Отстал ты от жизни...
Инцелы (вагинокапитализм)
- Sandra Horse
- Сообщения: 15051
Термин "высокофункциональный аутист" косвенно говорит об обосравшемся с диагностикой психиатре.
Типа, ставили диагноз "Аутизм", выяснилось что нет серьёзных нарушений поведения, но надо было врачу жопу прикрыть и написали такой диагноз.
Подобному давно придумали название. Это называлось "Акцентуация характера". Просто сейчас такие тенденции, что многим врачам хочется выглядеть первооткрывателями, но своего ума нет что-то новое создать, вот и выдумывают новые названия старым нарушениям.
Может быть и так а может быть и нет. Чтобы сделать обоснованный вывод как это принято в научном мире, нужно определиться с терминами . Термин "аутизм" должен иметь четкие критерии ,что можно назвать аутизмом. А дальше для применения этого термина уже требуются только простые логические умозаключения. Но поскольку Лотар не силен в прикладной философии вообще и в научном критическом мышлении в частности то никаких критериев причисления к аутизму мы в его рассуждениях не видим. Что снижает ценность его постов до формы протокола потоков сознания.Lotar - цитата: ↑19 янв 2025, 22:45Термин "высокофункциональный аутист" косвенно говорит об обосравшемся с диагностикой психиатре.
Типа, ставили диагноз "Аутизм", выяснилось что нет серьёзных нарушений поведения, но надо было врачу жопу прикрыть и написали такой диагноз.
Подобному давно придумали название. Это называлось "Акцентуация характера". Просто сейчас такие тенденции, что многим врачам хочется выглядеть первооткрывателями, но своего ума нет что-то новое создать, вот и выдумывают новые названия старым нарушениям.
Вообще как я понял в мировой психиатрии сложились такие критерии что высоко функциональный аутизм это аутизм при котором у человека высокий коэффициент интеллекта. Больше 70 кажется.
А сам аутизм имеет также простые и понятные критерии, это плохие коммуникативные навыки и повторяющееся интересы и поведение. Причем в отличии от каких то других нарушений личности аутизм диагностируется с самого раннего возраста и все признаки остаются в течении дальнейшей жизни.
Как видите все просто. И критерии выглядят вполне объективно.
И согласно этому акцентуация личности легко отличается от аутизма. Акцентуация может меняться с возрастом и вообще она не стабильна и не имеет жестких рамок. Аутизм же стабилен как железобетон, как в три года у вас его нашли так и до старости он наблюдается ровно в том же виде .
Что собственно говорить? Я видел интервью с людьми у которых например синдром Аспергера или другая форма лёгкого аутизма. Там сразу видно что у человека довольно жёсткие проблемы с головой и видно что это не просто какой то корректируемой шаблон поведения на почве травм или что-то в этом духе. Видно что человек инвалид и мозг его поврежден физически и никакая терапия не сделает его личность нормальной.
А сам аутизм имеет также простые и понятные критерии, это плохие коммуникативные навыки и повторяющееся интересы и поведение. Причем в отличии от каких то других нарушений личности аутизм диагностируется с самого раннего возраста и все признаки остаются в течении дальнейшей жизни.
Как видите все просто. И критерии выглядят вполне объективно.
И согласно этому акцентуация личности легко отличается от аутизма. Акцентуация может меняться с возрастом и вообще она не стабильна и не имеет жестких рамок. Аутизм же стабилен как железобетон, как в три года у вас его нашли так и до старости он наблюдается ровно в том же виде .
Что собственно говорить? Я видел интервью с людьми у которых например синдром Аспергера или другая форма лёгкого аутизма. Там сразу видно что у человека довольно жёсткие проблемы с головой и видно что это не просто какой то корректируемой шаблон поведения на почве травм или что-то в этом духе. Видно что человек инвалид и мозг его поврежден физически и никакая терапия не сделает его личность нормальной.
Этот термин из тех же выдумок психологов, что и термин "социально-адаптированный психопат". Такой же абсурдный.
Какого? "Высокофункциональный аутист"? Тут бредовость в самом названии.
Лотар уже давно тут выкладывал сведения из Психиатрии, что аутизм относится к дефектам от шизофрении. Это один из дефектов шизы.
Какие "критерии аутизма"?
Волосатый, ты со своим паранойяльным мышлением в таких вещах не разберёшься.
Это не про интеллект ("высокофункциональный аутизм"), это про социальную адаптацию.
Акцентуация характера. Хоть бы сначала просветился по поводу общих сведений в психиатрии. Личность это не характер.
Кто тебе такое сказал?
"Хотя ключевая направленность акцентуации пронизывает весь психологический настрой индивидуума всюду и всегда (гипертимный - кипит энергией, шизоидный-отгораживается от окружающих незримой завесой, а истероидный - жаждет привлечения к себе внимания), внешние проявления этой нацеленности определяются конкретными условиями, в которых живет каждый из них. "
Сексопатология. Справочник: Акцентуации характера. 1990 г
Подгонки нас не интересуют.
Нет. Как раз таки про интеллект. Учи мат часть.
Акцентуации могут меняться в течении жизни. Опять же учи мат часть.
Акцентуации находятся в пределах нормы и могут меняться. Все что связано с аутизмом не меняется в течении жизни и является заболеванием. И находится за пределами нормы.
Да как при аутизме может интеллект быть высоким... Если явные нарушения общения, социальных контактов.
Откуда ему при таких условиях взяться...
Я тебе показал выписку из учебника. При акцентуациях характерен парциальный срыв социальной адаптации.
Я потому и обратил внимание на это странный термин "высокофункциональный аутизм", потому что видел такие признаки при акцентуациях характера.
Но я как бы не могу отвечать за твои проблемы с мышлением. Потому что ты веришь в любой бред.
Ссылки на учебники дать?
Алё!
"В целом для ребёнка с аутизмом характерно позднее появление навыка речи либо его отсутствие, эхолалия (спонтанное повторение услышанных фраз и звуков вместо осознанной речи), задержки в развитии, отсутствие совместного внимания и указательных жестов, наличие специальных узконаправленных интересов, стереотипное поведение (например, ребёнок может подолгу раскачиваться и ничего не делать, беспрестанно щёлкать выключателем, зажигая и гася свет)."
Аутизм (расстройства аутистического спектра, РАС) - симптомы и лечение
Ещё раз. Учи мат часть потом спорь.
Интеллект и коммуникационные навыки это совершенно разные вещи.
Тесты на интеллект показывают что некоторые люди с явным аутизмом хорошо справляются с решением логических задач.
Полно примеров таких людей которые совершенно не способны на нормальное общение но при этом очень хороши в какой ни будь науке в которую они вперлись с детства.
Аутизм никак не лечится, это считается патологией мозга. Высоко функциональный аутист может научиться правильным ответами и пытаться выглядеть нормальным человеком. И это наверное все чем ему можно помочь. А вот с акцентуациями судя по всему психотерапевты работают активно и там можно ожидать успешный результат.
Последний раз редактировалось Volosaty 24 апр 2025, 22:58, всего редактировалось 1 раз.