Неврозы - не повод!

Наука о душе
Ответить
Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 15 авг 2019, 12:12

Тема выросла из интересного диалога по поводу того, что "размножаться должны только здоровые особи"("Психологи на Ю-туб" viewtopic.php?f=17&t=30).

Сначала я хотела копнуть статистику. Но я поняла, что это очень долго. Надо выбрать одну страну, примерно одно время, а затем скрупулезно собрать данные по всем психическим заболеваниям, по ДЦП, по случаям рождения детей с умственной отсталостью, синдромом Дауна, другими хромосомными сбоями и отклонениями (копала в свое время эту тему, помимо пресловутого Дауна там множество вариаций хромосомных мутаций), потом надо также рассмотреть случаи физической неполноценности (врожденные пороки развития, пороки сердца и других внутренних органов). Учесть приобретенные неврозы и психозы... Это целое исследование.

Просто хочу сказать, что процент "нормальных" очень условен. Например если подходить к этому вопросу как Лотар, который любой невроз считает за отклонение и полагает, что у такого человека неполноценность, то вот какая у меня вышла статистика по неврозам:

http://xn--80ahcnod5c0a.xn--p1ai
Оказывается, в России процент людей, страдающих неврозами - примерно 70 процентов.
А вот статья из "Коммерсанта", которая это подтверждает (70 процентов школьников страдают от психических заболеваний): https://www.google.com/amp/s/www.kommer ... mp/2829606
Сама статья немного бредовая, обсуждать ее не надо.
Вот тут общая статистика психических болезней по России. Не научная статья, тоже можно придраться. Но тем не менее. "Каждый третий россиянин - псих".
https://www.google.com/amp/s/m.lenta.ru ... /psih/amp/

Короче говоря, если так жестко подходить к данному вопросу, то абсолютно здоровых практически и нет! Немцы в свое время создали культ "белокурой бестии", Идеального человека. Но их теория потерпела крах. Зачем идти второй раз по этому пути?
Думаю, что надо прекратить делить людей на тех, кто имеет право на жизнь и размножение, и на "чмо". Дело даже не в гуманности. Я не ратую за "гейропейские ценности". Просто это как-то не научно.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 15 авг 2019, 12:51

Удивила статистика по ОКР.
Похоже, что у этого невроза все-таки есть внешние предпосылки, в данном случае, как мне кажется, играет роль уровень жизни населения.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эпидеми ... сстройства

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 15 авг 2019, 12:56

Это означает, что даже здорового человека можно сделать невротиком, поместив его в подходящие для развития невроза условия.
Соответственно можно и наоборот ИЗБАВИТЬ такого человека от невроза, и это будет полноценный член общества (оговорюсь, что это только в том случае, если в основе у нас все же рассматривается здоровый человек, и его невроз носит ситуативный характер).

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 15 авг 2019, 13:01

Я как-то смотрел интервью двух вулканологов. Прекрасные чуваки, жутко интересно было слушать. Так вот, у них по-моему спросили, почему на Земле постоянно растет вулканическая и сейсмическая активность? Они ответили примером. В период Великой Отечественной в СССР резко до минимальных уровней упали показатели этой самой активности. Значит ли это, что сама планета замерла в ожидании и стала следить за происходящим? - Ну конечно же нет. Просто денег и сил на наблюдение в тот период максимально не было. А сейсмическая активность Земли скорее всего как была миллиард лет назад, таковой и остается сейчас, просто все больше и больше средств кидается на наблюдение за участками, за которыми ранее не наблюдали.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 15 авг 2019, 13:27

Хороший пример. Такие мелочи безусловно тоже надо учитывать. Но тут в основном получается, что чем выше уровень жизни, тем уровень ОКР ниже. Если бы наоборот, я бы еще поверила, что это следствие того, что мало данных. Но нет, похоже на правду.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 15 авг 2019, 13:28

Sandra Horse - цитата:
15 авг 2019, 12:12
А вот статья из "Коммерсанта", которая это подтверждает (70 процентов школьников страдают от психических заболеваний): https://www.google.com/amp/s/www.kommer ... mp/2829606
Сама статья немного бредовая, обсуждать ее не надо.
Вот тут общая статистика психических болезней по России. Не научная статья, тоже можно придраться. Но тем не менее. "Каждый третий россиянин - псих".
https://www.google.com/amp/s/m.lenta.ru ... /psih/amp/
Из первой статьи от Коммерсанта можно понять только одно: есть два полностью некомпетентных психиатра. И узнать их фамилии. Какие-то нравственные устои, истерика, все пропало. Таким волю дай, они всех психопатами назовут, кроме себя.

Вторая статья крутая. Сдержанный, обстоятельный мужик. Цифры, разъяснения. Мое почтение. Но журналиста ученый все-таки изнасиловал. 3-6% больных, около трети психически проблемных. Вот это совершенно адекватная статистика.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 15 авг 2019, 13:38

Мне интересно, какой процент "идеальных здоровых людей" по Лотару. Если взять его подход, то окажется, что таковых - процентов 10:

Невроз - это брак, неполноценность.
Отсутствие неврозов - психопатия (тот вид психопатов, которые не испытывают эмоций и не переживают). Тоже неполноценность.
Те люди, у которых нет вообще никаких неврозов, могут оказаться бедными. Тоже не подходит, по Лотару это категория "чмо".
Также они могут оказаться с физическими дефектами (врожденными, либо приобретенными). Тоже не в тему.
Наверное надо срочно расстрелять 90 процентов населения Земли.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 15 авг 2019, 13:47

А я думаю, ты не правильно подходишь ко всем этим психиатрическим вопросам. Выискиваешь какую-то болезнь и примеряешь на себя, есть ли у меня какие-то признаки. Все это делается не так. Ты должна смотреть в первую очередь на себя, есть ли у тебя какие-то болезненные состояния. И только если есть, тогда ищешь что бы это могло быть. А так ты ведешь себя как собиратель всякого хлама, засираешь свою голову тем, что тебе никогда не пригодится.

Я вот понятия не имею, что такое невроз или психоз. О психопатии знаю только по лекции прикольного чувака с ютуба, которого Полосатый кидал. А большего мне и не надо. Ни я, ни мои близкие, проблем с психикой не имеем.

Аватара пользователя
Sandra Horse
Сообщения: 14445

Сообщение Sandra Horse · 15 авг 2019, 14:02

Второй пользователь - цитата:
15 авг 2019, 13:47
А я думаю, ты не правильно подходишь ко всем этим психиатрическим вопросам. Выискиваешь какую-то болезнь и примеряешь на себя, есть ли у меня какие-то признаки. Все это делается не так. Ты должна смотреть в первую очередь на себя, есть ли у тебя какие-то болезненные состояния. И только если есть, тогда ищешь что бы это могло быть. А так ты ведешь себя как собиратель всякого хлама, засираешь свою голову тем, что тебе никогда не пригодится.

Я вот понятия не имею, что такое невроз или психоз. О психопатии знаю только по лекции прикольного чувака с ютуба, которого Полосатый кидал. А большего мне и не надо. Ни я, ни мои близкие, проблем с психикой не имеем.
У меня?
Я не совсем про себя смотрю в данном случае. Мы про Алика спорили, имеет ли право такой человек быть отцом (теоретически). Я против жестких и не научных бредней. Особенно, когда говорят, что невроз - это такое защитное средство матушки-природы, чтобы не допустить дефектные гены к размножению. Почему интересно насильников и девиантов она не останавливает?

Если говорить обо мне, то я вижу, что по психике я не терминатор, но и не больной. Возможно в особо стрессовой ситуации могла бы спятить. Меня спасает то, что я даю выход эмоциям, не коплю в себе. Мозги таким образом разгружаются.

Аватара пользователя
Второй пользователь
Сообщения: 8237

Сообщение Второй пользователь · 15 авг 2019, 14:12

Просто ты мне знаешь кого напоминаешь? Не по теме, но я сейчас с этим сталкиваюсь. Мужики коллекционируют например ножи или фонари. При этом практически никогда ими не пользуются, складной нож со здоровенным обухом толком нигде не применить в повседневной жизни. Это прикольно да, нож и фонарь всегда пахнут приключениями, но да только коллекционирование этих самых приключений не добавляет. В итоге мужики знают тонны информации по свойствам сталей, материалам изготовления, модельным рядам, геометриям клинков, заточным устройствам и т. д. А ножами так и не пользуются... Это называется задротсво. Когда ты уделяешь слишком много внимания тому, что тебе не нужно в жизни. Тогда как мог бы в это время искать всякие эмоциональные приключения, о которых потом было бы что вспомнить.