Неврозы - не повод!

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 09 май 2022, 10:17

Lotar - цитата:
09 май 2022, 10:16
Такого нет.
Да лааааадно!!!! Не может такого быть.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 09 май 2022, 10:36

Sandra Horse - цитата:
09 май 2022, 10:17
Да лааааадно!!!! Не может такого быть.
Не бывает "ситуативных неврозов".

Ситуативными бывают психотравмирующие обстоятельства. Но известно, что психически здоровые после этого быстро приходят в норму, а у психопатов и шизофреников начинаются неврозы.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 09 май 2022, 11:50

Lotar - цитата:
09 май 2022, 10:36
Не бывает "ситуативных неврозов".

Ситуативными бывают психотравмирующие обстоятельства. Но известно, что психически здоровые после этого быстро приходят в норму, а у психопатов и шизофреников начинаются неврозы.
Ну допустим, у матери ребёнок погиб, и у неё месяц глаз дёргается. Она —шизофреник, по твоему?

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 09 май 2022, 12:03

Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 20:28
Личный опыт.
Дети ментов, дети военных, очень часто я видела, что такие люди сильно изломанные.
Мусара не в счет, дети военных дети как дети.

Аватара пользователя
borman
Сообщения: 5026

Сообщение borman · 09 май 2022, 12:04

Sandra Horse - цитата:
08 май 2022, 20:28
В худшую сторону.
Чем например.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 09 май 2022, 12:22

borman - цитата:
09 май 2022, 12:04
Чем например.
Обобщить мне сложно. Но они очень проблемные. Хотя одного знаю, он нормальный. Я не говорю про всех. Из последних жутких шизов, с кем довелось общаться, это был сын военного лётчика.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 09 май 2022, 12:42

Sandra Horse - цитата:
09 май 2022, 11:50
Ну допустим, у матери ребёнок погиб, и у неё месяц глаз дёргается. Она —шизофреник, по твоему?
"Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается."
Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8238

Сообщение Второй пользователь · 17 май 2022, 20:00

Lotar - цитата:
10 май 2022, 17:36
Невроз - это вообще-то признак борьбы между здоровой и больной личностью. Или просто признак разлада личности, потому как трудно сказать - какая часть личности у человека здоровая, а какая больная. Может статься так, что та, что на виду, та что социальноблагопристойная, это больная личность. Или обе части личности больные и они конфликтуют.
Это ты какую-то религиозную средневековую шляпу подтянул...

Я такую аналогию для себя придумал. Психика - это плёнка, а нервы - это лампа. Лампа светит, плёнка крутится, получается кино - человек. Психика - это мировосприятие, записанные в голову файлы, инструкции, реакции. А нервная деятельность - это активность, возбужденность: выполнение инструкций и прокручивание файлов. Здоровая нервная деятельность (напряженность) нужна любому человеку, иначе даже самый умный человек превращается в овоща.

Эта лампа может светить слишком тускло - это неврастения. А может наоборот светить слишком ярко и перегреваться время от времени. Если она светит ярко, но с психикой всё в порядке, все инструкции и логика в голове в норме, то такой перегрев тогда называют стрессом, усталостью, выгоранием и т. д. А если с логикой и инструкциями в голове проблемы, то такое нервное перенапряжение называют неврозами. Например ипохондрия, параноидность или что-то такое - неадекватно раскрученные страхи. Если совсем жопа даже с базовой логикой, то невроз называют психозом, когда человек уходит в неадекват. Это когда на "плёнке" совсем полная дичь, и при этом "лампа" начинает слишком сильно жарить.

Такая вот фигня. Много об этом думал в последнее время. У меня "лампа перегревается" без психогенных негативных факторов, просто устаю. Но я тоже называю это неврозом. Потому что это проблема с нервами, и приятного мало.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 18 май 2022, 18:39

Второй пользователь - цитата:
17 май 2022, 20:00
Это ты какую-то религиозную средневековую шляпу подтянул...
Считается, что при психопатиях, личность хоть и ёбнутая, но у неё нет разлада. Нет противоречий, характерных при неврозе.

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 18 май 2022, 18:55

Второй пользователь - цитата:
17 май 2022, 20:00
Я такую аналогию для себя придумал. Психика - это плёнка, а нервы - это лампа.
Плёнка не подходит как аналог психики. Плёнка - это как аналог памяти.

Лампа тоже. Лампа - это аналог внешних проявлений.
Второй пользователь - цитата:
17 май 2022, 20:00
Психика - это мировосприятие, записанные в голову файлы, инструкции, реакции.
Ты это и без инструкций мог воспринимать. Ты же можешь что-то воспринимать, когда впервые это видишь и ничего о нём не знаешь... Можешь. Ты в раннем детстве так и воспринимал.
Второй пользователь - цитата:
17 май 2022, 20:00
Эта лампа может светить слишком тускло - это неврастения. А может наоборот светить слишком ярко и перегреваться время от времени.
Неврастения это когда то слишком ярко, то тускло.
Второй пользователь - цитата:
17 май 2022, 20:00
Если она светит ярко, но с психикой всё в порядке, все инструкции и логика в голове в норме, то такой перегрев тогда называют стрессом, усталостью, выгоранием и т. д. А если с логикой и инструкциями в голове проблемы, то такое нервное перенапряжение называют неврозами.
Неврастения - это тип невроза. Невроз - это обобщение.