Сексуальное образование (секспросвет) детей и подростков

Наука о любви
Ответить
Eevee

Сообщение Eevee · 20 окт 2021, 09:57

Sandra Horse - цитата:
20 окт 2021, 09:44
А я бы и с секс-просветом не поняла. Он это делал настолько без эротизма, что я думала, что он меня вообще не воспринимает, как объект влечения, а даже наоборот по привычке думает, что я всё ещё маленькая девочка, которую можно греть, хватая её за попу. Почему маленьких детей можно хватать за попу? Не знаю, я так думала. Ну, типа когда ребёнок настолько маленький, что с ним позволяют всякие вольности, потому что он ещё слишком мелкий, чтобы смущаться. Мамаша может малышу писюн заправить в трусы, если он торчит из них (сто раз в бассейне такое видела), папаша может дочу в кустики повести пописать... Ну, всякое такое. Мама может в душ пойти и пятилетнего сына с собой потащить... Из этой вот оперы. С одной стороны как бы странно, а с другой стороны эти взрослые вообще странные люди, так я тогда думала. Я уже к тому времени много раз сталкивалась со странностями взрослых. Это было в семье отца. Его мама, моя бабушка, кидалась целовать мне пятки. И по-моему не только. Это из серии "ах вы мои сладкие булочки!!!" Дед же зачем-то вытаскивал горшок на середину комнаты и заставлял ходить при всех. Видимо боялся прозевать момент, когда мне станет надо и хотел убедиться, что я сходила. Года два-три мне было, но я прекрасно помню этот стыд. Я бывала в них в гостях редко, и поэтому воспринимала их как чужих, очень стеснялась при них. Ничего у меня не получалось. А он заставлял меня приговаривать какие-то скороговорки, кряхтеть и щекотать саму себя под коленками, дескать это помогает. В результате я потом вообще долго не могла ходить в туалет, могла мучиться больше суток.

Так что тут я тоже подумала, что дяденька напился и у него блажь. Типа такая забота странная.
Ну вот, а секспросвет учит детей тому, что никто не имеет права трогать их интимные места. Детей учат говорить категоричное нет на такие попытки и сообщать взрослым, которым доверяешь. То есть им дают четкие верные установки на такие вещи, а не непонятное черти что, как в твоей семье.

С телесностью же в целом у нас да, такое отношение до сих пор преобладает, что нет своих границ у ребёнка и его можно тискать без его разрешения как хочешь, если речь не об интимных местах и что необязательно соблюдать с ним правила приличия касающиеся туалета и мытья. Это не то чтобы странности, так принято просто было долгое время в обществе.

Eevee

Сообщение Eevee · 20 окт 2021, 10:06

Sandra Horse - цитата:
20 окт 2021, 09:51
Это тупо — судить по себе. Я просто рассказываю, как было у меня и говорю, что конкретно такую как я это бы добило. И рассказываю про подруг, у которых были бОльшие чем у меня сложности, хотя вроде как в целом проблем было куда меньше.
Наверное надо просто понимать, что это может быть крайне болезненная тема для некоторых.
Я так и не поняла, чем это могло бы добить, каков механизм. Как объяснение того, что негатив, который ты чувствуешь к себе и к людям, не имеет оснований, может принести страдания.
Да что там было бы... Вот член, вот влагалище, вот сперматозоиды, вот яйцеклетка. С началом созревания растут волосы. Бла-бла. Предохраняйтесь. До свидания.
Ну это крайне урезанный вариант СП. В нормальном варианте говорят не только об анатомии и физиологии, но и об отношениях и чувствах людей.
Вариант с членом и влагалищем же как вообще мог убить? Это и так проходят по биологии.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 20 окт 2021, 10:22

Eevee - цитата:
20 окт 2021, 09:57
Ну вот, а секспросвет учит детей тому, что никто не имеет права трогать их интимные места. Детей учат говорить категоричное нет на такие попытки и сообщать взрослым, которым доверяешь. То есть им дают четкие верные установки на такие вещи, а не непонятное черти что, как в твоей семье.
Та хрен знает, как это может в голове перевернуться. Блин, это очень деликатная тема. У кого-то может вообще возникнуть мысли, что его половые органы — это дикий срам и стыд, и тот, кто захочет посмотреть на такой ужас, это маньяки и извращуги, и поэтому надо опасаться таких извращённых взрослых, которым нравится такое вот уродство разглядывать.
Eevee - цитата:
20 окт 2021, 09:57
С телесностью же в целом у нас да, такое отношение до сих пор преобладает, что нет своих границ у ребёнка и его можно тискать без его разрешения как хочешь, если речь не об интимных местах и что необязательно соблюдать с ним правила приличия касающиеся туалета и мытья. Это не то чтобы странности, так принято просто было долгое время в обществе.
Ага. На пляже мамочка может резко сдёрнуть со своего ребёнка трусы, переодевая его. И видно, что он уже стесняется быть голым при всех, он может даже заплакать, а она не понимает. Шлёпнула по попе, чего мол орёшь, натянула сухие труселя, и иди играй в песочек.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 20 окт 2021, 10:31

Eevee - цитата:
20 окт 2021, 10:06
Я так и не поняла, чем это могло бы добить, каков механизм. Как объяснение того, что негатив, который ты чувствуешь к себе и к людям, не имеет оснований, может принести страдания.
Конкретно меня могла бы добить... Хах, я даже и не знаю, есть ли такой термин. Сексуализированная персонализация могла бы меня добить, вот.
Eevee - цитата:
20 окт 2021, 10:06
Ну это крайне урезанный вариант СП. В нормальном варианте говорят не только об анатомии и физиологии, но и об отношениях и чувствах людей.
Вариант с членом и влагалищем же как вообще мог убить? Это и так проходят по биологии.
Анатомию вроде проходят в 10 классе только. Не помню. Думаю, что 10-11 классы — это уже никакой не секс-просвет. Всё более-менее взрослые уже. Ты же вроде говоришь о более маленьких детях, о том, что им надо рассказывать про менструации и про поллюции. А это 10-12 лет.

Да, обычно вот так тупо и объясняют. У нас в 11 классе такое было. Включили видос американский с косым переводом, там было про созревание, про лобковые волосы, про сперматазоид и яйцеклетку, и ещё нам показали в ролике компьютерную модель полового акта в разрезе, как что куда входит и выходит. Ну и как бы всё. Теперь живите с этим :happy-2:
Я шучу, никто уже не шокировался на тот момент. Взрослые же люди уже)) Но это было не про принятие себя, не про границы, и уж никак не про любовь и отношения.

Eevee

Сообщение Eevee · 20 окт 2021, 10:47

Sandra Horse - цитата:
20 окт 2021, 10:31
Конкретно меня могла бы добить... Хах, я даже и не знаю, есть ли такой термин. Сексуализированная персонализация могла бы меня добить, вот.
Как именно? Если бы ты поняла, что девушки, в том числе и ты, вызывают сексуальный интерес у противоположного пола, что бы было?
Анатомию вроде проходят в 10 классе только. Не помню. Думаю, что 10-11 классы — это уже никакой не секс-просвет.
Размножение человека изучают в 8 классе, когда детям 15 лет.
Ты же вроде говоришь о более маленьких детях, о том, что им надо рассказывать про менструации и про поллюции. А это 10-12 лет.
Естественно, что про менструации и поллюции надо рассказывать до их начала.
Ты видимо представляешь СП как один или несколько часов информации. На западе же это курс, который изучают в разных классах, скажем, 15 уроков в год, информация даётся по возрасту, изучаются разные аспекты анатомии, безопасности и отношений.
Да, обычно вот так тупо и объясняют. У нас в 11 классе такое было. Включили видос американский с косым переводом, там было про созревание, про лобковые волосы, про сперматазоид и яйцеклетку, и ещё нам показали в ролике компьютерную модель полового акта в разрезе, как что куда входит и выходит. Ну и как бы всё. Теперь живите с этим :happy-2:
Я шучу, никто уже не шокировала на тот момент. Взрослые же люди уже)) Но это было не про принятие себя, не про границы, и уж никак не про любовь и отношения.
В идеале конечно это не так должно быть.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 20 окт 2021, 11:06

Eevee - цитата:
20 окт 2021, 10:47
Как именно? Если бы ты поняла, что девушки, в том числе и ты, вызывают сексуальный интерес у противоположного пола, что бы было?
https://voca.ro/1dpiRF31pgSd
Типа того))
А как у тебя это всё происходило, кстати?
Eevee - цитата:
20 окт 2021, 10:47
Размножение человека изучают в 8 классе, когда детям 15 лет.
Естественно, что про менструации и поллюции надо рассказывать до их начала.
Значит у нас эту тему быстро и стыдливо проскочили. Потому что я помню, как мы это уже обсуждаем в старших классах с нашим биологом, готовясь к выпускным экзаменам (мы сдавали все предметы, включая и биологию). Он брезгливо морщился и говорил, что половые органы у обоих полов ОТВРАТИТЕЛЬНЫ. Правда это не мешало ему меня иногда зажимать в коридоре)) Мне он нравился, кстати. Глаза карие, и в них зелёные крапинки.
Eevee - цитата:
20 окт 2021, 10:47
Ты видимо представляешь СП как один или несколько часов информации. На западе же это курс, который изучают в разных классах, скажем, 15 уроков в год, информация даётся по возрасту, изучаются разные аспекты анатомии, безопасности и отношений.
Потому что у нас реально так. Всё, или ничего.
Eevee - цитата:
20 окт 2021, 10:47
В идеале конечно это не так должно быть.
Но тем не менее везде оно именно так. Ты представляешь себе, если бы тем моим рыгающим и пердящим даунам, которые били девочек ногами в живот, подкинуть писечную тему в 6-8 классах? Слава Богу, что у нас такого не было.

Eevee

Сообщение Eevee · 20 окт 2021, 12:28

Sandra Horse - цитата:
20 окт 2021, 11:06
https://voca.ro/1dpiRF31pgSd
Типа того))
Ну видишь, ты сама говоришь, что если бы взрослые вовремя научили правильно относиться к этим вопросам, то это бы решило проблемы многих. На это в том числе и направлено половое просвещение. В идеале школа взаимодействует с семьями в этих вопросах.
А как у тебя это всё происходило, кстати?
О сексе все в классе друг друга просветили во втором классе. В похабных формах.
В нормальной форме тогда же примерно узнала информацию - одной подруге родители дали известную в ту время книгу «Энциклопедия сексуальной жизни. Физиология и психология. Для детей 7-9 лет». С подругами смотрели в гостях друг у друга книги, где была любая информация про это. Других источников тогда не было.
В семье было спокойное отношение к сексу, не объясняли ничего, но и на постельных сценах в кино никто из комнаты не выгонял, книги с соответствующими эпизодами не прятал, никаких запретов никто не внушал и не контролировал.
Одноклассники были нормальные, никто никого не обижал, особо неприятных межполовых эпизодов не было. Немного некоторые мальчики подсмеивались над девочками в средней школе, но не то чтобы с целью задеть, скорее неуместный подростковый юмор.
Значит у нас эту тему быстро и стыдливо проскочили. Потому что я помню, как мы это уже обсуждаем в старших классах с нашим биологом, готовясь к выпускным экзаменам (мы сдавали все предметы, включая и биологию). Он брезгливо морщился и говорил, что половые органы у обоих полов ОТВРАТИТЕЛЬНЫ.
Вот же еблан.
Правда это не мешало ему меня иногда зажимать в коридоре))
:facepalm:
Потому что у нас реально так. Всё, или ничего.
Но тем не менее везде оно именно так. Ты представляешь себе, если бы тем моим рыгающим и пердящим даунам, которые били девочек ногами в живот, подкинуть писечную тему в 6-8 классах? Слава Богу, что у нас такого не было.
Должна быть разумная проработанная программа, а не лишь бы что. Они потому и рыгали и били, потому что вовремя им не донесли, какие действия приемлемы, а какие нет. Надо не подкидывать внезапно темы, а системно работать с этой сферой.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 20 окт 2021, 12:54

Eevee - цитата:
20 окт 2021, 12:28
Ну видишь, ты сама говоришь, что если бы взрослые вовремя научили правильно относиться к этим вопросам, то это бы решило проблемы многих. На это в том числе и направлено половое просвещение. В идеале школа взаимодействует с семьями в этих вопросах.
А у нас в классе (откуда я ушла, она пришла позже меня) была девушка, которой строгие родители-фанаты патриархата запрещали писать слово "секс", и на каком-то их подобии "просвета" она (к удивлению моей подруги, которая сидела с ней рядом) писала "с--с".
Разные бывают семьи, разные бывают взрослые, разные бывают программы и разные педагоги. И что-то у меня нет в них веры... :happy-2:
Eevee - цитата:
20 окт 2021, 12:28

О сексе все в классе друг друга просветили во втором классе. В похабных формах.
В нормальной форме тогда же примерно узнала информацию - одной подруге родители дали известную в ту время книгу «Энциклопедия сексуальной жизни. Физиология и психология. Для детей 7-9 лет». С подругами смотрели в гостях друг у друга книги, где была любая информация про это. Других источников тогда не было.
В семье было спокойное отношение к сексу, не объясняли ничего, но и на постельных сценах в кино никто из комнаты не выгонял, книги с соответствующими эпизодами не прятал, никаких запретов никто не внушал и не контролировал.
Тебе походу повезло. Ну так может быть так и надо, чтобы было? То, о чём и Король выше сказал. Адекватные родители, нормальное отношение к сексу и ненавязчиво подброшенная литература. В такой нормальной атмосфере и не нужно никаких секс-просветов. А там, где детей уродско воспитывают, этот просвет может только психику им расшатать. Если его ещё и преподаёт какая-нибудь косорылая тётка в неадеквате.
Eevee - цитата:
20 окт 2021, 12:28

Одноклассники были нормальные, никто никого не обижал, особо неприятных межполовых эпизодов не было. Немного некоторые мальчики подсмеивались над девочками в средней школе, но не то чтобы с целью задеть, скорее неуместный подростковый юмор.
Прикольно. Ну классно, когда так.
Eevee - цитата:
20 окт 2021, 12:28

Вот же еблан.
:facepalm:
Да, он постоянно это говорил. И за ним вскоре это начал повторять парень из класса, Дэн. Он тогда ещё был девственником... 10 вроде класс. Ну, его одна девчонка об этом спросила, он при всех сказал, что да, девственник. Но никто его не чморил, просто любопытно было. Ну вот. И Дэн такой перед каждым уроком биологии: "А правда, что половые органы отвратительны? Вот вы говорили, что..." И биолог сразу кривился: "Ох, да. Отвратительны. Что женские, что мужские".

Ну, биологи — они такие, да.
Eevee - цитата:
20 окт 2021, 12:28

Должна быть разумная проработанная программа, а не лишь бы что. Они потому и рыгали и били, потому что вовремя им не донесли, какие действия приемлемы, а какие нет. Надо не подкидывать внезапно темы, а системно работать с этой сферой.
Они были девиантами. Вели себя как отсталые, их к нам слили из какой-то другой школы всем скопом. Может быть там вообще проблемы с психикой были, если они только и могли что мычать и плохо пережёванной пищей плеваться. Если бы эти дебилы сообразили, что нас можно не только бить, но и трахать, я боюсь, что проблем было бы куда больше. Вот тогда бы у меня точно закрепилось бы отвращение к сексу на всю жизнь. Как у подруги, когда её чморили и унижали, и одновременно зажимали в коридоре, приставляли к ней нож и лапали сиськи по нескольку человек, потому что у неё раньше всех выросла грудь. Быдло-район у неё был, такая вот школа попалась... Ещё хлеще наших с сестрой. Ну что, так и осталась девственницей, дикий страх мужчин, постоянно воспринимает секс как насилие, как попытку её унизить и что-то от неё насильно получить.

Так что тут очень многое зависит от такта преподавателя. Слишком это всё интимно... Мне кажется, что очень легко подать даже утверждённый материал как-то кривобоко, и тем самым невольно нанести вред.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14446

Сообщение Sandra Horse · 20 окт 2021, 13:02

Думаю, что твоих родителей никто не мучил секс-просветом, просто это адекватные люди. Поэтому и смогли нормально воспитать. Вот мне кажется, что общий климат должен быть здоровым в обществе, тогда всё само будет под это дело подстраиваться и выравниваться.

Eevee

Сообщение Eevee · 20 окт 2021, 13:20

Sandra Horse - цитата:
20 окт 2021, 12:54
Тебе походу повезло. Ну так может быть так и надо, чтобы было? То, о чём и Король выше сказал. Адекватные родители, нормальное отношение к сексу и ненавязчиво подброшенная литература. В такой нормальной атмосфере и не нужно никаких секс-просветов. А там, где детей уродско воспитывают, этот просвет может только психику им расшатать. Если его ещё и преподаёт какая-нибудь косорылая тётка в неадеквате.
Секспросвет необходим как минимум чтоб в нужном объеме дать информацию о сексбезопасности, о ЗППП и нежелательной беременности. Я не знаю, как в этом вопросе можно полагаться на то, что ребёнок сам добудет нужную информацию или ограничиться подброшенной книжкой. Это очень серьёзные вещи, способные конкретно испортить жизнь или даже загубить её. У меня родители скорее пофигисты были в этом плане, чем адекватные.
Ну, биологи — они такие, да.
Нам просто задали прочитать параграфы про размножение человека на дом. Больше об этом никогда не говорили.
Они были девиантами. Вели себя как отсталые, их к нам слили из какой-то другой школы всем скопом. Может быть там вообще проблемы с психикой были, если они только и могли что мычать и плохо пережёванной пищей плеваться. Если бы эти дебилы сообразили, что нас можно не только бить, но и трахать, я боюсь, что проблем было бы куда больше.
Ты думаешь, они были не в курсе, что можно? Просто понимали, что безнаказанно не получится.
Так что тут очень многое зависит от такта преподавателя. Слишком это всё интимно... Мне кажется, что очень легко подать даже утверждённый материал как-то кривобоко, и тем самым невольно нанести вред.
Да, от препода очень много зависит.