Наука, космос, и всякое такое

Обсуждения, не привязанные к конкретной тематике
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 17 фев 2022, 12:04

Вот, интересно было бы обсудить.
Как всегда нагородили всего, и не объяснили.
https://www.popmech.ru/science/813893-c ... kov-otvet/

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 19 фев 2022, 20:10

Чтобы представить себе это, подумайте еще раз о черной дыре, которая искажает пространство-время из-за своей огромной массы.
Тут о массе говорят лишь технически. Тут масса не имеет тех привычных представлений. Просто исходят из того, что там где мощная гравитация, там объект с большой массой.
Следовательно, черная дыра существует в трехмерном пространстве, но мы видим ее как двумерную проекцию благодаря частицам.
Чёрную дыру видят по её влиянию на другие тела. Как магнитное поле - особый вид материи, который тоже виден только по влиянию на другие тела.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 19 фев 2022, 21:47

Да уж, такая странная штука...

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 24 дек 2022, 12:41

Я тут подумал над одной темой, характерной для научно-популярных фильмов про Космос. Там обычно выдвигается идея, что Земля не вечна и человечеству надо искать новую планету. Я подумал, а почему они игнорируют - что возможно и формы жизни не смогут бесконечно размножаться, когда-нибудь этому механизму придёт конец.
Ну, то есть, куда бы не улетели, всё равно это не спасёт.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 24 дек 2022, 18:24

Lotar - цитата:
24 дек 2022, 12:41
Я тут подумал над одной темой, характерной для научно-популярных фильмов про Космос. Там обычно выдвигается идея, что Земля не вечна и человечеству надо искать новую планету. Я подумал, а почему они игнорируют - что возможно и формы жизни не смогут бесконечно размножаться, когда-нибудь этому механизму придёт конец.
Ну, то есть, куда бы не улетели, всё равно это не спасёт.
Интересно, да. А ещё интересно, может ли всё повториться вновь с нуля?

Аватара пользователя
Lotar
Сообщения: 11740

Сообщение Lotar · 24 дек 2022, 20:53

Sandra Horse - цитата:
24 дек 2022, 18:24
Интересно, да. А ещё интересно, может ли всё повториться вновь с нуля?
Ну в общем, нас обманывают. Это как когда-то, когда люди мечтали о полётах, они почему-то думали, что для этого нужен летательный аппарат, который подобно птицам будет махать крыльями.

Ну и сейчас соответственно, нам представляют межзвёздные путешествия в каком-то привычном представлении, то есть в преодолении большого расстояния, подобно тому как расстояния на Земле преодолевают. Но такой подход в масштабах Космоса бессмысленный.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 07 окт 2023, 16:53

Интересная хрень. Честно говоря, вошла в ступор от выражения "противоположные стороны неба".

https://pikabu.ru/story/astronomyi_vyiy ... t_10707788