Классификация психопатий

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 06 окт 2021, 18:01

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2021, 14:06
Ну, астеники и психастеники понятно. Мнительные, робкие, стеснительные, застенчивые. Не знаю, как их отличать друг от друга. Когда я читала про расстройства личности, там было хорошо про это объяснено. Но я всё забыль.
Вялотекущая шизофрения (нажмите, чтобы раскрыть)Расстройство личности это не психопатия. Это современное название всякой вялотекущей шизофрении.

"Осуждение практики использования в СССР диагноза «вялотекущая шизофрения» привело к тому, что в 1977 году на том же конгрессе Всемирная психиатрическая ассоциация рекомендовала психиатрическим ассоциациям различных стран принять классификации психических заболеваний, совместимые с международной классификацией, для возможности сравнения концепций различных национальных школ. Данной рекомендации последовала лишь Американская психиатрическая ассоциация: в 1980 году ею было принято DSM-III (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам), исключавшее болезни без очевидных психиатрических признаков и рекомендовавшее для того, что раньше называлось «латентной», «пограничной», «вялотекущей» или «простой» шизофренией, выносить диагноз расстройства личности, например шизотипическая личность."(с)
Вялотекущая шизофрения

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 06 окт 2021, 18:15

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2021, 14:06
Неустойчивые. А вот тут не понятно.
Психопатии и акцентуации (нажмите, чтобы раскрыть)"Именно в формировании социально приемлемых норм поведения выявляется наибольшая недостаточность данного типа. Их безволие отчетливо проявляется, когда дело касается учебы, труда, исполнения обязанностей и долга, достижения целей, которые ставят перед ними родные, старшие, общество. Однако в поиске развлечений представители этого типа также не обнаруживают большой напористости, а скорее плывут по течению, примыкают к более активным подросткам.

В детстве они отличаются непослушанием, часто непоседливостью, всюду и во все лезут, но при этом трусливы, боятся наказаний, легко подчиняются другим детям. Элементарные правила поведения усваиваются ими с трудом. За ними все время приходится следить. У части из них встречаются такие симптомы невропатии, как заикание, ночной энурез и т. п.

Все дурное словно липнет к ним. Склонность к имитации у неустойчивых подростков отличается избирательностью. Образцами для подражания служат лишь те модели поведения, которые сулят немедленные наслаждения, смену легких впечатлений, развлечения. Еще детьми они начинают курить. Легко идут на мелкие кражи, тянутся к уличным компаниям. Когда же они становятся подростками, то прежние развлечения вроде кино их уже не удовлетворяют. В ход идут более сильные и острые ощущения — хулиганские поступки, алкоголь и другие дурманящие средства."
Психопатии и акцентуации характера у подростков: Неустойчивый тип. 1983 г

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 06 окт 2021, 19:08

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2021, 14:06
Конституционально-глупые. Это как?
Клиника малой психиатрии (нажмите, чтобы раскрыть)"Эта группа также находится на границе между психическим здоровьем и психической болезнью; это — люди врожденно ограниченные, от рождения неумные, безо всякой границы, как.само собой разумеется, сливающиеся с группой врожденной отсталости (идиотией, олигофренией). Мы не можем здесь заниматься рассмотрением вопроса о причинах, вызывающих к жизни интеллектуальную дефектность этого рода людей. Нашей задачей.является только подчеркнуть, что среди конституциональных психопатий (в том смысле и объеме этого термина, какой ему придается в этой работе) надо отвести место и тем лицам, отличительным свойством которых является врожденная умственная недостаточность. Это именно те случаи, оценивая которые, как случаи глупости и ограниченности, мы обыкновенно не в состоянии сказать, что здесь нормально и что уже не нормально. Подобного рода люди иногда хорошо учатся (у них сплошь и рядом хорошая память) не только в средней, но даже и в высшей .школе; когда же они вступают в жизнь, когда им приходится применять их знания к действительности, проявлять известную инициативу,— они оказываются совершенно бесплодными. Они умеют себя «держать в обществе», говорить о погоде, говорить шаблонные, банальные вещи, но не проявляют никакой оригинальности (отсюда выражение «Salon bioctsinn»— салонное слабоумие). Они хорошо справляются с жизнью лишь в определенных, узких, давно установленных рамках домашнего обихода и материального благополучия. С другой стороны, сюда относятся и элементарно-простые, примитивные люди, лишенные духовных запросов, но хорошо справляющиеся. с несложными требованиями какого-нибудь ремесла; иногда даже без больших недоразумений работающие в торговле, даже в администрации.

Одной из отличительных черт конституционально-ограниченных является их большая внушаемость, их постоянная готовность подчиняться голосу большинства, «общественному мнению»

Конституционально ограниченные психопаты — всегда консерваторы; из естественного чувства самозащиты они держатся за старое, к которому привыкли и к которому приспособились, и боятся всего нового. Это — те «нормальные» люди, о которых Кюльер (Cullere) говорил, что в тот самый день, когда больше не будет полунормальных людей (demi-fous), цивилизованный мир погибнет, погибнет не от избытка мудрости, а от избытка посредственности. Это те «нормальные» люди, которых Ферри (Ferri) сравнивает с готовым платьем из больших магазинов; здесь действует только закон подражания.

К конституционально-глупым надо отнести также и тех своеобразных субъектов, которые отличаются большим самомнением и которые с высокопарным торжественным видом изрекают общие места или не имеющие никакого смысла витиеватые фразы, представляющие набор пышных слов без содержания (хороший образец — правда, в шаржированном, карикатурном виде — изречения Козьмы Пруткова). Может быть, здесь же надо упомянуть и о некоторых резонерах, стремление которых иметь о всем свое суждение ведет к грубейшим ошибкам, к высказыванию в качестве истин нелепых сентенций, имеющих в основе игнорирование элементарных логических требований. Не лишнее подчеркнуть, что по отношению ко многим видам конституциональной глупости подтверждается изречение знаменитого немецкого психиатра, что они могут, умеют больше, чем знают (mehr kannen, als wissen), в результате чего в грубо элементарной жизни они часто оказываются даже более приспособленными, чем так называемые умные люди."
Ганнушкин П.Б. ‹‹Клиника малой психиатрии: Группа конституционально глупых››

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 06 окт 2021, 19:19

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2021, 14:06
Лотар, обосри тут всё копипастами!
Ну спасибо тебе. :angry-1:

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 06 окт 2021, 19:20

Второй пользователь - цитата:
06 окт 2021, 19:19
Ну спасибо тебе. :angry-1:
Пардон!!! Ну правда, очень интересно. Про нарциссов сегодня слушала длиннющий ролик.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 06 окт 2021, 19:42

Sandra Horse - цитата:
06 окт 2021, 19:20
Пардон!!! Ну правда, очень интересно. Про нарциссов сегодня слушала длиннющий ролик.
Если где-нибудь в ролике будут говорить о психопатиях как о расстройствах личности, то знай, это пидорасы такие ролики делают.

Психопатия считалась патологией характера. Личность в Психиатрии отдельной темой идёт.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 10 окт 2021, 22:04

Lotar - цитата:
06 окт 2021, 18:01
Расстройство личности это не психопатия. Это современное название всякой вялотекущей шизофрении.
А я не думаю.
11 (или сколько их там) типов вялотекущей шизофрении? Ананкастная шизофрения? Тревожно-уклоняющаяся шизофрения? Пассивно-агрессивная шизофрения? Нарциссическая шизофрения?

Я думаю, что в СССР могли написать шизу всяким психопатам, чтобы был повод их упечь в дурку. Психопатия же не болезнь, по ней хрен упечёшь... У настоящих стопроцентных психопатов тоже бывает девиантное поведение, они часто не работают, конфликтуют со всеми, асоциальные. Ну и если человек слишком сильно начинал буянить против режима, то ему могли написать вялотекущую.

К слову сказать, есть форма простой шизофрении, когда неадекват налицо, но глюков нет. И вроде даже Тейкер находил, как это по аглицки. То есть нет, у них тоже шиза есть шиза, а расстройства личности — это расстройства личности. Правда их гораздо больше стало, чем психопатий.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 10 окт 2021, 23:18

https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=381198
Вот, мадам ищет психопата. Ей кажется, что психопаты — это яркие, доминантные мужчины, которые многого добиваются в этой жизни.

И тут у меня такие мысли:

Да, мадам явно не в курсе, что психопатии бывают разные. Не думаю, что ей нужен психастеник.

Далее мысль: ну да, я часто замечала, что люди, которые многого добились в плане денег, довольно циничные и хищные люди, не склонные к сочувствию и переживаниям. Явно, что эмпатия - это не про них. Такие люди легко идут по головам и легко добиваются цели. Те же американцы провели исследование и оказалось, что чаще всего во главе успешных компаний стоят психопаты. Они не боятся увольнять сотрудников, быстро принимают решения, и в целом для компании это выгодно.

В голове сразу эдакий Хачатурян, человек без морали, бьющий челом в церкви и насилующий дочерей. Или Стерлигов, жестокий родитель, топящий за порку, но успешный предприниматель. Или тот недавний мой знакомый-целитель... Нормальному человеку СТЫДНО было бы делать бизнес на неуверенных, подавленных женщинах. Он бы не поверил в собственный бред и не смог бы никого обдурить. А этот может. Он настолько отбитый, что сам себе верит. И не испытывает мук совести за свой "бизнес".

Но я до сих пор не пойму, как это сочетается с тем, что для всех психопатий (и вроде бы для расстройств личности тоже) один из признаков — это социальная дезадаптация.

А тут люди практически преуспевают, как же так!?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 11 окт 2021, 17:22

Sandra Horse - цитата:
10 окт 2021, 22:04
А я не думаю.
На каком основании ты сомневаешься? Я же тебе показал про историю появления термина "расстройство личности"...

"Осуждение практики использования в СССР диагноза «вялотекущая шизофрения» привело к тому, что в 1977 году на том же конгрессе Всемирная психиатрическая ассоциация рекомендовала психиатрическим ассоциациям различных стран принять классификации психических заболеваний, совместимые с международной классификацией, для возможности сравнения концепций различных национальных школ. Данной рекомендации последовала лишь Американская психиатрическая ассоциация: в 1980 году ею было принято DSM-III (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам), исключавшее болезни без очевидных психиатрических признаков и рекомендовавшее для того, что раньше называлось «латентной», «пограничной», «вялотекущей» или «простой» шизофренией, выносить диагноз расстройства личности, например шизотипическая личность."(с)
Вялотекущая шизофрения
Sandra Horse - цитата:
10 окт 2021, 22:04
11 (или сколько их там) типов вялотекущей шизофрении?
11 типов психопатии было. До того как отменили психопатию в связи с переходом на МКБ.

Ананкастная шизофрения? Тревожно-уклоняющаяся шизофрения? Пассивно-агрессивная шизофрения? Нарциссическая шизофрения?
Sandra Horse - цитата:
10 окт 2021, 22:04
Я думаю, что в СССР могли написать шизу всяким психопатам, чтобы был повод их упечь в дурку.
Если такое могли в СССР, то значит и в других странах могли.

Формальная статистика такова:

"Как показали А. А. Портнов и соавт. (1987), из первоначальных диагнозов различных психопатий при углубленном катамнестическом наблюдении этот диагноз подтверждался только в 15,9% случаев; в 84,1% обследований были выявлены психозы (малопрогредиентная шизофрения, циркулярный психоз, эпилепсия), посттравматическая энцефалопатия, алкогольные поражения мозга, олигофрения."
Сексопатология. Справочник: Психопатии. 1990 г
Sandra Horse - цитата:
10 окт 2021, 22:04
К слову сказать, есть форма простой шизофрении, когда неадекват налицо, но глюков нет. И вроде даже Тейкер находил, как это по аглицки. То есть нет, у них тоже шиза есть шиза, а расстройства личности — это расстройства личности. Правда их гораздо больше стало, чем психопатий.
Расстройство личности - это и есть шиза (обобщённо). Это когда личности пиздец, что и бывает при шизофрении.

А психопатия относилась к патологии характера.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 11 окт 2021, 17:27

Ну что у них там нет психопатии, либо её аналогов? Либо здоровый, либо сразу шиза? Не может такого быть.