Не существует никакой статистически достоверной связи. Есть понятие кореляции и значимости кореляции.
И по своей сути статистические исследования это не более чем сбор данных для последующего построения гипотез. А гипотезы в случае их доказательства могут стать теориями. А могут и не стать.
Что касается советских исследований то там кроме естественных наук все остальное чистейшая профанация. А полкчалось это потому что везде свой нос совала партия-монополист которая была на столько трусливая что буквально в каждом правдивом факте усматривала угрозу власти текущей правящей группировки.
Внешность - не главное?
Все публикуемые тексты и научные работы очень тщательно проверялись и подвергались цензурированию граничащему с паранойей. При этом факты всегда игнорировались в пользу удобной и приятной сказке. Каждая книга должна была начинаться с хвалебных слов партии и правительству и заканчиваться в том же духе.
Вот тебе цитата:
Если связь статистически достоверна, это означает, что есть основание предполагать, что переменные действительно связаны.
Однако это не доказывает причинно-следственную связь. Например, рост продаж мороженого и рост числа утоплений могут быть коррелированы, но это не значит, что одно вызывает другое; их обоих вызывает теплое время года.
Если связь статистически достоверна, это означает, что есть основание предполагать, что переменные действительно связаны.
Однако это не доказывает причинно-следственную связь. Например, рост продаж мороженого и рост числа утоплений могут быть коррелированы, но это не значит, что одно вызывает другое; их обоих вызывает теплое время года.
- Второй пользователь
- Сообщения: 9688
