женщины, не влияют на сексуальное поведение.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 фев 2021, 00:29

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 19:54
Да. Для мужчин неврозы - это очень плохо в плане сексуального здоровья.

А большинство сексуальных расстройств женщины, не влияют на сексуальное поведение.
А мне кажется, что будь она более доброй и открытой мужской версией себя, то к ней бы подкатила коллега по работе, и она не стала бы от неё бегать и кричать, что ей нужны только роковые красотки из французского кино, и вообще ей нет смысла ни с кем встречаться, так как у неё нет кадиллака для того, чтобы по свиданкам кататься.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 22 фев 2021, 00:32

Lotar - цитата:
10 фев 2021, 19:52
А ненормальная семья из чего берётся?
Много факторов. Стрессовые условия, типа войны, голода, репрессий... Неправильное воспитание одного или обоих партнёров. Врождённые особенности характера одного или обоих партнёров.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 22 фев 2021, 10:42

Sandra Horse - цитата:
22 фев 2021, 00:32
Много факторов. Стрессовые условия, типа войны, голода, репрессий... Неправильное воспитание одного или обоих партнёров. Врождённые особенности характера одного или обоих партнёров.
Врождённые особенности. То есть не особенности, а врождённая патология.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 окт 2021, 14:06

Так, нужно у Лотика спросить.
Вот смотрю я эти типы психопатий (по Ганнушкину).
Виды психопатий:
астеники, шизоиды, параноики, эпилептоиды, истерические характеры, циклоиды, неустойчивые, антисоциальные и конституционально-глупые.

Ну, астеники и психастеники понятно. Мнительные, робкие, стеснительные, застенчивые. Не знаю, как их отличать друг от друга. Когда я читала про расстройства личности, там было хорошо про это объяснено. Но я всё забыль.

Шизоиды тоже понятно. Люди в футляре, зацикленные на своём внутреннем мире. Интересно, что и у людей с синдромом аспергера есть шизоидные черты. Аспергер — это шизоид? Или это разное?

Параноики тоже понятно. Как шизофреники, но адекватные, без бреда. Просто всех задалбывают, оставаясь во вменяемом состоянии.

Эпилептоиды тоже понятно. Это папец. Взрывные, импульсивные, плохо контролируют гнев и раздражение, склонны к лести и притворству, перед сильными лебезят, на слабых отыгрываются.

Истерические — ну, тут тоже понятно. Театральные, вычурные, привлекают внимание. Изображают чувства, но на самом деле это пустой припадок на публику, при этом в душе они спокойные, и отнюдь не милые и добрые. Все их яркие эмоции — это умелая истерика.

Циклоиды. Сложно запомнить, но это всякие гипотимные, гипертимные и циклоидные люди. Либо всегда весёлые, либо всегда унылые брюзжалки, либо со сменой этих двух настроений.

Неустойчивые. А вот тут не понятно. Похожи по описаниям на астеников, тоже вялые, слабые и ведомые. Интуитивно понимаю, чем отличаются. Это по всей видимости люди без стержня, слишком мягкие, безвольные. Но без психастенических глюков и метаний.

Антисоциальные. Ну, это социопаты. Это просто.

Конституционально-глупые. Это как? Как их отличить от неустойчивых? Как их не спутать с умственно отсталыми? Или умственно отсталый всегда по умолчанию конституционально-глупый?

Ещё обратила внимание на то, что тут в списке вообще нет нарциссов. Нарциссизм у Ганнушкина идёт бонусом ко многим психопатиям, как одно из проявлений психопатии. Но нигде нет отдельной нарциссической психопатии. В то время как в расстройствах личности нарциссизм как отдельный тип расстройства вполне себе присутствует.