Мне кажется, это акварельные тона. Ну или как это называется? Живые краски. Не компьютерная картинка. Они немного "шумящие", приглушенная яркость, невекторная точность. Из-за этого наверное так называемые "тёплые ламповые" ощущения, из-за того что это живые рисунки - на старых обложках альбомов. И фотки участников тоже видимо плёночные что ли, типографская печать из плёнки (?), не очень в этом разбираюсь. Очень уж люблю оформления старых метал-альбомов.
Тяжелая музыка. Metal
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Ещё одна из любимых песен "Мрачного спокойствия". "Проигравший безразличию", но мне больше нравится, называю песню "Потерянный в апатии". Поэтический смысл, в принципе, тот же. Но мне кажется, так звучит правильнее как-то... Думаю, это про то как пропадает страсть и стремления, человек начинает терять себя в безразличии, в апатии.
Мощная всегда актуальная тема. Ну и песня такая же мощная. Правда, наперекор содержанию, очень энергичная, динамичная и напористая.
Год 2005, Швеция
"Взгляни! Взгляни на оболочку, которой ты стал
Пустую, хрупкую, слабую
Скоро борьба закончится
Потерян в апатии"
"Взгляни! Взгляни на оболочку, которой ты стал
Пустую, хрупкую, слабую
Скоро борьба закончится
Потерян в апатии"
DARK TRANQUILLITY - Lost to Apathy
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Моя любимая Кадудония
Единственная для меня группа, которая соревнуется в атмосферности с Саммонингом. Но у Кадудонии, к сожалению, всего два первых альбома шедевральны, а у Саммов - все. Какой-то несравненный дух эпохи, жутко ностальгические композиции. Первый из альбомов, Швеция, 1993 год:
Katatonia - Dance of december souls
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Очень крутой альбом. Вчера переслушивал. Техникал из США. К сожалению, единственный у группы. 2018 год. Ну там сама по себе группа - это сплит из других групп. Какие-то у них там перипетии с участниками. Последний мой любимый жанр, technical death.
После него особых предпочтений по жанрам уже не было.
Dawn of Dementia - Immolation of Avernis
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Нашел интересный ансомбель. С забавным интересным чуваком в качестве костяка (прикрепляю фотку).
То ли death, то ли black, где-то кантри... Группа из США, очевидно. Штат Кентуки. Вика пишет, что сначала это был один-мужик-банда, потом стала полноценной группой. Мне понравилось атмосферностью, необычностью... и УДАРНЫМИ! Не знаю, там живой ударник, или чел так сильно морочился с драм-машиной, но лупит музыка божественно. В ударные партии просто невозможно не влюбиться.
Не знаю, чего поставить в пример, сам только знакомлюсь с группой - слушаю первый альбом. Услышал их на радио вот с этой песней, пусть будет она:
Мм... Всё же, думаю, драм-машина такого не умеет. Не вслушивался в барабаны в наушниках, но слишком уж они живо звучат. Думаю, что на компьютере такое сделать пока что невозможно. Тогда ударнику конечно поклон до боли в сухожилиях... Это божественно
Panopticon - The Death of Baldr and the Coming War
Мм... Всё же, думаю, драм-машина такого не умеет. Не вслушивался в барабаны в наушниках, но слишком уж они живо звучат. Думаю, что на компьютере такое сделать пока что невозможно. Тогда ударнику конечно поклон до боли в сухожилиях... Это божественно
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Ебать брильянт откопал! Готик из Польши, 1995 год. Звучит уже офигенно. Штука очень атмосферная. Хороший добротный гроул. Пока нет возможности послушать на нормальных колонках/наушниках, но и так очень нравится. Красотища дикая, пробирает аж физически. Обожаю такую метал-классику
Cemetery of Scream - Melancholy
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Откопал на компьютере файлик, где записывал понравившиеся композиции, с оценками.
Вот это высоко оценил. Не знаю, чего это. В описании говорится что ребята из России.
Хорошо. Нагружено, динамично, эпично.
Raventhorn - Descent
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Нашел хороший техникал-death из Швеции. Раньше о них не слышал, или не запоминал. К сожалению, музыка не слишком запоминающаяся.
Но это отличный, качественный, очень ровный (в хорошем смысле этого слова) техникал, который можно слушать целыми альбомами. Люди говорят, что с элементами прогрессива, но я что-то не вижу там тянучести прога. Период активности группы - с 2000 по 2012. Вот у этой композиции более 600 тыс. просмотров, пусть будет она как пример, с последнего альбома 2012 года.
Spawn of Possession - Apparition
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
Нашел очень хороший дум (?) из Дании. Хорош тем, что уже классический.
Очень нравится откапывать классную классику из 90-х. Вот альбом 1997 года - первый у группы. А вот последний был совсем недавно, в 2023. Значит живы.
Пока только этот альбом и слушаю, другие ещё не крутил. Очень нравится. Не слишком запоминающийся, пожалуй. Но в целом офигенно.
Saturnus - Paradise Belongs To You