Литература (книги, рассказы). Отзывы
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Начинаю подозревать странное... Нашел весьма неплохой способ искать хорошие аудиокниги. По темам рутрекера!
Там по количеству скачиваний можно примерно ориентироваться. А странное то, что шедевров как будто бы не так уж и много. Например в супер обширной теме фантастики. Таких тем, чтобы было прямо супер дофига скачиваний, их не много. Самих книг конечно много, а вот прям чтобы классики - не много.
Чота это странновато как-то. Думал что там будет супер бездонный кладезь. Даже и не знаю чего делать. Я таким образом реально большой процент классики могу послушать, получается. Но там прям тысячи книг, у которых +/- одинаковая популярность. Как среди них алмазы искать?
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Там 3 части. Большие книги. "Небо Титана", "Небо Земли" и "Небо над моим домом". Переслушал 2 первые, и впервые послушал последнюю. В первый раз впечатлило прям мега, слушал без отрыва. Второй раз такого эффекта словить уже не удалось.Второй пользователь - цитата: ↑08 ноя 2023, 20:15Очень понравился рассказ. Научная фантастика-хоррор. Полноценная книжка. Забавно, что автор - ютуб-блогер с контентом для школьников.Вот ведь бывает. Где-то наивненько может, в плане персонажей, но мне очень понравилась научная часть. Мне рассказ показался чота реально страшноватым, на фоне "земных" страшилок.
Я, конечно, совсем не искушен в литературе, к сожалению.
И, может быть, это обычная фантастика, может быть даже дико вторичная, я не знаю. Но мне прям офигенно зашло, не оторваться.
"Небо Титана". Автор: Макс Максимов
Сейчас слушаю вторую часть книги "Небо Земли".
Ещё послушал от него (Макса Максимова) "Светлый человек". Так же с большим интересом слушается, но явно послабее его остальных книг. Видимо одна из ранних.
И ещё одну - "Инверсия жизни". Тут уже и к физической части есть много вопросов.
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Слушаю ещё другие ужастики с Ютуба на ночь. Но там что-то всё настолько слабенько, что даже и рассказать не о чем. Нечего порекомендовать. 
Блин. Ну я всё понимаю. Я сам вообще нихрена не пишу, и наверное негоже как-то кого-то критиковать. Но, блин, фигня. Нет ничего инновационного, нет ничего грандиозного. Даже супер увлекательного ничего особо нет. Я понимаю, что страшилки - это самый отстойник, в жанре ужасов мало талантов. Это жанр для всяких долбанутых дебилов типа меня. Но всё же... Хотелось бы чего-то новенького и прорывного. А нету
Блин. Ну я всё понимаю. Я сам вообще нихрена не пишу, и наверное негоже как-то кого-то критиковать. Но, блин, фигня. Нет ничего инновационного, нет ничего грандиозного. Даже супер увлекательного ничего особо нет. Я понимаю, что страшилки - это самый отстойник, в жанре ужасов мало талантов. Это жанр для всяких долбанутых дебилов типа меня. Но всё же... Хотелось бы чего-то новенького и прорывного. А нету
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Понял, что мне нравятся скорее т. н. "крипипасты". То есть какие-то не слишком большие страшилки. А в полноценных книгах такого особо нету.
Решил ещё раз покопаться в каталоге книжек, смотрел 3 разных источника. И отдельного жанра "ужасы" там особо-то и нету, есть смесь "фантастика/ужасы". И, в этой смеси, самих ужасов - кот наплакал. В основном именно фантастика. У зарубежных авторов в основном про космос, как мне показалось. А у наших вообще полный мрак. Сплошь какая-то история, какие-то графья-императоры, какие-то попаданцы, полно ваты и колхозного московского гламура, долбославское фэнтези какое-то про всяких волхвов, про ментов куча всего. Полная жопа.
Среди этого всего что-то найти стоящее - то ещё приключение. А я как раз люблю находить неизвестные гениальные алмазы в куче как. Но куча там слишком уж какистая... И выходит что, ютубные страшилки и всякие печатные крипипасты - это как раз то, что мне нужно. А классические книги как будто бы выходит, что и не очень...
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Послушал книгу Яны Вагнер "Тоннель", на Яндексе. Польстился на то что это "типа ужастик", и на кучу лайков. Совершил ошибку - надо было откидывать книгу сразу. А я дослушал до трети где-то, и бросать было уде поздно. Очень уж люблю я про всякое непонятное и в ограниченных пространствах. Книга довольно здоровенная, поэтому слушал наверное целую неделю. И... книжка реально ужастик. Но страшна не монстрами, тайнами или аномалиями. Не злодеями или описаниями расчленёнки. Книга страшна своим реализмом. И реализмом в плане того, какие люди унылые и тупые.
Прям жесть. И страшно от того, что это чертова старая правда. Обычно в страшилках крутые или хотя бы сексуальные люди показаны. Приключения какие-то... В "Тоннеле" самые обыкновенные обыватели. Старые, больные, ограниченные, тупые, примитивные - очень аутентично всё описано. Вот эти все мои нелюбимые овуляшки и скуфердяи. Книга-то в принципе хорошая, С литературной точки зрения. Слушается с интересом, качественная. Но эта обывательщина в ней - это полнейшая жесть, самая страшная страшилка.
И московский колхоз ещё этот, типа гламурный. Тоже во весь рост. Национальные какие-то тёрки с таджиками - обывательский колорит эпохи. Я-то привык в преувеличенным литературным персонажам, к возвышенным, к умным, к лаконичным. А тут вот это...
Теперь поставил для того чтобы отойти от этой обывательщины скандинавский детектив: Фруде Гранхус "Шторм".
Слушается поспокойнее.
Теперь поставил для того чтобы отойти от этой обывательщины скандинавский детектив: Фруде Гранхус "Шторм".
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Вышла новая книга Макса Максимова на канале "Прометей". "Выход в рай", или "Вход в рай"...Второй пользователь - цитата: ↑17 фев 2026, 21:57Теперь поставил для того чтобы отойти от этой обывательщины скандинавский детектив: Фруде Гранхус "Шторм".Слушается поспокойнее.
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Закончил со "Входом в Рай". Ниочень...
Начал книгу "Самый странный нуб" автора Артёма Каменистого. Это какая-то адово здоровенная книженция из трёх томов, первый из которых идёт более 30 часов.
Его пока и слушаю, на счёт других не знаю. Это странноватое сочетание литературного произведения и РПГ-видеоигры.
Оказывается есть целый поджанр такой литерауры - литРПГ, литературное РПГ. Внезапно, мне нравится!
Есть конечно дикое дуркаганство в плане мотиваций героев. Но если забить на это, то слушается в целом отлично, с интересом. Я как-то не слишком фанат жанра РПГ, но в какие-то игры всё же играл, и явно не без удовольствия. Наверное, это всё же не прям супер-шедевр литературы, не знаю. Нишевое слишком. Но мне прёт, и это главное.
И чтец ещё очень классный. Только с Я-шным говором дурацким в некоторых словах, но в остальном офигенный.
Начал книгу "Самый странный нуб" автора Артёма Каменистого. Это какая-то адово здоровенная книженция из трёх томов, первый из которых идёт более 30 часов.
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Блин, ну не. Какая-то совсем фигня началась. Подаётся так, будто до этой игры всем так дофига есть какое-то дело, что она важнее жизни. Но это ж чушь полная. Расцвело это во второй половине книги буйным цветом. Это уже невозможно всерьёз слушать.Второй пользователь - цитата: ↑02 мар 2026, 23:31Есть конечно дикое дуркаганство в плане мотиваций героев. Но если забить на это, то слушается в целом отлично, с интересом
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Но всё же, аудиокниги с беспроводным наушником - это конечно ЗБС!
Нравится. И не мешает чем-то заниматься ещё. Продолжаю пока слушать про Нуба. Забавно что автор книги судя по фоткам - тот ещё любитель компьютерных игрулек.
И в книге это сильно чувствуется - насколько он серьезно относится к несерьёзному игровому процессу. Хотя в этом тоже есть свой шарм. Я кажись как-то не так понял. Там не 1 том на 30 часов, а вся трилогия... Ну тогда не здоровенные значит, самые обычные.
И получается дофига как-то. Долго одну книгу слушаешь. Иногда удается только перед сном запустить в койке, а минут через 20 уже вырубает. И одной книги полноценной хватает на неделю или больше, что-то около того. Это мне тоже нравится.
И получается дофига как-то. Долго одну книгу слушаешь. Иногда удается только перед сном запустить в койке, а минут через 20 уже вырубает. И одной книги полноценной хватает на неделю или больше, что-то около того. Это мне тоже нравится.
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Блин. С книгами оказывается такая же фигня, как и с фильмами. И с музыкой. Брильянты надо копать.
На поверхности лежит только всякая хрень. Нужно выбирать очень сильно и очень долго. Полистал каталог "ЛитРес", а там сплошные бабьи романы. Типа Дарьи Донцовой, только современно-гламурное, с ТП и чедами на обложках. Что удивительно, там даже в разделе "Ужасы" всё то же самое.
Такие же бабские романы, но только с вампирами.
А для меня книжки где? Как их искать? Я не хочу перебирать всю эту галиматью. Полистал ещё каталог российской фантастики. И там тоже дай бог если на 300 книжек хоть одна какая-то более-менее интересная по замесу попадется. Только там уже не девчачьи романы, а пацанячьи романы, про попаданцев и СССР.
Такой мрак, труба... И комментаторы тоже это отмечают, когда необычная какая книжка попадётся - говорят что наконец-то что-то необычное в бесконечном потоке этого пацанячего гагна. Трудно с книжками. 
И ещё много серий. По 5-20 книг в серии про одного какого-то героя или в одной вселенной. Вообще конечно серии - это хорошо, даже очень. Гарри Поттер - серия, Властелин колец, Игра престолов, Ведьмак и т. д. Но это адовые шедевры. А вот серии графомании про всяких спецназовцев и прочую хрень - это страшно.
О, кстати. Напоминалка для себя. Вселенная Warhammer 40 000, конечно же! Моя любимая. Она же как раз книжная, по большей части. Когда-нибудь обязательно до неё дойду, и придётся утонуть.
И ещё много серий. По 5-20 книг в серии про одного какого-то героя или в одной вселенной. Вообще конечно серии - это хорошо, даже очень. Гарри Поттер - серия, Властелин колец, Игра престолов, Ведьмак и т. д. Но это адовые шедевры. А вот серии графомании про всяких спецназовцев и прочую хрень - это страшно.
О, кстати. Напоминалка для себя. Вселенная Warhammer 40 000, конечно же! Моя любимая. Она же как раз книжная, по большей части. Когда-нибудь обязательно до неё дойду, и придётся утонуть.