Не важно. Основы те же. Да, потом сделали микросхему, потом процессоры.Второй пользователь - цитата: ↑15 апр 2026, 15:56Ну, наверное речь о микротранзисторах, а не о принципиальном устройстве электрического затвора. Гугл так и сказал, что без фейманских транзисторов, устройства до сих пор были бы на лампах. И устройство с производительностью современного смартфона было бы размером с дом.
Если не понял как транзистор работает, то мало смысла в те дебри лезть.